Ови и Кузя не спасли «Вашингтон»

Овечкин и Кузнецов забросили по шайбе, но «Вашингтон» проиграл, Панарин снова остался без заброшенных шайб, а у Уайдмана чуть не отобрали клюшку. Рассказываем о самых значимых событиях очередного игрового дня Кубка Стэнли.

МАТЧ ДНЯ

Настоящий спектакль этой ночью в НХЛ выдали «Бостон» и «Оттава». Поначалу хэви-метал на льду творили «Сенаторз», к 24-й минуте встречи команда Ги Буше вела со счётом 3:0. Однако «Бостон» продемонстрировал характер и волю к победе в этом матче, на 34-й минуте восстановив паритет усилиями чешского нападающего Давида Пастрняка. Однако и этого оказалось мало для итогового успеха. Нападающий «Оттавы» Бобби Райан в овертайме похоронил «Бостон» , забросив победную шайбу в большинстве. Поразило c какой лёгкостью в два паса Кайл Туррис и Эрик Карлссон разрезали оборону соперника. «Оттава» явно лучше физически готова к этому плей-офф, чем «Бостон».

Хоккей. Кубок Стэнли. Восточная конференция. 1/4 финала. 3-й матч
Бостон – Оттава – 3:4
OT (0:2, 3:1, 0:0, 0:1)
0:1 Хоффман (Карлссон, Смит, 07:15)
0:2 Брассар (Райан, Стольберг, 07:40)
0:3 Хоффман (Уайдман, Брассар, 23:42,бол.)
1:3 Аккьяри (Лайлз, Нэш, 26:05)
2:3 Бэйкс (Лайлз, Кросс, 26:47)
3:3 Пастрняк (Макэвой, Спунер, 33:51, бол.)
3:4 Райан (Туррис, Карлссон, 65:43, бол.)
Вратари: Раск – Андерсон
Счёт в серии: 1 - 2 (2:1, 3:4 OT, 3:4 OT)

УАЙДМАН ЧУТЬ НЕ ОСТАЛСЯ БЕЗ КЛЮШКИ

Болельщик «Бостона» настолько расстроился после обидного поражения, что был готов пойти на самые крайние меры. Фанат «Брюинз» пытался отобрать клюшку защитника «Оттавы» Криса Уайдмана, но его затея провалилась. Хоккеисту при помощи своих партнёров удалось отбить свою клюшку. Уайдман в этом матче отметился результативной передачей.

ГЕРОЙ ДНЯ

Канадский защитник «Анахайма» Ши Теодор стал героем третьего матча с «Калгари». При счёте 4:1 в пользу соперника в конце второго периода он забросил вторую шайбу своей команды, а в конце последней 20-минутки и вовсе сравнял счет, оформив дубль. В итоге «Анахайм» во многом благодаря его усилиям одолел «Калгари» в овертайме и увеличил отрыв в серии (3 - 0).

Теодор – защитник, у которого не было твёрдого места в основе в течение сезона, однако в плей-офф набрал уже 5 (2+3) очков.

РУССКИЕ ДНЯ

Перед стартом плей-офф НХЛ ожидалось, что серия между «Вашингтоном» и «Торонто» получится одной из самых упорных в Восточной конференции. Так пока получается и на деле. Все три матча между командами завершались в овертаймах.

Несмотря на поражение «Вашинтона», именно российские хоккеисты столичной команды смогли наиболее ярко себя проявить в минувшую ночь в НХЛ. Нападающие Александр Овечкин и Евгений Кузнецов забросили по шайбе. Причём гол капитана «столичных» сделал счёт 2:0 в пользу «Вашинтона» уже на 5-й минуте первого периода, а Кузнецов смог отличиться во втором периоде.

В нынешнем плей-офф Овечкин набрал 2 (2+0) очка. В активе Кузнецова столько же очков, россиянин отметился голом и результативной передачей в матчах с «Торонто».

Вратари: Андерсен – Холтби
Счёт в серии: 2 - 1 (2:3, 4:3 OT, 4:3 OT)

ДЕБЮТ ЗАЙЦЕВА В КУБКЕ СТЭНЛИ

Мощную атаку «Вашингтона» в третьем матче помог нейтрализовать защитник «Торонто» Никита Зайцев, который пропустил первые две игры из-за травмы. Россиянин в дебютном в Кубке Стэнли матче провёл на льду 20 минут. Дебют Зайцеву вполне удался.

– Я вышел после травмы, поэтому потребовалось какое-то время, чтобы полноценно войти в игру. В конце первого периода уже начал чувствовать себя значительно увереннее. Так получилось, что в самом начале я вышел в самое пекло и был виноват в первой пропущенной шайбе, – отметил Зайцев после матча.

– Не имеет значения, будет ли это Зайцев или другой хоккеист «Торонто». Мы должны играть жестко против их обороны, – сказал Овечкин перед матчем.

«Вашингтону» не удалось сыграть достаточно жёстко против соперника в третьей игре. Столичная команда отдала слишком много пространства «Торонто», что и привело к поражению.

В регулярке Зайцев набрал 36 (4+32) очков в 82 встречах.

ХОККЕЙ ЭТО ВАМ НЕ БАЛЕТ

Нападающий «Калгари» Сэм Беннет в первом периоде провёл убийственный силовой приём против защитника «Анахайма» Кевина Биексы. Хоккеист гостей после такого удара не сразу смог подняться со льда и ещё долго приходил в себя на скамейке.

За такие действия в КХЛ, особенно в матчах со СКА, можно было бы получить большой штраф. А в Северной Америке на это даже не обратили внимание. Хоккей это вам не балет, правильно говорил нападающий «Металлурга» Данис Зарипов. Хотя в данном эпизоде судьям всё же стоило удалить Беннета, всё-таки был большой риск нанести серьёзную травму Биексе.

СЭЙВ ДНЯ

Финский вратарь «Нэшвилла» Пекка Ринне совершил невероятный сэйв в третьем матче против «Чикаго» (3:2 OT) . В первом периоде при счёте 0:0 ему пришлось отчаянно спасать свою команду после причудливого отскока от борта. Ринне, который к тому моменту уже покинул в ворота, распластался на льду и всё-таки успел достать шайбу клюшкой. Это нужно видеть!

ДЕВУШКА ДНЯ

Американская певица Кэрри Андервуд перед первым домашнем матчем «Нэшвилла» в плей-офф текущего сезона исполнила гимн США. Её потрясающий голос вкупе с красивым исполнением вызывал всеобщий восторг у зрителей. Послушайте, как она поёт!

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ

«Нэшвилл» выиграл и третий матч серии c «Чикаго», проигрывая по ходу встречи со счётом 0:2. Победную шайбу в овертайме забросил нападающий Кевин Фиала. А вот сколько эмоций у хоккеистов «Нэшвилла» вызывала победа!