комментарии 3 в закладки

«Спасём ли серию? Это решается наверху». «Реактор» проиграл второй матч финала

erid:

Нижнекамский «Реактор» на домашнем льду повторно уступил «Красной Армии» в финале Кубка Харламова (1:6). Татарстанская команда вновь пропустила большое количество шайб, а исход встречи был решен еще во втором периоде. Об ударной тройке армейцев, активном болельщике Айдаре Метшине и опустевших трибунах – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«МНЕ ЗА РЕБЯТ НЕ СТЫДНО»


Фото: Руслан Васильев


К концу второго периода ледовая арена в Нижнекамске опустела наполовину – зрители потянулись к выходу. К тому моменту на табло горели обидные 5:0 в пользу «Красной Армии» и судьба матча была решена. Во второй игре подряд команды показывали равный хоккей, но шайбы залетали только в ворота нижнекамцев.

– Парни, соберитесь. Надо! – кричал главный тренер «Реактора» Александр Соколов своим игрокам после четвертой пропущенной шайбы.

Нижнекамцы, кажется, в какой-то момент «посыпались». Молодым парням, пропустив вторую, третью, четвертую шайбы, собраться было тяжело. Это больше было похоже на нокдаун, но еще не нокаут – серия ведь продолжается. Спасти её «Реактору» будет неимоверно тяжело, особенно учитывая, что она переезжает в Москву, а армейцы дома не проигрывают на протяжении семи игр.

– Серию еще можно спасти? – спрашиваю у главного тренера татарстанской команды.

– Это всё решается наверху. Если мы достойны, значит, зацепим что-нибудь. Если нет, значит, сядем и домой поедем, – в излюбленной манере отвечал Соколов.

В Нижнекамске никто не отчаивается. В клубе уже довольны тем, что команда впервые в истории вышла в финал Кубка Харламова, но «Красная Армия» очень сильна. Ничего не поделаешь. Если в предыдущие сезоны армейцы играли молодым составом, игроками, которые на два, а то и три годы моложе своих соперников, то в этом собрался сильный и взрослый состав под конкретную задачу – победу в Кубке.

– Класс есть класс, что тут сделаешь? Мне за ребят не стыдно, они не безвольно проигрывают, а бьются в каждой игре. Видно же, что «Красная Армия» посильнее, защитники все рослые, вратарь из сборной, но мы будем бороться, – сказал после игры новоиспеченный генеральный директор «Нефтехимика» Раиль Якупов.

«ЭТО ВАМ НЕ «АК БАРС»

Кубок Харламова

Фото: официальный сайт «Нефтехимика»


Накануне на матче присутствовал мэр Нижнекамска Айдар Метшин. Глава города не так часто посещает хоккейные матчи, но такое событие пропустить не мог. Интересно, что Метшин за все три периода ни разу не присел на своё место в ложе, проведя всю игру на ногах и яростно поддерживая нижнекамскую команду. Вообще, для всего города подобное достижение, как глоток свежего воздуха. В Нижнекамске не привыкли к большим победам, и даже выход в финал молодежного турнира расценивает, как огромное событие.

– Это в Казани у вас два Кубка Гагарина, «Ак Барс» постоянно играет в плей-офф. А мы не привыкшие к такому. Вот если выиграем Кубок Харламова, все будут писать о нас, говорить, – говорят в нижнекамском клубе.

Правда, выиграть теперь будет тяжело, но и серебряным медалям никто не расстроится. Главное, как говорят болельщики, чтобы серия вернулась еще в Нижнекамск. С хоккеем тут никто прощаться не хочет.

– Да ничего они не сделают. Они слабые, – в концовке матча за воротами «Красной Армии» обсуждают матч запасные московской команды.

На тот момент «Реактор» получил пятиминутное большинство, но игроки армейцев были уверены, что соперник ничего создать не сможет. Однако создал, забросив свою единственную шайбу в этой игре.

ВОСЕМЬ ШАЙБ НА ТРОИХ

Особенно сильна «Красная Армия» за счет своей первой тройки Андрей Кузьменко Данила Квартальнов Семён Кошелев. Все три игрока в нынешнем сезоне регулярно вызывались в состав основного ЦСКА. На льду они выглядят на голову выше остальных. Ярче всего их игру описывает статистикв двух матчей в Нижнекамске: 8 из 13 шайб на счету именно этой тройки нападающих.

– Доволен ли я игрой своих лидеров? Конечно, доволен. Ребята делают игру, и это понятно. Они побывали в первой команде, прошли школу КХЛ, ВХЛ. Естественно, они должны задавать тон. Это лидеры команды, – сказал после игры наставник москвичей Борис Миронов.

Пока именно первая тройка нападения армейцев – главная проблема «Реактора», из-за которой нижнекамцы проигрывают матчи. Особенно выделяется Кошелев. В первой игре он оформил хет-трик, а вчера набрал 3 (1+2) очка. Рослый нападающий половину сезона провёл за ЦСКА в КХЛ, где набрал солидные 15 (4+11) очков. Понятно, что на молодежном уровне он должен рвать и метать.

Семен Кошелев (справа)
Фото: официальный сайт «Нефтехимика»


– Крупные счета не говорят о том, что «Реактор» слабее нас. Они очень активно идут на нас, не дают ничего сделать. Не ожидали, что сможем так крупно победить, – признался Кошелев.

– Ваша тройка показывает феноменальную игру...

– Не знаю, как это комментировать. Мы всё показываем на льду, стараемся. В матчах с «Кузней» нас поставили в одной тройке, мы почувствовали химию. Сейчас стараемся улучшать взаимодействия.

Любопытно, что еще в 2013 году Кошелев считался игроком «Нефтехимика». Тогда еще на драфте юниоров КХЛ в Донбассе именно нижнекамская команда получила права на игрока, хотя претендовали на него сразу четыре клуба. Однако уже спустя несколько месяцев нижнекамцы допустили ошибку, обменяв молодого таланта в ЦСКА на защитника Евгения Курбатова. Понятно, что дело не в одном Кошелеве, тем более, что у «Реактора» и без того сильный состав, собранный из своих воспитанников. Просто интересная деталь об игроке, который на данный момент является лучшим бомбардиром «Красной Армии» и решает судьбу финала.

Следующие два матча серии пройдут в Москве 21 и 22 апреля.

«Я тебе голову снесу!». «Реактор» начал финал Кубка Харламова

Хоккей. Кубок Харламова. Финал. 2-й матч
Реактор (Нижнекамск) – Красная Армия (Москва) – 1:6 (0:1, 0:4, 1:1)
18 апреля. «Нефтехимик Арена». 4960 зрителей.
0:1 Кошелев (Макеев, Кузьменко, 09:30)
0:2 Кузьменко (Кошелев, 26:01)
0:3 Кузьменко (Чмыхов, 27:37)
0:4 Квартальнов Д. (34:04)
0:5 Карнаухов (Силаев, 33:48)
0:6 Силаев (Карнаухов, 53:07)
1:6 Чабатов (56:57)
Вратари: Енюшин (Голованов, 33:04) – Самойлов
Счет в серии: 0 - 2 (4:7, 1:6)

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх