комментарии 2 в закладки

«Никто не будет терпеть здесь этого щенка». Как Радулов стал героем Монреаля

erid:

Российского нападающего Александра Радулова ещё недавно считали за океаном «тёмной лошадкой», но сейчас даже самые рьяные критики хоккеиста называют его одним из лучших в НХЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает как Радулов прошёл путь от изгоя до героя.

Александр Радулов
Фото: Minas Panagiotakis / gettyimages.com


Май 2012 года. Александр Радулов вместе с Андреем Костицыным приехал в расположение «Нэшвилла» позднее назначенного времени. Игроков сразу же отстранили от тренировок с командой, а в североамериканской прессе обвинили хоккеистов в нарушении режима. «Источники говорят следующее: кое-кто был далёк от сухого острова в прошлую ночь», – написал обозреватель Yahoo Sports Грег Вышински.

Как позже признался сам Радулов, он был готов пройти тест на алкоголь, но в клубе даже не стали его слушать. В «Нэшвилле» вообще были не в восторге от россиянина после того, как он в 2008 году рванул в «Салават Юлаев», не отработав до конца контракта новичка. Когда Александр решил вернуться, чтобы «убить» этот год и выйти на рынок, в клубе к нему отнеслись довольно холодно.

«ПУСТЬ СИДИТ И НЕ ВЫСОВЫВАЕТСЯ»

«Радулов вернётся в НХЛ? Он в КХЛ звезда, да? Так пусть сидит и не высовывается. Все прекрасно знают, какой он человек и что он вытворяет. Никто этого щенка здесь терпеть не будет. Уверен, что 90 процентов болельщиков против его возвращения. Здесь таких, как он, – сотни», – летом 2015 года Дон Черри как всегда был нетерпим к русским.

Но вот что он говорит сейчас: «Вообще, скажу так: это лучший переход в НХЛ. Он играет просто невероятно. Радулов сейчас – лучший игрок «Канадиенс». Возможно, он лучший игрок в лиге вообще».

Нет, аналитик не сошёл с ума – Радулов действительно очень хорош, иначе известный русофоб ни за то не позволил бы себе хвалебно выразиться об игроке, приехавшем из страны водки и медведей. Что же произошло с Александром?

Александр Радулов
Фото: Bruce Bennett / gettyimages.com


ОСОЗНАЛ ОШИБКИ

В первую очередь, Радулов понял свои ошибки. «Все мы совершаем ошибки. Но когда ты делаешь их в 21 или 25 лет, это немного ранит и в дальнейшем ты стараешься их не допускать, если не придурок», – признаётся сам игрок. Теперь он уже не останется в ночном клубе до пяти утра.

ПОМЕНЯЛ ИГРУ

Изменился и стиль игры россиянина. Если раньше он не замечал партнёров и заигрывался, то в «Монреале» именно Радулов зачастую привозит шайбу в зону и расставляет партнёров. «Как он изменился? Он старше на 10 лет и у него меньше зубов. Но у него по-прежнему много энергии и страсти», – говорит о своём партнёре защитник «Монреаля» Ши Уэбер, игравший с Радуловым в «Нэшвилле». Александр стал более командным игроком и партнёры уже не смотрят на него в ожидании передачи, а всегда готовы принять шайбу.

СОХРАНИЛ ЗАПАЛ

Несмотря на приобретённую мудрость и хладнокровие, Радулов не стал академичным – он по-прежнему метеором носится по чужой зоне, но теперь в его движении куда больше осмысленности, а каждое индивидуальное действие непредсказуемо.

У Александра всегда было совершенно уникальное сочетание техники и скорости, что позволяло нападающему накручивать по несколько соперников – в Монреале зрители просто приходят в восторг, когда 47-й номер начинает дриблинг. Местные уже сравнивают его по популярности с Патриком Руа: единственное, что мешает Радулову стать известнее – отсутствие канадских корней.

Последний шедевр Радулова в третьем матче серии с «Рейнджерс» и вовсе свёл с ума болельщиков «Канадиенс» – игрок одной правой обыграл знаменитого Хенрика Лундквиста и завёз шайбу в ворота.


ПОЛУЧИЛ ХОРОЩИХ ПАРТНЁРОВ

Идеальным партнёром для Радулова стал Макс Пачиоретти , который сразу заиграл в связке с россиянином и с ходу начал понимать его задумки. Радулов обыгрывает, придумывает, отдаёт, а Пачиоретти завершает – стандартная ситуация. Что особенно ценно, Радулов существенно улучшил свою игру именно в плей-офф. Если в регулярке он мог исчезнуть из вида на три-четыре игры, то в серии с «Нью-Йорк Рейнджерс» он принёс две победы своей команде.

Но в «Монреале» не давили на него и в те моменты, когда ничего не получалось, да и в местной прессе лишь поддерживали хоккеиста, видя в нём один из ключей «Канадиенс» к успеху. Даже когда Радулов набрал лишь одно очко за девять матчей, Montreal Gazette лишь слегка пожурила его и всю тройку за низкую продуктивность, признавая, что у всех бывают спады. Болельщики же ценят Радулова за самоотдачу и экспрессивность: «Этому парню никогда не будет всё равно», – самое распространённое мнение о российском нападающем в их среде.


Фото: Minas Panagiotakis / gettyimages.com


Неудивительно, что сам хоккеист при таком отношении хочет остаться в «Монреале». Стороны уже ведут переговоры о новом контракте и решение НХЛ по Олимпиаде-2018 не должно сбить Радулова с толку: он уже наигрался в КХЛ. Корреспондент TSN 690 Тони Маринаро даже сообщил о том, что игрок хочет подписать 8-летний контракт с «Канадиенс».

«Это чушь. Я не стану лгать, я был бы рад подписать контракт на 8 лет, но это нереально, это не то, чего я прошу. Я вообще ни о чем не просил. Я стараюсь играть весь сезон, а потом посмотрим, что произойдет», сам Радулов не говорит о сроках. Но после такой игры в Кубке Стэнли в «Монреале» могут вообще пойти на любые условия игрока: вокруг такого хоккеиста, как Радулов, можно построить команду, способную снять «проклятие Руа» и вернуть в Канаду Кубок Стэнли, который в последний раз гостил там в 1993 году.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх