комментарии 2 в закладки

Коллективный Буффон. Итоги четвертьфиналов Лиги чемпионов

Павел Пучков разбирается в четырех парах Лиги чемпионов, называя по одной причине исхода в каждой из них.

«АТЛЕТИКО» ВПЕРВЫЕ ВЕЗЁТ

У команды Диего Симеоне обычно всё иначе: ей достаются самые неудобные соперники, но она терпит, кряхтит и в итоге ее выматывают, чтобы сломать. Этот сезон многие считают последним для аргентинца в «Атлетико» – контракт действует и дальше, но эль Чоло устал. А у «Интера» теперь есть деньги, но нет тренера. У Диего уже есть два проигранных финала Лиги чемпионов, и с третьей попытки этот чёртов турнир надо выигрывать.

Кажется, бог шариков жеребьевки УЕФА тоже так считает. Уже второй раунд «Атлетико» попадаются команды, которые идеально подходят для прохода. Сначала летящий в атаку «Байер», который будто умолял ловить его на контратаках. А в четвертьфинале объективно слабейший из всех остальных соперников «Лестер». «Рохибланкос», кажется, даже не напряглись для прохода. И выдали всего один качественный тайм из четырех: самый первый.

Сауль

По двум встречам суммарная статистика передач у команд: 907 – 501. На «Висенте Кальдерон» британцы сделали пасов больше, чем «Атлетико» за весь четвертьфинал. В ответном матче визуально казалось, что мадридцы с прессингом не справятся: они оборонялись фактически в девять человек. Только закончился этот отрезок голом Сауля. И дальше никакая агрессивная атака «лис» не могла соперничать с осознанием того, что три «Атлетико» не пропустит. Четверть пасов гостей сделала связка полузащитников Коке – Габи. Держать мяч и морозить нерв игры, но делать это достаточно далеко от ворот.

Из трех оставшихся команд идеальным соперником для «кольчонерос» будет только «Монако». Полуфинал с «Ювентусом» будет тягомотиной, а с «Реалом» – драмой при любом исходе. Но если везение продолжится, то «монегаски» будут соперниками «Атлетико» уже в Кардиффе.

МБАППЕ – СУПЕРБИЗОН

«Боруссия», конечно, сама себя погубила. В первой игре команду явно психологически уничтожило происшествие со взрывом бомбы рядом с автобусом по дороге на стадион. Матч перенесли на сутки, но невозможно не думать о том, что всё могло сложиться намного хуже. Не говоря уже про различные физические последствия: вратарь Роман Бюрки признавался, что всю игру у него перед глазами была какая-то пелена.

Правда, неделю спустя он играл не лучше, как и защитники дортмундцев. Как дома привезли два, так и в гостях. «Боруссии» не помогло даже возвращение Марко Ройса, которое он отметил голом.

Но ругать немцев хочется меньше, чем восхищаться «Монако». В среду на поле вышла команда, средний возраст которой 25,2 года. Но на эту цифру серьезно влияют Радамель Фалькао (31) и Даниэль Субашич (32). Большинству героев «Монако» нет и 23. Главный гений четвертьфиналов, конечно, Килиан Мбаппе. 18-летний форвард летом гарантированно уедет в топ-клуб за огромные деньги, потому что так бывает с каждым, кто забивает за сезон больше, чем Гарет Бэйл, Эден Азар или Неймар. В первой игре с «Боруссией» Мбаппе был идеальным завершителем атак, а в ответном противостоянии больше участвовал в их подготовке (и всё равно забил!).

Килиан Мбаппе

Для «Монако» большой проблемой будет попасть на любой из испанских клубов. «Реал» и «Атлетико» не удивить бодрыми стартами, которые практикуют «монегаски». Оба клуба способны выдержать 50 минут натиска, ожидая, пока у соперника закончатся силы. «Монако» проваливался в конце и против «Сити», и против «Боруссии». Более возрастной «Ювентус» в этом плане кажется более предпочтительным соперником, но в двух матчах класс туринцев, скорее всего, скажется.

ЗИДАН ВСЕ ЕЩЕ НЕ ТРЕНЕР

Ну, точнее, тренер, конечно. И в отдельных аспектах очень качественный. Отлично коммуницирует с командой, например. Разбирает соперника и качественно готовит свою команду физически. При нем «стандарты» у «бланкос» стали просто убийственными. Но в который раз нельзя сказать, что француз тактически переиграл оппонента. У Карло Анчелотти и «Баварии» - тьма оправданий. Но они все касаются второй игры на «Сантьяго Бернабеу». Не хватило сил, судья подлец, оба центральных защитника только вернулись после травм – всё так. Но ничего не мешало в первом матче пользоваться ошибками в свою пользу и забивать пенальти. Почему Криштиану Роналду оба раза позволяли провести великолепные вторые таймы, хотя до перерыва закрывали наглухо?

Зинедин Зидан

Зинедин Зидан всё время работы в «Реале» делает самые предсказуемые и очевидные ходы в плане тактики и замен. И они стабильно работают. Его команда была сильнее «Баварии» в ответном матче, и уничтожала ее весь овертайм. Можно ругать лайнсмена, который не фиксировал офсайды. А можно восхищаться тем, что у крайнего защитника «Реала» после 100 минут матча хватает сил и наглости протащить мяч прямо по центру так быстро, что за ним не успел вообще никто, включая судью. У Зидана отличный подбор игроков, способный побеждать на классе так, что это кажется чистым везением. Или наоборот: даже когда им везет, это выглядит, как запланированное превосходство. Победить этот «Реал» можно либо на безошибочном выполнении задач, либо на чистых эмоциях. У «Ювентуса» есть первое, у «Атлетико» – второе.

ТУРИНСКИЕ РОБОТЫ

«После этого матча я вообще удивлен, что этот «Ювентус» когда-либо пропускает голы», – Эйдур Гудьонсен в твиттере отлично выделил главное превосходство нынешней туринской команды. Они практически идеально сыграли против «Барселоны»: раздавили ее за ошибки дома и без нервов сохранили преимущество в гостях. В действиях обороны «Юве» вообще не было паники. Они скрутили Луиса Суареса, не позволив ему сделать вообще ничего за 180 минут.

Джанлуиджи Буффон

Многие ругали Луиса Энрике за то, что на ответный матч он не выбрал схему с тремя центральными защитниками. Но есть подозрение, что при такой расстановке «Барселона» бы опять получила в свои ворота три или больше. Это ПСЖ можно было задавить, а у «Ювентуса» в обороне люди, которые в футболе не боятся вообще ничего. В том числе потому, что за ними гениальный вратарь. Джанлуиджи Буффон спасал ровно в те моменты, когда игра могла перевернуться. У «Барселоны» был всего один явный момент в Турине. Но гол Андреса Иньесты мог поменял бы все расклады в паре. Вчера вечером «Барса» нанесла по воротам соперника 19 ударов, и только один в створ. Лишь раз Буффон не контролировал ситуацию: после углового он неаккуратно вышел на мяч и потерял ворота. Но вместо него на линию сразу же пришло три игрока «Ювентуса». Туринская команда – это такой коллективный Буффон. Уверенный в себе исполнитель топ-уровня, который четко знает, как добиться цели.