комментарии 1 в закладки

Алексей Урманов: «Тарасова критикует не просто так. Она хочет достучаться!»

erid:

«Уровень казанского фигурного катания можно оценить как высокий. Сейчас чемпионские традиции поддерживает Евгения Тарасова. Да, она тренируется в Москве, но всю базу фигурного катания ей закладывали в казанской школе», – считает Алексей Урманов, приехавший в столицу Татарстана для участия в мастер-классе «Звёздная дорожка». В интервью «БИЗНЕС Online» знаменитый фигурист, а ныне тренер рассказал о предстоящем командном чемпионате мира и здоровье Юлии Липницкой.

Публикация от Nika (@nikysya)


«СОРЕВНОВАНИЯ МУЖЧИН ВСЕГДА ОТЛИЧАЛИСЬ СЕРЬЕЗНОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ»

Алексей Евгеньевич, с одной стороны командные старты по фигурному катанию достаточно молоды и еще не приобрели должного статуса. С другой – ваша ученица Юлия Липницкая стала олимпийской чемпионкой именно в этой дисциплине. Каковы ваши личные отношения к подобным соревнованиям?

После основного чемпионата мира, наверное, интерес к стартам в Токио будет пониже. Тем не менее, я за этими стартами буду следить, в том числе и потому, что это олимпийская дисциплина.

На упомянутом вами чемпионате мира поразила конкуренция в мужской одиночке шесть почти равных претендентов на «золото». Вазгену Азрояну это напомнило вашу олимпийскую победу в Лиллехаммере.

Мужские соревнования всегда отличались серьезной конкуренцией. Может, конкурентов было поменьше, но противостояния Орсера и Бойтано, Ягудина и Плющенко, всегда привлекали к себе интерес. Потому, что даже во время противостояния таких титанов, рядом с ними, например, во времена Ягудина-Плющенко, были Стефан Ламбьель, Брайан Жубер, американцы, канадцы.

Конкуренция была, но чемпионы не менялись. Начиная с 80-х годов были циклы, когда все чемпионаты мира выигрывал один человек: Скотт Хэмилтон, Бойтано, Элвис Стойко, Курт Браунинг, Патрик Чан…

Так вы подтверждаете мою мысль. Сейчас также высокая конкуренция, а выигрывают только Юдзуру Ханю или Хавьер Фернандес. А сейчас им серьезно наступают на пятки Натан Чен, Боян Цзин, Шома Уно, дальше, как мне кажется, будет еще интереснее. И сейчас была серьезная конкуренция, а на Олимпиаде я предполагаю запредельный уровень. Вся эта тройка преследователей двух чемпионов пытаются сделать в произвольной программе шесть четверных прыжков, и у Чена уже было шесть, из которых четыре он прыгнул чисто, в двух присел. Кто скажет, что завтра он не улучшит уровень своего катания?

Алексей Урманов на Олимпиаде-1994
Фото: Clive Brunskill / gettyimages.com


«В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ БУДУТ КОММЕНТАРИИ ПО ЮЛИИ ЛИПНИЦКОЙ»

То, что сейчас ни Михаил Коляда, ни Максим Ковтун не попадают в шестерку лучших, это уровень нынешнего российского мужского катания?

Мы знаем, что у Коляды есть четверной лутц. Я знаком с ним еще по Питеру и могу сказать, что он в состоянии подтянуть еще что-то, к примеру, сальхов, и у него будет три четверных прыжка. Другое дело, что их надо исполнять стабильно, и делать на соревнованиях крупного международного уровня. Тогда у него будет в активе конкурентный прыжковый набор. Да, его отставание заключается в том, что у других этот набор уже есть и они его продемонстрировали, и как раз на уровне чемпионата мира.

Как дела у вашей ученицы Юлии Липницкой, получившей травму ровно полгода тому назад?

Я бы не хотел забегать вперед, что-то рассказывать, поскольку официальные комментарии появятся в начале следующей недели. Мы сделаем их по итогам нашей встречи, которая состоится в ближайшие выходные. Проговорим все вопросы, как мы будем двигаться дальше и так далее.

А что касается здоровья Юлии...

Ну, в этом плане могу вас успокоить – со здоровьем всё гораздо лучше. Но мне хочется услышать от нее не по телефону, а при личной встрече, что мы будем делать дальше.

Публикация от Julia Lipnitskaya (@sunnylipnitskaya)


Какова, на ваш взгляд, ситуация в нынешней женской одиночке?

В этой дисциплине, как нам кажется, у нас всё очень неплохо. Особенно с глубиной состава. Но по последнему чемпионату мира мы могли наблюдать, как у нас произошел небольшой сбой, не коснувшийся только Евгении Медведевой. Поэтому нам надо продолжать совершенствоваться, не тормозить. Что хорошо: у нас большая скамейка запасных.

Первый номер на этой скамейке запасных Алина Загитова?

Первая, в том числе потому, что ей уже пришло время переходить во взрослое катание, а остальным перспективным девочкам еще нет. Но, говоря об этой скамейке запасных, я ни в коем случае не стал бы списывать со счетов тех, кто уже есть. И Анну Погорилую, которой я желаю психологически восстановиться после этого сложного момента, который произошел на чемпионате мира, и Елену Радионову, которая стартует на командном чемпионате мира.

«ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА, СПАСИБО ТЕБЕ ЗА РЕПОРТАЖ!»

Вы посмотрели на сегодняшнем мастер-классе сильнейших казанских фигуристов. Как бы вы оценили их уровень?

Уровень казанского фигурного катания еще со времен Советского Союза можно оценить, как высокий. Первый советский чемпион мира среди мужчин Александр Фадеев - воспитанник вашей школы. Если проводить аналогии, то сейчас чемпионские традиции поддерживает Евгения Тарасова - действующая чемпионка Европы, победительница финала Гран-при и бронзовый призер чемпионата мира. Да, она сейчас тренируется в Москве, но всю базу фигурного катанию, прыжки, вращения, ей закладывали в казанской школе. Мне очень понравилось ее мужественное выступление на чемпионате мира, когда она вышла на лед, получив страшное повреждение.

После Олимпиады-2014, в Сочи появилось фигурное катание. Каковы перспективы развития сочинской школы, в которой вы работаете?

У нас, помимо меня, работают еще два тренера, два хореографа и два десятка спортсменов. Условия, которые нам предоставляют в качестве «Наследия Олимпиады», хорошие. Будем надеяться, что так будет и дальше. Там восемь ледовых площадок, которые можно задействовать под наш вид спорта, а также хоккей и шорт-трек.

Как вы отнеслись к тому, что Татьяна Тарасова в эфире «Матч ТВ» раскритиковала Максима Ковтуна? Вам подобные комментарии импонируют или можно было ограничиваться обсуждением его выступлений в кулуарах?

– Когда я смотрю телевизор, не будучи сам на этих соревнованиях, то слушаю его с комментариями Татьяны Анатольевны. Надо понимать, что Татьяна Анатольевна абсолютно творческий эмоциональный человек, который много знает по тому или иному спортсмену или тренеру, по тем путям, по которым они движутся и развиваются. Да, порой, её комментарии могут показаться достаточно жесткими. Кто-то обижается, начинает обсуждать сказанное Татьяной Анатольевной, но, мне кажется, что подобные высказывания у Тарасовой проходят не просто так. Она хочет достучаться! Донести определенную информацию, которую не всегда удается донести при общении тет-а-тет. Какое-то время у неё были репортажи очень спокойные, когда она обо всех высказывалась в положительной интонации. Сейчас она подсыпала в свое ведение репортажей перчика. Но, если бы я был работником телевидения, я бы сказал ей: «Татьяна Анатольевна, спасибо тебе за репортаж!»

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх