комментарии 4 в закладки

Узнать в лицо. Лионель Месси вновь покорил Мадрид

erid:

Нынешний сезон имеет все шансы получиться самым странным в современной истории «Барселоны». С одной стороны – два совершенно великих матча, которые войдут в историю. Но при этом ни одного из двух ключевых трофеев каталонцам может не достаться.

Лионель Месси
Фото: David Ramos / Getty Images

ЛОЖНАЯ НАДЕЖДА

«Конечно, в конце матча мы уже были готовы к ничейному исходу, хотя для нас это означало бы потерю очков и неудачный результат», – Луис Энрике на пресс-конференции не выпендривался, а признавал очевидное. Даже победа его «Барселоны» в «Эль Класико» серьезно турнирную ситуацию в таблице чемпионата не изменила.

У «Реала» по-прежнему первое место и матч в запасе. С «Сельтой» рано или поздно придется сыграть, и положительный исход встречи вернет мадридцам преимущество +3 очка перед «Барселоной». Чемпионат Испании давно выигрывается не в «Эль Класико», а в играх против тех самых «депортив» и «гранад». «Барселона» в нынешнем сезоне раздарила слишком много очков. И вполне может потерять еще. Но сейчас у всех болельщиков каталонцев есть надежда на то, что сезон можно спасти. Что-то подобное было пару недель назад после невероятного прохода «ПСЖ». Тогда тоже показалось, что на фарте «Барселона» сейчас встрепенется и всех легко раскатает.

А потом был циничный, как коллекторы за дверью, «Ювентус». И сразу стало понятно, что в чудесной победе над Парижем надо учитывать и бездарную игру «ПСЖ».

С «Реалом» получилось нечто подобное. Только во вторник он отыграл 120 минут против «Баварии». Последние полчаса с «Барсой» пришлось играть вдесятером. Поражение за 10 секунд до финала – это не история про never give up (никогда не сдавайся – с англ.). Просто в конце у Сержи Роберто силы на безумный спринт до чужих ворот были. А у Марсело – нет. «Барселона» не задавила соперника, а просто по инерции от пропущенного гола рванула вперед. Повезло забить, но кроме эйфории на один вечер этот результат не должен вызывать ничего. В следующем туре у «блаугранас» дома матч с «Осасуной», и он вполне может закончиться победой упертых басков. Потому что им больше будет надо. Как в воскресенье было больше надо «Барселоне».


Фото: Gonzalo Arroyo Moreno / Getty Images

ТАКТИКА ВЕЗЕНИЯ

Шансы «Реала» на титул еще потому больше, что их подход работает. Они и против «Барсы» использовали два своих главных козыря: стандарты и умение мощно проводить концовки. Забыть о последних 10 секундах и получится великолепный отрезок от команды Зинедина Зидана. Играющей в меньшинстве. После двух часов бодания с «Баварией». Тактика Зизу выглядит невероятно фартовой, но она работает. В конце концов, судя по событиям матча, у Энрике тактики не было вообще.

Он вновь отказался от варианта выйти в три центральных, видимо, побоявшись за фланговые атаки. Моменты из этих зон все равно возникали – Марсело постоянно подключался к атакам, сделал голевую передачу, а ранее не менее опасно навешивал на Карима Бензема. Контроля в центре толком тоже не было: Серджи Бускетс постоянно оказывался изолированным от мяча. Луке Модричу никто не мешал разворачивать контратаки, а Тони Кроос чувствовал себя настолько уверенно, что несколько раз ходил вперед и проверял Марка-Андре тер Штегена дальними ударами. Голкипер «Барселоны», провел выдающийся матч и совершил 12 сэйвов. Кейлор Навас – 6, и если бы не вратари, голов было бы еще больше.

Единственная попытка Энрике повлиять на тактику заключалась в схеме 4-3-1-2, в которой Луис Суарес и Пако Алькасер действуют впереди, а Лионель Месси играет чуть глубже. Но оба форварда «Барселоны» находятся сейчас в отвратительной форме и не реализовали по одному имевшемся у них моменту. Отход Месси ближе к центру поля в целом сработал, но в этом скорее заслуга аргентинца, проведшего абсолютно великий матч.

ЗЛОЙ МЕССИ

Если продолжать сравнения Месси и Криштиану Роналду, то у португальца все помнят примерно две стадии взросления и становления. До переезда в Мадрид это был легковесный дриблер с ногами на нитках, стремящийся упасть от любого касания. В «Реале» он стал идеальным атлетом, у которого лишних движений с мячом нет вообще. Это «Эль Класико» Роналду скорее провалил, но надо учитывать, что несколько дней назад он самостоятельно вытащил команду в полуфинал Лиги чемпионов.

Месси мы помним куда более разным. Сначала – патлатым и сгорбленным над мячом подростком. Потом была стадия превращения в лидера «Барселоны»: новая стрижка, новая позиция на поле. Весь этот сезон аргентинец, кажется, пытается найти источник положительных эмоция и вдохновения. Он не верит в нынешний тренерский штаб и его идеи. Не понимает, что в команде с его амбициями делают отдельные футболисты. В ответной игре против «ПСЖ» источником вдохновения стал «Камп Ноу» и его поддержка до последней минуты. Отсюда та самая фотография с фанатами после гола Роберто.

На «Сантьяго Бернабеу» все увидели, что бывает, если Месси разозлить. За один первый тайм он успел получить по ногам от Каземиро, а потом наткнуться на локоть Марсело. До сих пор кажется, что бразилец не видел соперника и просто широко размахивал руками при беге. Но в итоге Месси получил по лицу во второй раз за неделю. И стал злым. Злости этой хватило и на феноменальный первый гол. И на максимально точный удар за 10 секунд до конца матча. Такие же шансы забить были и против «Ювентуса» в ответном матче, но там злости не хватило. Здесь же эмоций оказалось даже чересчур: отсюда и новое совершенно не характерное по степени пафоса празднование. Снять майку и показать ее трибунам «Сантьяго Бернабеу»? Еще четыре года назад Месси после гола схватил мяч и побежал с ним в центр поля – вдруг получится забить еще.

Весь сезон «Барселона» и Месси ведут переговоры о новом контракте. По слухам, принципиальные расхождения сторон давно не связаны с денежными вопросами. Видимо, аргентинцу нужны гарантии, что в дальнейшем ему не придется ради получения хоть каких-то эмоций разбивать лицо в кровь.

НОРМА НА ОШИБКИ

После игры «Зенита» и «Урала» странно вообще говорить о других судьях, но арбитр «Эль Класико» Эрнандес Эрнандес отработал в обе стороны плохо, что в целом хорошо. Не дал пенальти на 3-й минуте в ворота «Барсы». Но и не показал вторую желтую Каземиро. Красная карточка Серхио Рамосу была показана справедливо. Кстати, капитан «Реала» прокомментировал все произошедшее просто идеально: «Мы доигрывали матч вдесятером? Ребята, несколько дней назад удаление у соперника помогло нам выйти в полуфинал Лиги чемпионов. Сегодня пришла наша очередь платить за ошибки». После такого хочется надеяться, что однажды и Жерар Пике повзрослеет.

Футбол. Чемпионат Испании
Реал Мадрид – Барселона – 2:3 (1:1)
23 апреля. Стадион «Сантьяго Бернабеу».
1:0 – Каземиро, 28
1:1 – Месси, 33
1:2 – Ракитич, 73
2:2 – Хамес, 85
2:3 – Месси, 90
Реал Мадрид: Навас, Карвахаль, Начо, Рамос, Марсело, Модрич, Каземиро (Ковачич, 70), Кроос, Роналду, Бензема (Хамес, 82), Бэйл (Асенсио, 39).
Барселона: тер Штеген, Серджи Роберто, Пике, Умтити, Альба, Ракитич, Бускетс, Иньеста, Месси, Суарес, Пако Алькасер (Андре Гомеш, 70).
Предупреждения: Каземиро (12), Умтити (39), Карвахаль (77), Ковачич (81), Месси (90).
Удаление: Рамос (77).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх