комментарии 24 в закладки

Исправили ошибку. Почему расставание с Варнаковым – это правильно

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС Online» Руслан Васильев объясняет, почему «Ак Барс» принял единственно правильное решение, расторгнув контракт с нападающим Михаилом Варнаковым.

«АК БАРС» ВЫБРАЛ ВЫГОДУ

Михаил Варнаков

Фото: «БИЗНЕС Online»


Накануне «Ак Барс» объявил о расторжении контракта с нападающим Михаилом Варнаковым. У 32-летнего игрока действовал еще один год пятилетнего контракта, который был подписан в 2013 году. Однако в клубе посчитали, что это сотрудничество обходится слишком дорого. Напомним, по информации «Спортфакта», Варнаков входит в топ-10 самых дорогих игроков КХЛ: примерная сумма его зарплаты – 102 млн рублей. То есть, за четыре года жизни в Казани он заработал больше 400 млн рублей – огромная сумма даже для нашей лиги.

При этом его игра в последние годы совсем не соответствовала ценнику. Нападающий перестал занимать лидирующие позиции в Казани, а с результативностью дела у игрока обстояли еще хуже: в минувшем сезоне, например, форвард набрал лишь 23 (10+13) очка в 58 матчах – седьмой показатель в команде среди нападающих. Но еще ужаснее дела обстояли с игрой Варнакова в плей-офф. В последний раз игрок забивал в матчах на выбывание 12 марта 2014 года (!) – в игре против «Сибири», когда командой руководил еще Валерий Белов. С того момента прошло больше трёх лет: команду вновь возглавил Зинэтула Билялетдинова, «Ак Барс» сыграл в финале Кубка Гагарина, однако Варнаков так ни разу не отличился в важнейших матчах.

Очевидно, что при таком положении дел «Ак Барс» принял единственное правильное решение. В клубе, видимо, устали нести многомиллионные потери, не получая от этого никаких дивидендов. На данном этапе намного выгоднее расторгнуть контракт с игроком и выплатить ему неустойку. Регламент КХЛ утверждает, что это 20 процентов от каждого из оставшихся сезонов хоккеиста. У Варнакова оставался один год контракта, поэтому клуб выплатит ему в районе 20 млн рублей, и не нужно быть математиком, чтобы понимать – это намного меньше, чем оставлять игрока и платить ему еще один год 100-миллионую зарплату.

Вопрос по Варнакову, который вы задали, будет решаться в зависимости от того, как мы поработаем на трансферном рынке. Может быть, мы найдём кандидата на его место. Может быть, мы договоримся и переподпишем контракт на меньшую сумму по обоюдному согласию, – рассказывал неделю назад генеральный директор «Ак Барса» Шамил Хуснутдинов на интернет-конференции в «БИЗНЕС Online».

Азеведо и еще 4 игрока, с которыми «Ак Барсу» нужно расстаться

ПЯТИЛЕТНИЙ КОНТРАКТ – ЭТО МНОГО


Фото: «БИЗНЕС Online»


Для сравнения: зарплата Даниса Зарипова, который в минувшем сезоне стал лучшим снайпером Кубка Гагарина, составляет 90 млн рублей, а один из лучших бомбардиров СКА Евгений Дадонов получает около 85 млн рублей. Иными словами, все игроки, которые получают чуть меньше или больше, являются лидерами в своих клубах, игроками, которые решают исходы матчей и ведут за собой команды. Ничего подобного со стороны Варнакова мы так и не увидели: лидером команды он не стал, любимчиком публики – тоже.

Вообще, казанский клуб в своё время совершил огромную ошибку, предложив Варнакову пятилетний контракт. Однако логика в этом, пусть и небольшая, была. Как стало известно нашей газете, Варнакову, который на тот момент был игроком СКА, клуб из Санкт-Петербурга предлагал четырехлетний контракт с зарплатой в 100 млн рублей. Понятно, что по деньгам «Ак Барс» намного сильнее перебить предложение армейцев не мог, поэтому пошел другим путем и предложил игроку соглашение на год больше. Логично, что Варнаков сделал выбор в пользу Казани. Но настолько ли нужен был Михаил «Ак Барсу»?

Если первые два сезона он еще более-менее оправдывал свой большой контракт: старался брать на себя лидерские обязанности, забивал важные шайбы (в свой первый плей-офф в Казани он забросил четыре шайбы в шести матча), то затем – как отрезало. Последний свой год в Казани Варнаков вообще заканчивал в роли игрока, который занимается черновой работой. И не скрывал этого.

– Ваша роль в команде поменялась, вы теперь больше сосредоточены на черновой работе.

– На самом деле, с начала сезона у меня такая роль, – ответил нападающий на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online».

По игре к Варнакову вопросов не было – он действительно отлично справлялся с этой ролью: боролся за шайбу, выигрывал её возле бортов, толкался и полностью выкладывался на льду. Только вот не должен этим заниматься игрок с такой огромной суммой в контракте. Это непозволительная роскошь. В «Ак Барсе» и без того полно хоккеистов, которые занимаются подобной работой, но получают в десятки раз меньше. Да и не нужно быть гением, чтобы справляться с черновыми заданиями на льду.

НЕ СТАЛ ЛИЦОМ КОМАНДЫ


Фото: «БИЗНЕС Online»


Если посмотреть на нынешний состав «Ак Барс», то Варнаков – один из немногих, кто уже больше четырех лет находится в казанской команде. За это время можно было стать не только лидером команды как на льду, так и в раздевалке, но и влюбить в себя болельщиков. Это ведь важная маркетинговая деталь: если клуб подписывает такого дорого игрока, то он должен отрабатывать вложенные средства не только на ледовой площадке, но и за ёё пределами. Приносить клубу деньги, привлекать своей игрой новых болельщиков на трибуны.

Стал ли Варнаков любимцем местной публики? Нет. С этой ролью намного лучше справился, например, Джастин Азеведо. Всегда приветливый и улыбчивый канадский легионер расположил к себе казанских болельщиков, которые готовы костьми лечь для того, чтобы иностранца оставили в клубе. Или Артём Лукоянов, который из альметьевского ноунейма превратился в звезду «Ак Барса» благодаря самоотверженной игре на льду.

Варнаков же не говорил приятных для болельщиков фраз вроде «Ак Барс» стал для меня родным клубом», «Я готов биться за казанскую команду». Не умирал на льду, не решал важные эпизоды в решающих матчах и не покорил казанскую публику. Итог в таком случае мог быть только один – расставание. Не случайно Варнаков на закрытии сезона стоял в стороне от всех, чуть ли ни возле выхода с ледовой площадки и с грустным лицом раздавал автографы болельщикам.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх