комментарии 0 в закладки

«Через год не вспомнят, какой была эта игра». «Спартак» обыграл «Урал»

erid:

В субботу «Спартак» и «Урал» поочередно дарили сенсации в новостные ленты. К очной встрече команды подошли без половины игроков «основы» с каждой стороны. И хозяевам было необходимо брать очки.

Фернандо
Фото: Epsilon / gettyimages.com

ЗДОРОВЫЙ ФЕРНАДО

Три красных карточки игроков «Урала» в Санкт-Петербурге были бы главной новостью выходных, если бы через пару часов «Спартак» не был разгромлен в Ростове-на-Дону. Красно-белые получили три мяча, часть их болельщиков избил ростовский ОМОН, а капитан Денис Глушаков получил удаление.

В среду прошло заседание КДК, с которого Глушаков вышел с улыбкой. «Ждите сенсации», – бросил он перед тем, как сесть в машину. Оказалось, что дисквалификацию полузащитнику не отменили, но ее срок составил лишь один матч. То есть, против ЦСКА в воскресенье он может сыграть.

Другой положительной новостью стало здоровье другого хавбека москвичей – Фернандо. После Ростова-на-Дону было подозрение на травму у бразильца, но с «Уралом» он отыграл полный матч и был лучшем на поле. Там, где партнерам требовалось пять касаний на принятие решений, Фернандо всё делал за одно. Он же забил и победный гол, хотя его удару серьезно помог рикошет от Грегора Балажица. Через Фернандо шли все атаки команды (8,9% владения мячом, лучший показатель в «Спартаке»). При этом опорнику почти никогда не требовалось вступать в борьбу: он просто перехватывал мяч, предугадывая события.

При этом второй игрок москвичей по времени с мячом – Дмитрий Комбаров – игру практически провалил. Первый тайм левый защитник начал с нескольких ошибок, после которых приходилось возвращаться в оборону и подстраховывать Квинси Промеса. Ему удался лишь один качественный навес, после которого Ивелин Попов чудом не попал в ворота. А другая подача Дмитрия вообще привела к травме партнера. Вышедший играть единственного форварда Лоренсо Мельгарехо, пытаясь дотянуться до мяча, чуть не снес ворота. Правда, парагваец доказывал, что его локтем толкал соперник – и только из-за этого он не смог пробить. Играя в атаке с футболистом, чей рост 178 см, «Спартак» слишком много и упорно использовал навесы. Массимо Каррера после игры, правда, это опроверг и заявил, что его команда пыталась атаковать самыми разнообразными способами. А руководитель пресс-службы москвичей Леонид Трахтенберг рассказал, что Мельгарехо в детстве занимался прыжками в высоту.

УСТАВШИЙ КАРРЕРА

За игрой партнера из ложи прессы грустно наблюдали оба главных форварда «Спартака»: Зе Луиш и Луис Адриано. Оба близки к выздоровлению и приступили к тренировкам, но в заявку тренерский штаб их не включил. И Каррера даже не подтвердил возможность возвращения хотя бы одного из нападающих к воскресному дерби с армейцами. Мельгарехо, как и Попов, были худшими в атаке своей команды, которая в целом выглядела устало. Носился только Промес, но ему приходилось много уходить за мячом в глубину. Ко второму тайму футбол надоел даже голландцу – он все еще убегал в контратаки, но не получал никакой поддержки и безуспешно пытался обыгрывать сразу нескольких соперников.

Александр Павленко
Фото: Epsilon / gettyimages.com

«Безусловно, играть на третий день нелегко. Чувствуется усталость, осталось всего пять матчей. Победит тот, у кого будет больше желания. Я считаю, что мы провели хорошую игру против команды, которая закрывалась на своей половине поля. Нам было тяжело в нескольких моментах на «стандартах», мы не воспользовались несколькими своими возможностями. Мы, безусловно, можем играть лучше – сейчас важно получить три очка. Через год не запомнят, какая была игра, запомнят только наше место в таблице», – Массимо Каррера тоже выглядел не таким бодрым, как обычно. Итальянец на протяжение всего матча отдавал эмоции игрокам. Ругал Комбарова за потери мяча, Андрея Ещенко – за фолы. Размахивал руками, указывая общее направление движения игры команды. А когда устал, обернулся к трибунам и попросил о поддержке их.

«Я заменил Самедова, а не Ещенко, потому что Александр устал. Вы бы все равно заменили Андрея? Но тренер этой команды я», – в шутку (потому что с улыбкой) обиделся итальянец.

ГРУСТНЫЙ ИВАНОВ

Александру Тарханову и его команде физически игра далась проще. Тренер «Урала» даже вспомнил историю поездки с ветеранами, когда пришлось сыграть 17 матчей за 18 дней. «И мы все выиграли», – довольно сообщал Тарханов. Скандал в Санкт-Петербурге «Урал» постарался забыть, хотя это было сделать сложнее из-за отсутствия сразу трех игроков основы.

«Опорная зона вызывала наибольшие опасения, из-за этого даже начали матч в три центральных защитника. Но уже по ходу перестроились, прессинговали «Спартак» в концовке – жаль, не получилось создать моменты. Мне показалось, что сегодня было играть сложнее: в Санкт-Петербурге у нас до удаления было несколько очевидных голевых моментов. Все-таки игра «Зенита» сейчас больше строится на индивидуальном мастерстве отдельных футболистов, а «Спартак» играет более сбалансировано», – хвалил соперника тренер гостей.

Дисквалифицированный в игре с «Зенитом» Роман Павлюченко сегодня тоже узнал, что пропустит не больше одной встречи. Правда, в отличие от Глушакова, у форварда теперь есть две игры в качестве условного наказания. Перед игрой со «Спартаком» Павлюченко фотографировался с болельщиками москвичей, которые почему-то жалели, что он не будет играть. «Ага, забил бы вам – потом ругали», – отшучивался Роман.

АлександрТарханов
Фото: Epsilon / gettyimages.com

В первом тайме у гостей неплохо получалось проводить контратаки через фланги, но пропущенный гол позволил сопернику играть более закрыто. В итоге все попытки «Урала» что-то создать, обрывались еще в середине поля. Действительно, будь на поле Павлюченко, можно было хотя бы использовать забросы в штрафную. В комбинационной игре екатеринбуржцы оказались не сильны.

Возможно, сил Тарханову и футболистам в очередной раз придавал активный перфоманс президента клуба Григория Иванова. Он лютовал после игры с «Зенитом» и обещал заплатить парням премиальные. Во вторник он постоянно вскакивал со скамейке и двигался с Тархановым параллельными курсами. Во втором тайма Чисамба Лунгу, стоя на бровке, зачем-то сыграл пяткой. Мяч он отправил точно в аут, а Иванов на это грустно отвернулся от поля и облокотился на козырек скамейки запасных. Поездка в два главных города страны у его команды вышла неудачной. Но главный матч сезона для «Урала» будет ровно через неделю.

Футбол. Чемпионат России. 24-й тур
Спартак (Москва) – Урал (Екатеринбург) – 1:0 (1:0)

25 апреля. «Открытие Арена». 30823 зрителя.
1:0 – Фернандо, 23
Спартак: Ребров, Ещенко, Ташчи, Джикия, Комбаров, Промес, Попов (Ананидзе, 71), Мельгарехо, Зобнин, Самедов (Тигиев, 88), Фернандо.
Урал: Заболотный, Балажиц, Динга (Манучарян, 46), Данцев, Табидзе, Димитров (Ломакин, 82), Кулаков, Коробов (Серченков, 77), Павленко, Лунгу, Ильин.
Предупреждения: Попов (51), Балажиц (73).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх