комментарии 34 в закладки

Как «Рубину» Грасии начать побеждать?

erid:

Сегодня «Рубин» на «Казань Арене» после серии из семи матчей без побед примет «Терек». Автор спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов знает, как Хави Грасии наконец-то победит.

ПОМЕНЯТЬ СХЕМУ




Хави Грасия
– единственный тренер в чемпионате России, который использует схему 4-4-2 с небольшими корректировками в зависимости от игровых ситуаций. Не нужно быть тактическим гением, чтобы спустя десять месяцев понять, что такая необычная для премьер-лиги схема нового «Рубина» неэффективна. Грасия же упорно продолжает биться в одну и ту же расстановку, даже не подстраиваясь под конкретного соперника.

Другой минус схемы – связка двух опорников Алекс Сонг – Янн Мвила, которые играли в старте в последних матчах и выглядели средне. Два звёздных опорника в перспективе могли бы создать железобетонную стену перед защитной линией, но вместо этого ходят пешком. При этом у «Рубина» нет атакующего игрока под нападающими, который бы вёл игру атакующих, плеймейкера, через которого можно было бы осуществлять выход из обороны в атаку. Сейчас это пытаются делать Сонг и Мвила, но в итоге не успевают ни сзади, ни впереди. Возможно, ситуация с дефицитом защитников вынудит Грасию изменить расстановку.


НАЙТИ ПЛЕЙМЕЙКЕРА

Гёкдениз Карадениз
Фото: Сергей Елагин / БИЗНЕС Online

В чемпионате России любой команде будет трудно без думающего и креативного игрока в середине поля. И почти в каждой такой футболист есть. У Грасии в распоряжении есть несколько вариантов, чтобы такой игрок под форвардами и перед опорниками был, но Хави предпочитает обходиться без свободного художника.

Отчасти проблемы «Рубина» во втором круге связаны с травмами Рубена Рочины – человека, который в команде Грасии отвечал за то, чтобы зрители не скучали, а защитники соперника были в постоянном напряжении. Он мог бы вытянуть на себя несколько игроков, придумать хитрый пас, обыграть один в один и нанести опасный удар из-за штрафной. Даже по ходу нестабильного сезона Рочина выглядел лучше большинства новичков «Рубина». Зимой Грасия не особо пытался найти альтернативу и перешёл на игру с двумя одноплановыми игроками центра поля и в атаке казанцев пропала вариативность. При этом Ильзат Ахметов, Гёкдениз Карадениз или Мийо Цакташ наверняка смогли бы хотя бы временно выйти на позиции «десятки».


ВЫПУСТИТЬ КУЗЬМИНА

Олег Кузьмин
Фото: Сергей Елагин / БИЗНЕС Online

Мориц Бауэр из-за дисквалификации не сыграет с «Тереком», но справа в защите Грасия готовится выпустить скорее Виталия Устинова, чем капитана «Рубина» прошлого сезона. Олег Кузьмин после травмы ни разу не играл в официальных матчах за казанцев, а в последнее время даже перестал разминаться перед играми.

Выход Кузьмина в сегодняшнем матче мог бы дать ответы на многие вопросы и снять часть обвинений в адрес тренера, которого осуждают за скептическое отношении к ветеранам. Если Кузьмин выйдет и сыграет хуже Устинова и сдавшего в последние месяцы Бауэра, то Грасия покажет всем, что был прав.

Но Олег хоть и не разминается активно перед матчами, в 35 лет всё равно продолжает работать на тренировках между играми. Свой шанс хотя бы в ситуации, когда номинальных правых защитников не осталось, Кузьмин явно заслужил. Тем более когда речь идёт не о каком-то рискованном решении с выходом молодого игрока, а о ветеране, который тащил команду на себе в прошлом сезоне и вывел сборную России на Евро.


ЗАБЫТЬ О ГОРДОСТИ

Хави Грасия
Фото: Сергей Елагин / БИЗНЕС Online

Грасия – очень упёрт и настойчив в своих идеях и планах, хотя нередко признает свои ошибки. Например, с «Крыльями» в старте не вышел Рифат Жемалетдинов, чья безголевая серия длится уже больше тысячи минут.

К примеру, испанский тренер слишком горд, чтобы полноценно вернуть в состав Карадениза, который до последнего разминался в разминочной зоне в Самаре, но так и не получил шанса после неплохого выхода на замену против «Краснодара». Или Хави не хватает сил признать, что вариант с Янном Мвила, который после продления контракта начал откровенно валять дурака, не работает. Признать, что Соломона Кверквелии команде не хватает, Грасия тоже не сможет, ведь распишется в собственной ошибке. И таких моментов очень много, но когда журналисты спрашивают у испанца о причинах неудач «Рубина», он пропускает воды больше, чем крыша на новом стадионе «Зенита».

Если «Рубин» проиграет и «Тереку», то рискует опуститься на 12-е место – в шаге от зоны стыковых матчей. В такой ситуации любому тренеру стоит засунуть свою гордость куда подальше и принимать решения только на благо команды. Если схема не работает, игрок не приносит пользу, определенный план не срабатывает, то нужно меняться, быть вариативным, находить иные выходы, а не продолжать упираться в нерабочие варианты. В новом году Грасия пока занимался только этим. Обычно говорят, что тренер – не враг себе. Но в последние месяцы складывается впечатление, что Грасия стал своим главным врагом, как будто специально делая всё, чтобы его уволили из клуба.

Футбол. Чемпионат России. 25-й тур
Рубин (Казань) – Терек (Грозный)
26 апреля, 19:30. «Казань Арена».

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх