комментарии 0 в закладки

«В чемпионате России догнать «Спартак» возможно». ЦСКА готов биться за чемпионство

erid:

Московский «Локомотив» мог свести до минимума интригу в чемпионской гонке, если бы обыграл вечером в среду ЦСКА. Но железнодорожники пропустили четыре безответных мяча, подарив фанатам армейцев надежду на чудо в концовке сезона.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

ПОМЕНЯТЬ ВСЕХ

На матч с ЦСКА Юрий Сёмин почему-то выбрал схему с четырьмя защитниками, хотя весну команда стабильно играла в пять. Тактика изменилась лишь на два предыдущих тура, но и соперники были такие, с которыми требовалось больше атаковать. После игры главный тренер «Локомотива» признался, что такое решение в отсутствие Ведрана Чорлуки, возможно, было неправильным. Без капитана пару в центре впервые сформировали Неманья Пейчинович и Соломон Кверквелия. Серб отметил, что это повлекло определенные проблемы: «Первая встреча, когда мы играли в четыре защитника, я в паре с Соломоном. Конечно, было тяжело, но оборона – это не только два центральных защитника. Мы можем играть хорошо в четыре защитника, просто не получилось. У нас были проблемы в атаке, в середине поля, но и наша четверка в защите тоже виновата». Основной недостаток подобной схемы – она не подходит под манеру игры Кверквелии. Свои лучшие матчи в «Локо» он провел на позиции центрального игрока в тройке защитников. Против ЦСКА его постоянно вынуждали выбрасываться вперед, а страховать было некому.

Привозили у «Локомотива» действительно все, но в первую очередь опорные полузащитники. В первом голе Игорь Денисов отказался идти за Аланом Дзагоевым. Во втором он с Дмитрием Тарасовым не разобрался, кому перехватывать Алексея Ионова, что позволило тому сделать голевой пас на Витинью. Перед третьем голом Тарасов отдал мяч Александру Головину, который прошел и спокойно забил. Полузащитники ЦСКА удивительно легко получали возможность проходить с мячом от центра центрального круга до чужой штрафной, прицелиться и пробить. Из 22 единоборств опорные полузащитники «Локомотива» выиграли 7. После предыдущего тура Тарасов был гостем программы «Тотальный разбор». После этого, кажется, он будет главной жертвой критики Валерия Карпина.

В перерыве Тарасова заменили, но Сёмин сказал, что менять можно было любого. Главный тренер «Локомотива» был крайне раздражен после игры и видел только один плюс в разгроме: «Если пропускаешь один, всегда начинаются разговоры о том, что не повезло. Когда проигрываешь много, есть о чем говорить. Нам серьезно дали по мозгам. Думаю, наши футболисты в состоянии понять причины поражения и исправиться в дальнейших матчах». Великим вышло и окончание пресс-конференции. На вопрос о возможности сыграть против «Рубина» резервным составом, чтобы восстановиться к финалу Кубка, Сёмин усмехнулся: «После такого матча сложно сказать, где у нас основной состав, а где резервный».

ПРОВАЛЕННЫЙ ЦЕНТР

Если у «Локомотива» впереди Кубок России, то ЦСКА необходимо выигрывать все оставшиеся матчи, чтобы портить нервы «Спартаку». Неделю назад болельщики красно-белых прикидывали шансы оформить чемпионство, победив в дерби. Но разгром в Ростове-на-Дону заставил успокоиться. Игру ЦСКА с «Локомотивом» приехал смотреть Массимо Каррера. После того, как армейцы забили четвертый, итальянец ушел. Видимо, все необходимое он увидел. И вряд ли порадовался.

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера (в центре) на трибуне
Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

ЦСКА весной каждую новую встречу проводит лучше предыдущей. Первые туры красно-синие выстраивали оборону, но сейчас повышается качество игры и впереди. В этом плане показательным был матч с «Ростовом» в 23-м туре. Несмотря на счет 0:0, москвичи нанесли по воротам соперника 19 ударов. «Спартак» неделю спустя пробил по воротам Медведева всего 5 раз.

Единственное, о чем жалел Виктор Гончаренко после игры – очередная травма Алана Дзагоева. «Мы найдем, кем его заменить, чтобы сохранить структуру, но качество игры в атаке будет тяжело компенсировать», – отметил тренер армейцев. При этом серьезность травмы Дзагоева определят только завтра, и есть шансы, что ничего перестраивать не придется. При этом из-за замены Алана не удалось полноценно оценить новую тактическую задумку тренерского штаба хозяев: Александра Головина на позиции левого латераля. За те полчаса, что он провел на фланге, «Локомотив» там ничего не придумал. А после ухода Дзагоева Головин вернулся на привычную позицию в центре.

Во втором тайме армейцы забили лишь однажды, но зато это сделал Бибрас Натхо, у которого недавно родился третий сын. Праздник в семье полузащитника игроки ЦСКА отметили еще до его гола: «Не верили, что я забью», - шутил израильтянин. На вопрос, есть ли у ЦСКА шансы догнать «Спартак», Натхо вдруг ответил, что в таком чемпионате, как российский, это возможно. И пообещал добиваться в воскресенье победы любыми способами.


Фото: Сергей Дроняев / Еженедельник «Футбол»

ТЕСТ СТАДИОНА

В конце недели стадион ЦСКА ждет главная проверка, аналогов которой не было за все месяцы работы. Дерби со «Спартаком» будет испытанием для всех служб стадиона. И с «Локомотивом» отдельные аспекты были провалены. На трибуны болельщиков гостей запустили быстро, но после игры не выпускали практически час. При этом на выход двери закрыли уже за 10 минут до финального свистка. Полицейские вежливо слушали претензии и отсылали с ним к организаторам матча. Второй проблемой стало забрать вещи из камер хранения. С рюкзаками на стадион не пускали, а забрать их удалось только спустя еще полчаса ожидания. Фанатов «Спартака» в выходные будет в два раза больше. И есть риск, что они просто разнесут вагончики, задействованные под хранение вещей.

Кстати, по нашей информации, с гостевой трибуны футбол смотрели не только болельщики «Локомотива», но и сотрудники органов безопасности. А уже после игры в подтрибунном помещении для совещания собралось примерно 20 человек в штатском. По одной из версий, таким образом спецслужбы отрабатывают тему борьбы с пиротехникой и безопасностью на трибунах в преддверии ЧМ-2018. Правда, неделю назад «Спартак» и «Зенит» сожгли файеров на целый завод, и получили только стандартные санкции от КДК.

Футбол. Чемпионат России. 25-й тур
ЦСКА (Москва) – Локомотив (Москва) –
4:0 (3:0)
26 апреля, «ВЭБ Арена»
1:0 – Дзагоев, 11
2:0 – Витиньо, 39
3:0 – Головин, 45
4:0 – Натхо, 52
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес (Тошич, 81), Игнашевич, Васин, А. Березуцкий, Натхо, Головин, Вернблум, Ионов, Дзагоев (Набабкин, 17), Витиньо (Чалов, 65).
Локомотив: Гильерме, Янбаев, Денисов, Кверквелия, Пейчинович, Тарасов (Баринов, 46), Денисов, А. Миранчук (Игнатьев, 68), Фернандеш, Майкон (Фарфан, 46), Ари.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх