комментарии 11 в закладки

«Тебя не заберут ни Путин, ни парни из нового КГБ!». Россиянин, в которого влюбились в Эдмонтоне

erid:

Отъезд Антона Слепышева из «Салавата Юлаева» в НХЛ многие считали поспешным, но на второй сезон россиянин закрепился в составе «Эдмонтона». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как местные журналисты защищают Слепышева, болельщики слагают о нём песни, а тренеры доверяют всё больше.

«СЛЕПЫШЕВ ВСЕГДА КОТИРОВАЛСЯ ВЫСОКО»

Антон Слепышев
Фото: Minas Panagiotakis / gettyimages.com

Когда у Антона Слепышева не получилось сходу закрепиться в НХЛ, в России сразу же начались разговоры о том, что игрок поехал за океан слишком рано. Но сам игрок не собирался сдаваться и идти по пути наименьшего сопротивления, возвращаясь в «Салават Юлаев». «В НХЛ площадка маленькая, нет столько места для разгона, всё на коротких участках происходит – тормоз, ускорение», – признавался сам игрок летом прошлого года.

Нельзя сказать, что Слепышев приехал совершенно не готовым к НХЛ: Антон неплохо зарекомендовал себя в тренировочном лагере и начал сезон в «Эдмонтоне», но с самого начала нападающему, никогда не игравшему за океаном, было тяжело приспособиться к непривычным условиям – иногда россиянин просто не знал, куда ехать, чтобы наконец-то получить шайбу и в некоторых играх лишь пару раз за матч владел шайбой.

В клубе его изначально ценили высоко, отправив в фарм-клуб третьего номера драфта-2014 Леона Драйзайтля и оставив Слепышева. «Слепышев в системе всегда котировался высоко. Ему 21 год, и он играл в солидной лиге, забил там 15 голов, что весьма непросто», – говорил про Антона генеральный менеджер «Ойлерз» Питер Чиарелли. Но после одной игры в первом звене с Коннором Макдэвидом его перевели в четвёртое звено, а потом и в фарм-клуб, откуда не поднимали до конца сезона.

«ОН НЕ КАТАЕТСЯ БЫСТРЕЕ ВСЕХ В МИРЕ»

Слепышев в борьбе с форвардом «Сан-Хосе» Маркусом Соресеном (№ 20)
Фото: Minas Panagiotakis / gettyimages.com

«Как и одноклубник Джордан Эберле, Слепышев изо всех сил старается как можно больше бросать. Но только 55 процентов его бросков приходится в створ», – писала в начале этого сезона автор Оilonwhyte Сэмми Силбер. Критика в адрес российского нападающего была понятна, но большинство болельщиков были на стороне россиянина. «Крепкий, быстрый русский, который всегда опасен у чужих ворот», самое распространённое мнение на форумах, посвящённых «Эдмонтону».

Автор Тheoilersrig (да, в Эдмонтоне сразу несколько изданий, посвящённых исключительно «нефтяникам») Зэйн Томич и вовсе негодовал, когда в середине декабря Слепышева отправили в фарм-клуб. «Ойлерз» стали командой, которая славится своей жёсткостью, габаритами, мастерством и скоростью. Слепышев идеально подходит по габаритам 187 см и 99 кг. Он не катается быстрее всех в мире, зато быстро принимает решения в фазе атаки. Антон разумно распоряжается шайбой и умеет хорошо открываться и выбирать позицию», писал Томич.

Но недолго Слепышеву пришлось играть в «Бэйкерсфилде»: после трёх игр в АХЛ его подняли в главную команду и больше не спускали вниз, хотя и вернули в состав не сразу, дали посмотреть несколько матчей с трибуны. Но уже в первом матче против «Нью-Джерси» россиянин показал, что не включать его в заявку это преступление. Он был похож на того плюшевого зайца из рекламы батареек: без устали носился по площадке, хитовал, бросал, блокировал и пусть так и не смог забить, но сумел произвести впечатление в его ситуации это даже поважнее.

«ОБЕЩАЙ, ЧТО ПРОДОЛЖИШЬ «СЛЕПЫШЕВИТЬ»

«Теперь никто не сможет забрать тебя у нас! Ни Путин, ни ваше посольство, ни парни из нового КГБ», в Эдмонтоне даже сочинили песню о парне из Пензы на мотив известного хита Брайана Адамса. Cоздатели даже при думали новый глагол «слепышевить». В отличие от истории с футболистом Александром Кержаковым на Евро-2012, здесь у новообразования смысл исключительно положительный: «Антон, ты всё, что я хочу, когда ты забиваешь мастерские голы. Обещай, что ты продолжишь «слепышевить».

За что российский нападающий удостоился такой любви болельщиков, помимо самоотверженной игры? В первую очередь, за счёт характера. Слепышев никогда не жаловался в прессе на свою незавидную участь и спокойно ехал в фарм-клуб доказывать, что достоин большего, чем бесконечная езда на автобусах по американским посёлкам.

«Во втором сезоне в Уфе была похожая ситуация. Тогда я также долгое время добивался доверия тренерского штаба. В итоге все получилось», – признавался Слепышев. Такое отношение к трудностям и закалило Антона – болельщикам «Салавата» не надо напоминать, как потом развивалась карьера игрока в Уфе. Из игрока третьего-четвёртого звена Слепышев превратился в одного из важнейших игроков команды – осталось повторить этот путь в Эдмонтоне.

«У СЛЕПЫШЕВА ХОРОШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ»

Первый за 11 лет плей-офф для «Эдмонтона» свёл всех с ума: на гостевые матчи, которые транслировались на видеокубе «Рексолл Арены», набивались полные трибуны. Но не видать «Ойлерз» второго раунда, если бы не парни из нижних звеньев. Все четыре победные шайбы в матчах с «Сан-Хосе» забивали игроки третьего или четвёртого звеньев. Ну а победную серию «заслепышевил» парень из России.


Слепышев стал всего лишь третьим новичком в истории «Эдмонтона», забросившим победную шайбу в серии плей-офф. «Победный гол в шестой игре пока можно назвать единственным достижением россиянина, но у него хорошие перспективы. Слепышев хорошо видит площадку, отлично владеет шайбой и у него много энергии, что превращает его в более совершенного игрока», – даже Сэмми Силбер похвалила 42-го номера «Ойлерз». Нельзя отрицать и того, что Антон наконец-то заслужил доверие тренера: Тодд Маклеллан не стал его отправлять в запас после -2 в четвёртой игре, хотя россиянин сыграл откровенно плохо.

Двусторонний контракт Слепышева с «нефтяниками» действует ещё один год, но теперь о возвращении в Уфу не может быть и речи. В Эдмонтоне Антон добился прогресса и закрепился в НХЛ, там в его адрес сочиняют песни – нужно продолжать «слепышевить».

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх