комментарии 0 в закладки

Versus, «Бэтмен против Супермена» и ещё 5 противостояний уровня манчестерского дерби

erid:

Автор «БИЗНЕС Online» приуныл после матча «Сити» – «Юнайтед» и вспомнил ещё несколько эпических, но в итоге нагнавших тоску афиш.

«ПЕРВЫЙ МСТИТЕЛЬ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ»


Редкий случай, когда русских локализаторов нужно похвалить. Никакой «гражданской войны» там и в помине не было, а «потасовочка в аэропорту» – по смыслe точнее, но отсылает к другому жанру. «Противостояние» – в самый раз. Но и его толком не получилось: детские обиды в духе «с ним ты дружишь, а со мной нет», резкие изменения в характерах персонажей и настолько гениальный злодей, что он по часам предсказывает поведение и реакции других людей. Ну, зато подарили сносную болванку для превьюшки:


«БЭТМЕН ПРОТИВ СУПЕРМЕНА»


Каждый мальчишка – и 12-летний, и 45-летний – ждал от такой вывески мяса и самого крутого экшна в истории кино. А в итоге фильм о противостоянии двух величайших супергероев превратился в противостояние гиков и критиков, DC и Marvel, сочной картинки и здравого смысла. Да, фильм, как и автобусная оборона Жозе Моуринью, отталкивается от существующих реалий и ставит на не самые любимые массовым зрителем приёмы. Но на выходе битва титанов выглядит ничем не лучше стычки Маруана Феллайни и Серхио Агуэро.

VERSUS BATTLE


Невиданный хайп прошлых лет и огромная фанбаза участников не дают проекту дискредитировать себя. Хотя с любым другим явлением это давным-давно случилось бы. Последние полгода на площадке происходит провал за провалом: от множества стыдных батлов третьего сезона Fresh Blood до постановочной маркетинговой клоунады на BPM. Апогеем стало шапито под названием «Эльдар Джарахов против Дмитрия Ларина», которое всё равно набрало к сегодняшнему дню 16 млн просмотров. Даже Поль Погба позавидует таким лёгким миллионам.

ТИМАТИ ПРОТИВ ФИЛИППА КИРКОРОВА


Ок, на версусе происходит много стыдного, но у тамошних MC бифы происходят хотя бы с людьми из той же тусовки. Не знаю, представлял ли Тимати себя гангстером из Гарлема, когда диссил человека с самой большой коллекцией перьев и страз в гардеробе, но выглядело это, мягко говоря, трешово. Всё стало ещё хуже пару дней назад, когда два успешных бизнесмена помирились и записали совместный клип. Тимати в этом плане могут позавидовать что Канье Уэст, что Златан Ибрагимович – они не ругались с королями и никогда не украшали собой обложку легендарного журнала «Тайны звёзд».

ФЛОЙД МЭЙВЕЗЕР ПРОТИВ МЭННИ ПАКЬЯО


«Бой века» превратился в чисто моуриньевский перфоманс, где зазнавшийся провокатор прагматично отсиделся в глухой обороне. Тот случай, когда деньги победили бокс. Журналисты писали не о хуках и нырках, а о стоимости стрижек и телеправах. В боксёре, которого перед боем ставили в один ряд с Майком Тайсоном и Мохаммедом Али, победил бизнесмен. Это не просто грустно, но ещё и безмерно уныло.

МИХАИЛ ВЕЛЛЕР ПРОТИВ ЖУРНАЛИСТКИ

А вот это уже настоящий эпик. Таким острым и метким атакам позавидовал бы даже Серхио Агуэро. Пожилой писатель с по-детски милым голосом оказывает на собеседницу такой прессинг, которому не научит никакой Пеп Гвардиола. Здесь всё по законам драматургии: от завязки мы постепенно приходим к кульминации в виде эмоционального взрыва, которого так не хватало в дерби. Может быть, просто у Яя Туре под рукой не оказалось кружки?

БОРЬБА ПРОТИВ КОРРУПЦИИ


Дело хорошее, но в условиях России грустное, бесперспективное и нагоняющее тоску. Тут, кстати, всё как в манчестерском дерби: с одной стороны подготовка, содержание и меткие выпады, а с другой - сухое молчание, изворотливость и глухая оборона. Борьба с коррупцией – это даже не битвы с ветряными мельницами, а удары головой о стену с ускорением Антонио Валенсии. Заявка правая и многообещающая, а на выходе в ответ только чушь, компот и зелёнка.

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх