комментарии 3 в закладки

Сила в правде. Почему Алексею Миранчуку не нужно переходить в «Рубин»

erid:

Субботний матч «Локомотива» и «Рубина» мог стать встречей нынешней и будущей команд полузащитника Алексея Миранчука. Но всё идет к тому, что если футболист и покинет состав железнодорожников, то не ради Татарстана. И это будет только в плюс для его карьеры.

Алексей Миранчук
Фото: Epsilon / Getty Images

ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ

Безумной трансферной кампании прошлого лета «Рубину» оказалось мало, и всю зиму СМИ обсуждали борьбу казанцев за полузащитника «Локомотива» Алексея Миранчука. Благодаря бесчисленным интервью агентов игрока и руководителей клубов, болельщики узнали примерно все детали потенциальной сделки.

То, что она в итоге не состоялась – победа президента москвичей Ильи Геркуса, которая вряд ли случилась без перемен в управлении «Рубина». Считается, что Ильгиз Фазриев пришел в казанский клуб для выполнения задачи рационального расхода бюджета. И агентские, которые хотят представители Миранчука, в «Рубине» теперь платить не готовы.

«Локомотив» еще с февраля выбрал позицию «ничего не происходит».Геркус рассказывал, что у Алексея контракт. Юрий Сёмин наигрывал футболиста в основу. А сам Миранчук не дал ни одного комментария по вопросу своего будущего. Всё это неожиданно положительно сказалось на игре и статистике Алексея: 9 очков по системе «гол+пас» за два месяца. На это есть и чисто игровые причины: впереди появился сильный и качественный форвард Ари, передачи на которого чаще становятся голевыми. Говорят, что зимой индивидуально с Миранчуком много работал Дмитрий Лоськов, и это тоже повысило уровень понимания игры. Еще кажется, что от всей этой ситуации Леша резко стал взрослее – агрессивнее ведёт себя на поле, категорически отказывается обсуждать свое будущее с прессой.

Вероятность продления контракта с «Локомотивом» стала выше, но ненамного, поскольку конфликт руководства и представителей игрока никуда не делся. В клубе продолжают избегать этой темы, ожидая конца сезона. Но Геркус осторожно говорит о намерении сохранить игрока. Не против остаться в клубе и сам Миранчук. Его устраивает и собственная игра, и шансы клуба на попадание в еврокубки. Болельщики продолжают поддерживать его практически в каждом матче, а руководство не выставляет обнаглевшим рвачом. Вдобавок, варианты продолжения карьеры в другом клубе России на данный момент сократились до нуля.


Фото: официальный сайт ФК «Локомотив»

КУДА УГОДНО, НО НЕ В КАЗАНЬ

Зимой, по словам Геркуса, «Локомотив» получил три предложения по игроку: от «Рубина», «Зенита» и «Краснодара». Казанцы давали меньше клубу, но больше игроку (и, скорее всего, его представителям). Два других варианта, наоборот, не удовлетворяли всех интересов футболиста (а, скорее всего, его представителей). Если «Зенит» и «Краснодар» отказались платить необходимые подъемные зимой, то нет причин соглашаться полгода спустя. В «Рубин» же Миранчуку не стоит переходить, даже если клуб согласится выполнить все финансовые требования. И здесь причины чисто игровые.

Во-первых, есть полное непонимание ситуации с главным тренером команды. По информации «БИЗНЕС Online», Хави Грасию собираются отправить в отставку, и результаты команды подтверждают логику этого решения. Если летом испанца уволят, то начнется новая перестройка команды, и ее итоговый вид к августу непредсказуем. При этом в еврокубках «Рубин» точно играть не будет, а это главный шанс Миранчука получить предложение от клуба из Европы. В отличие от многих игроков, он всегда признавался, что хочет уехать в чемпионат сильнее. А то, что за Алексеем следят в топовых турнирах, недавно подтвердили слова главного тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса: «Очень легко выделить кого-то в составе российской команды. Мне очень понравился Миранчук. Он талантливый игрок, которого ждет восхитительная карьера», – отметил человек, еще год назад работавший в АПЛ. Учитывая, что сборная России не играет официальные матчи, еврокубки – единственная возможность для Миранчука проявить себя на высшем уровне. А в случае перехода «Рубин» он потеряет минимум сезон.

На позицию атакующего полузащитника у «Рубина» уже есть Рубен Рочина, а под ним Мийо Цакташ и даже Ильзат Ахметов. В своей нынешней форме Миранчук сильнее всех троих, но это стало возможным только благодаря постоянной игре в основе. Играй Алексей в Казани так, как осенью, во второй части чемпионата он бы не получил столько игрового времени, как сейчас в «Локомотиве». Нужно учитывать и вопрос адаптации. Рифат Жемалетдинов после прошлой весной вписался в основу «Локо» идеально. В Казани за этот сезон он запомнился только синим Jaguar’ом, хотя сыграл в 19 играх. Другой сбежавший в Казань игрок «Локомотива», Георгий Махатадзе, вообще не играет в первой команде. Очевидно, что будущее Миранчука не полностью зависит от его желаний. Но если представить, что он сам выбирает, где играть дальше, нынешний «Рубин» в списке вариантов должен быть последним.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх