комментарии 67 в закладки

Почему «Рубин» намерен уволить Хави Грасию

erid:

Сегодня «Рубин» в матче против «Локомотива» имеет все шансы обновить рекорд по продолжительности безвыигрышной серии – 8 матчей подряд. Как стало известно «БИЗНЕС Online», долготерпение руководства клуба, верившего в тренера до последнего, все-таки лопнуло. Хави Грасия может уйти еще до конца сезона. Кстати, как бы вам понравился Гёкдениз Карадениз в роли играющего тренера на оставшиеся матчи?

КАК ИЛЬСУР МЕТШИН ЗАШЕЛ В РАЗДЕВАЛКУ

Хави Грасия

Неудачная игра против «Терека» (0:1) может стать последней каплей, переполнившей чашу терпения президента «Рубина». По словам очевидцев, в перерыве поединка против грозненцев Ильсур Метшин лично зашел в раздевалку и устроил команде взбучку с переворачиванием стола и соответствующими случаю выражениями. Однако 15 тыс. болельщиков, собравшихся на стадионе, так и не увидели сколько-нибудь выразительного футбола. После матча мэр назвал выступление «Рубина» Грасии «позором».

В клубе определенное время выжидали и проявляли терпение, вспоминая Унаи Эмери, который не смог долго продержаться в «Спартаке» и был уволен после 17 туров, но затем ярко проявил себя в Европе и выиграл для «Севильи» три Лиги Европы подряд. Еще в начале апреля Метшин дипломатично говорил: «Хави в поиске, мы терпеливо ждем». Но теперь в настроениях наметился перелом. По нашей информации, документы к расторжению четырехлетнего контракта испанца уже в работе. Если «Рубин» проиграет и выдаст очередной невзрачный матч и против «Локомотива», то отставка может последовать незамедлительно. И даже если этого не случится, разрыв контракта в конце сезона выглядит неотвратимым.

Потери от досрочного разрыва четырехлетнего контракта Грасии тормозом не станут. Во-первых, сумму компенсации, вероятно, удастся снизить ввиду плохих результатов (часть зарплаты Грасии зависела и от бонусов). Во-вторых, нынешнее бесхребетное состояние команды и упущенное время обходятся клубу дороже.

Складывается ощущение, что к такому исходу не просто готов, но и ведет дело сам Грасия. Разве плохо упаковать чемоданы, отбыв при деньгах в свою солнечную Испанию? Мы видим упертость в выборе схемы, состава, тактики, отсутствие даже попыток что-либо изменить и полную потерю контроля над командой, не говоря уже об авторитете у игроков.

БЕЗ РЕЗУЛЬТАТОВ



Нынешний «Рубин» очень давно не выглядел так безнадежно. Даже перед увольнением Рината Билялетдинова команда хоть и играла невзрачно на старте чемпионата, но решила задачу в еврокубках – вышла в основной турнир Лиги Европы. Грасии даже при плохой игре не удаётся брать важные очки, и сейчас его «Рубин» находится, как это ни горько признавать, на своем месте.

Хотя больших задач на этот сезон перед тренером не ставили, но очевидно, что финал Кубка России и борьба за место в пятерке зимой казались для всех целью, к которой нужно стремиться, и которую вполне реально достичь. Вместо этого восемь матчей без побед, муки против «Томи» и «Крыльев», которые даже в плохие времена «Рубин» обязан обыгрывать, – это суровая реальность, к которой Грасия привел команду.

Если сегодня казанцы не смогут обыграть «Локомотив», то «Рубин» установит антирекорд – даже в худшие времена клуб из Казани не выдавал серию без побед из 8 матчей в чемпионате подряд. И это не предел падения, судя по календарю.

БЕЗ ИГРЫ




С текущими результатами еще можно было бы хоть как-то жить, если бы прощупывалась хоть какая-то положительная динамика. Но матчи «Рубина» давно не вызывали такую тоску и уныние, как в последние месяцы. Тех, кому хватает сил и желание смотреть хайлайты, болельщики называют мазохистами.

После стартовых туров ещё можно было говорить о поисках игры и оптимальной тактики, но после почти года работы это отговорка работать не может. «Рубин» показывает худшую игру в лиге. Даже практически юношеский состав «Томи» умудряется забивать по два-три гола в ворота достойных соперников и показывать отрезками классный футбол.

Если в первом круге команда вспышками показывала неплохой футбол и добивалась результата, то после зимних сборов буквально развалилась и катится на дно. Команда потеряла игровой ритм, форму, игра стала вызывать отторжение, а коллектив к тому же захлестнули травмы.

БЕЗ ОПРАВДАНИЙ




Никто из журналистов и болельщиков так и не смог привыкнуть к нордическому стилю Хави. Здорово, что тренер не выносит сор из избы и выбрал осторожную линию поведения. Но роль самого спокойного пассажира на корабле, который тонет, сочувствия не вызывает – кажется, что главному тренеру вообще всё по барабану.

Грасия не может объяснить, почему его команда выглядит так отвратительно. Отговорки про качество поля, силу соперника, погоду – всё это уже не актуально. При полных трибунах, на шикарном поле, в теплую погоду «Рубин» продолжает мучиться сам и мучить болельщиков.

При этом испанец на пресс-конференциях выдает одинаковые шаблонные фразы, а журналисты плюются и не понимают, как вывести тренера на нормальный и доходчивый ответ.

Ваша команда близка к зоне стыковых матчей, создает мало моментов, есть вопросы к самоотдаче игроков, один из свежих вопросов на пресс-конференции тренера.

– И в чем вопрос? Вы перечислили всего лишь факты, не со всеми можно согласиться.

С учетом вылета из Кубка и неудачными результатами вы чувствуете давление из-за такого положения дел?

– Самое большое давление, которое я ощущаю, это от ваших вопросов. Потому что каждый раз вы спрашиваете про это.

В итоге за тренера в микст-зоне отдуваются игроки, которые с грустным видом пытаются объясниться. Грасия же продолжает закрываться, бросаться дежурными фразами, не говорит по существу и настраивает против себя болельщиков и прессу.

БЕЗ ХАРИЗМЫ

Алекс Сонг и Хави Грасия


Грасия – типичный европейский тренер, который ограничивается работой сугубо тренерской. Может быть, в испанских реалиях достаточно быть просто человеком со свистком и планшетом, но в России этого мало. Тренер должен быть лидером, полководцем, отцом солдат, а не просто парнем, который указывает, как перемещаться по полю.

Сейчас в «Рубине» нет единого коллектива и это один из главных просчетов Грасии. Очевидно, что в отдельности каждый игрок «Рубина» – это личность, а многие даже очень хорошие игроки. Алекс Сонг и Янн Мвила доказали в Англии, что могут показывать куда больше, Рифат Жемалетдинов ярко играл в «Локомотиве», Максим Лестьенн немало забивал в «Брюгге» и не хандрил, а Карлос Самбрано не давился, «съедая» Роберта Левандовского и Марко Ройса. Эти и другие игроки при Грасии стали серой массой, которую на тренировках грузят тактикой, специфическими занятиями, но помимо этого не делается вообще ничего.

Языковой барьер и новая обстановка – не оправдание. Есть показательный пример – «Спартак», где такой же иностранец Массимо Каррера сделал именно коллектив и команду, которая сильна своим единением. По слухам, в московском клубе такой атмосферы не было очень и очень давно. «Рубин» же весь прогнил и погрузился во внутренние дрязги. Грасия пустил эту составляющую на самотёк и поплатился.

Один пример: Мвила может позволить себе прийти на тренировку в нетрезвом виде, после этого в ближайшем матче его выпускают в старте, а после замены он позволяет себе кидаться в сторону тренера перчатками. Как это объяснить? Подобных ситуаций достаточно и для разложения коллектива Хави сделал больше, чем для его сплочения.

КОНФЛИКТ С КАРАДЕНИЗОМ

Гёкдениз Карадениз


Самая странная история этого сезона из «Рубина» – это холодная война Грасии с заслуженным ветераном Гёкденизом Караденизом. На старте сезона Хави давал турку много игрового времени, Гёкдениз даже начинал сезон в роли капитана и игрока основы, но позже испанец отодвинул турка от команды.

По информации «БИЗНЕС Online», Грасии не понравилось поведение Карадениза в раздевалке после поражения от «Анжи» в матче, где «Рубин» первым забил, выдал хороший первый тайм, но пропустил два гола, не забил пенальти и проиграл. В раздевалке Гёк рвал и метал, на эмоциях пихал партнерам и такое поведение Грасия посчитал неприемлемым. К тому моменту сезона Карадениз был лидером чемпионата по количеству обводок, острым передачам, передачам в штрафную и выдал лучший матч в сезоне, но всё равно оказался в запасе.

После той ситуации турок в основном довольствовался выходами на замену и уже к зимней паузе понял, что Грасия списал его и не видит в команде. По нашим данным, Карадениз даже допускал вариант ухода из клуба, но остыл и решил попробовать доказать испанцу, что Хави неправ, здорово поработав на зимних сборах и выдав несколько хороших матчей (в частности, со «Спартаком»). Хави, который всегда говорит, что определяет состав исходя из работы игроков на тренировках, всё равно не поменял отношения к 37-летнему ветерану, работающему на уровне молодежи.

Кульминацией конфликта стало то собрание игроков на базе, о котором сообщал «БИЗНЕС Online». В присутствии всех игроков, когда на собрании пригласили и Грасию, Карадениз в лицо сказал тренеру, что тот неправ и попросил его объяснить всем свое решение. Внятного ответа не последовало, а Карадениз лишился возможности даже постоянно выходить на замены. Вражда с главным любимцем клуба, с живой легендой и кумиром болельщиков, игроком, который ещё способен приносить команде пользу, Грасии пошла только во вред. Вместо того, чтобы найти в лице лидера раздевалки союзника в сложный момент сезона Грасия отвернулся от него.

«РУБИНУ» НУЖНА ВСТРЯСКА

Сергей Рыжиков и Эльмир Набиуллин
Фото: rubin-kazan.ru


«За такие результаты и игру Билялетдинова бы давно сняли», – недавно сказал один из работников клуба, который успел поработать с экс-тренером «Рубина». Грасия в России уже почти год – достаточное время, чтобы подстроиться к лиге, прижиться в новой стране и построить команду, которая пусть и не рвется к медалям, но хотя бы выглядит достойно.

Однако от зоны стыковых матчей «Рубин» отделяет 7 очков, а впереди по календарю матчи с «Локомотивом», «Уфой», «Ростовом», ЦСКА и «Амкаром» – клубами, которые выше и по игре выглядят предпочтительнее казанцев (в меньшей степени это касается «Уфы»). «Оренбург» и «Анжи» тоже вряд ли выдадут победные серии, но риск существует и есть большие сомнения: а справится ли Грасия с условным «Енисеем» или «СКА-Хабаровском» (который с большим трудом был пройден в Кубке)?

Предпосылок к тому, что Грасии удастся оздоровить ситуацию, нет. В таких ситуациях чаще всего помогает встряска именно в виде отставки тренера. Нет никакой логики в том, чтобы держать тренера до лета и продолжать наблюдать за тем, как «Рубин» загибается. В прошлом сезоне рокировка Билялетдинова на Валерия Чалого заметно помогла «Рубину». Так и сейчас вполне вероятно, что увольнение даст игрокам импульс и поможет закончить сезон более достойно, чем в борьбе за выживание в премьер-лиге.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх