комментарии 2 в закладки

«Этот подбор игроков способен вписать себя в историю». «Спартак» выиграл главное дерби весны

По непонятным причинам главным матчем чемпионата России пытались сделать противостояние «Спартака» и «Зенита». Воскресная встреча «красно-белых» с ЦСКА показала, что дерби в РФПЛ все еще одно. А «Спартак» – сильнее и одних, и других.

ФОРМУЛА ПОКАЗА

Для начала о «Матч ТВ». Опять. Потому что сами виноваты. Игру «Спартака» и «Зенита» на главном спортивном канале страны начали пиарить за пару недель. Нашли десяток интриг и поводов вспоминать о ней, подавали все так, будто именно эта встреча решит исход чемпионской борьбы. С московским дерби поступили менее трепетно: из-за затянувшегося Гран-При Формулы-1 в Сочи, футбол просто перенесли на 15 минут. При этом изначально планировали просто включиться в трансляцию футбола с опозданием – о чем сообщили в твиттере и получили сотни гневных реплаев.

Окей, не показать российский этап самых престижных гонок – глупость и преступление. Но о Формуле-1 было известно заранее, как и о матче ЦСКА и «Спартака». Ради финала КХЛ футбол двигали на уровне составителей календаря РФПЛ. Здесь переиграли все в последний момент. Пока в Сочи награждали победителей, на «ВЭБ-Арене» организаторы вывели в центр поля духовой оркестр.

Болельщикам на стадионе отложенный старт матча скорее пошел на пользу. Организация первого дерби на стадионе ЦСКА вышла типичной для российского футбола. За 10 минут до запланированного начала игры у входа на гостевой сектор собралась огромная очередь. Болельщики воспользовались малым количеством представителей полиции и попытались прорваться через заграждения. Но быстро пришел ОМОН и навел порядок. Несмотря на все опасение, перед матчем было лишь одна попытка столкновения болельщиков непосредственно у стадиона – там правоохранительные органы тоже сработали четко.

ГЛАВНОЕ ДЕРБИ

Уже на стадионе единицы фанатов хозяев прорывались через заслон стюардов и добирались до ограды гостевого сектора. Но перелезть через него не могли, так что ограничивались оскорблениями и перекидыванием файеров. Из-за огромного количества пиротехники игру несколько раз останавливали. При этом почти все сожгли болельщики ЦСКА, что не слишком понравилось Виктору Гончаренко. «Спартак» выигрывал и тянул время, все атакующие команды так делают. Они выбрасывали дополнительные мячи, игра прерывалась и дробилась на эпизоды. А наши болельщики этому поспособствовали», – тренер «армейцев» вообще на пресс-конференции никого не жалел.

«В игре было много накала, атмосфера на стадионе просто потрясающая», – продолжал Гончаренко. И напряжение действительно чувствовалось намного острее, чем на игре «Спартака» с «Зенитом». Там противостояние относительно новое, завязанное на отдельных фигурах. А дерби с ЦСКА настаивается десятилетиями. Примерно 80% времени и те, и другие трибуны оскорбляли друг друга, сжигали вражеские баннеры и шарфы. Стычки возникали даже на центральных секторах: там сидели болельщики обеих команд. Роль результата так же была выше, чем в игре с «Зенитом» – победа «армейцев» хотя бы теоретически могла заставить «Спартак» нервничать и терять очки дальше. Выигрыш «красно-белых» почти официально отбирал у ЦСКА шансы на чемпионство.

ОШИБКИ И РАБОТА

После того, как Луис Адриано запорол выход один на один и не сделал счет 1:3, фанаты «Спартака» принялись активно ругаться. Хотя еще на первой минуте казалось, что для гостей и ничья будет хорошим итогом. На первой же минуте ЦСКА был обязан забивать, но Александр Головин вместо удара по пустым воротам с острого угла прострелил вдоль линии в руки Артему Реброву. Второй раз полузащитник «армейцев» подвел партнеров, когда на своей трети поля подарил мяч Ивелину Попову, и тот сделал голевую передачу Луису Адриано. Бразилец забил, и на табло стадиона появилось «Андриано». В таком варианте автор первого гола матча и был обозначен до финального свистка.

По количеству моментов ЦСКА и «Спартак» выдали один из самых ярких матчей сезона. По количеству ошибок – тоже. Гости весь первый тайм проигрывали фланги Марио Фернандесу и Кириллу Набабкину. Последний вообще не должен был выходить на поле в старте, но Алан Дзагоев на разминке осознал невозможность участия в игре и смотрел ее из ложи прессы. После очередного упущенного момента своей команды в самом конце матча, полузащитник выдал разочарованную нецензурную тираду и грустно пошел вниз. Денис Глушаков после игры выразил сомнения в том, что Дзагоев вообще собирался играть: «Сказали сначала, что играет, потом не играет. Мы ждали, что он не будет играть. Я думаю это так, специально устроили. Но мы на это не обратили внимания. Наигранный спектакль».

Без Алана у ЦСКА вновь не все получалось впереди, но с разрушением «армейцы» справлялись отлично: Фернандо попадал под прессинг Понтуса Вернблума каждый раз, когда приближался хотя бы к центральному кругу. Гол «Спартака» получился из пустоты, и ответный мяч ЦСКА перед самым перерывом выглядел справедливо. При этом в атаке многое создавалось стараниями одного Витинью. Ко второму тайму бразилец настолько зарядился атмосферой дерби, что начал творить странные вещи: сначала максимально закатал шорты. Потом чуть не снес в борьбе за мяч Фернандеса. И постоянно бегал за консультациями к Гончаренко.

Во втором тайме «Спартак» системные ошибки исправил: Роман Зобнин опустился глубже на фланг, перекрыв зону Фернандесу. Гончаренко выразил мнение, что игрок соперника во втором тайме выполнял функции защитника. Но именно Зобнин своим прессингом заставил ошибиться Виктора Васина у своих ворот. Вместо выноса защитник зачем-то хотел обыграть соперника. «Футбол как никакая другая игра базируется на ошибках. Кто меньше ошибается, тот выигрывает. Наш второй пропущенный гол – ляп, который трудно объяснить», – недоумевал Гончаренко на пресс-конференции.

«МЫ СТАЛИ СЕМЬЕЙ»

К «Спартаку» и его чемпионству уже не осталось претензий. За весну обыграли обоих главных преследователей, дважды выиграли принципиальное дерби с ЦСКА. В четырех матчах осталось набрать четыре очка, и упустить победу в такой ситуации невозможно даже в чемпионате России. Массимо Каррера после игры по-прежнему отказывался признавать свое чемпионство, но объяснял причины успешной игры своей команды. «Игроки пошли за мной, моими идеями и мыслями. Они выполняют мои установки. Я очень благодарен им за это. Мы стали командой, но прежде этого мы стали семьей. Думаю, в этом весь секрет этого подбора игроков, который теперь способен вписать себя в историю». До истории осталось полтора шага.

ЦСКА – Спартак (Москва) – 1:2 (1:1)