комментарии 0 в закладки

Почему «Тоттенхэм» – «Арсенал» очень похож на бой Джошуа – Кличко

erid:

Между главными спортивными событиями лондонского уикэнда слишком много общего.


Фото: Dan Mullan / Getty Image

«ТОТТЕНХЭМ» – ЭНТОНИ ДЖОШУА

Английский молодой супертяж. Как думаете, это краткое и незамысловатое описание боксёра Энтони Джошуа или метафорическое – «Тоттенхэма»? На самом деле, верны оба варианта.

Джошуа до субботнего вечера считался главной надеждой Британии в боксе. После – главной звездой. Граница, аналогичную бою с Владимиром Кличко, в случае «Тоттенхэма» проходит между первыми двумя и текущим сезоном Маурисио Почеттино. Главный донор английской сборной после провала на Евро смог ещё больше проапгрейдить лидеров. Деле Алли стал лучшим молодым игроком Англии, лучшим бомбардиром молодой Европы и потенциальным преемником Луки Модрича в «Реале»; Кайл Уокер и Дэнни Роуз превратились в тактический рубильник команды и неотъемлемую часть символической сборной сезона; Эрик Дайер легко балансирует между обороной и опорной зоной, изучая предложение «Ман Юнайтед»; ну а Харри Кейн просто вошёл в историю «Тоттенхэма» и заслужил звание лучшего форварда мира. Все они очень молоды, всех обожают английские болельщики, и, самое главное, они не умеют выигрывать скучно. Джошуа протаптывал дорогу к поясу нокаутами не позже седьмого раунда, «Тоттенхэм» лезет за чемпионство с наибольшим количеством разгромных побед.


«АРСЕНАЛ» – ВЛАДИМИР КЛИЧКО

Бренд «Арсенала» за последнее время подпортился так же, как и фамилия Кличко. По разным и по очень глупым причинам массы всё чаще смеются над некогда главными торговыми марками с золотым блеском. Обоих, помимо прочего, в итоге погубил стиль: «канониров» – неактуально смелый, Кличко – унылый оборонительный. Но в 2017-м всё перевернулось с ног на голову.

В сравнении можно пойти совсем далеко и заявить, что они поменялись местами. Но на деле всё гораздо приземлённее. Арсен Венгер долго отбрыкивался от главного тренда АПЛ, но тяжелейший кризис и протестные акции всё же довели его до идеи скосплеить «Челси». Выходит болезненно, но в матчах с большими командами уже прослеживается чёткая динамика – сегодняшний «Арсенал» не гнушается играть от обороны. Кличко же от джебов левой, растянутых на 12 раундов, внезапно в 41-летнем возрасте перешёл к взрывным комбинациям. Тоже заставила жизнь: как иначе победить техничного нокаутёра? Владимир был близок, но коронный хук правой произвёл только нокдаун. Обоим левшам на выходных не хватило выдержки: Кличко из-за возраста подсел чисто физически, «Арсенал», по традиции, подвела психология. Опытные чемпионы сложили оружие перед бойцами новой эры.


НОКАУТ

И «Арсенал», и Кличко начали в одной манере. Той, что привычна фанатам Владимира, и непонятна фанатам «канониров». Украинец был как всегда монументален со своими выверенными джебами. Удивляло одно: периодические взрывы и по-настоящему яркие атаки. Такого Кличко мы не видели лет десять. Такой «Арсенал» – никогда.

Владимир успешно справлялся с быстрыми атаками Джошуа 5 раундов, «канониры» – 50 минут. Первые нокдауны не выглядели переломными: Кличко встал и выиграл концовку раунда, «Арсенал» не был так плох, чтобы не верить в ответный гол. Но тут события лондонских встреч расходятся. Если Кличко едва не нокаутировал соперника через полторы минуты, то Венгер с ребятами через такой же промежуток времени упал на ринг без сознания. Шансов после 2:0 не было, а в героя матча превратился Петр Чех, раз за разом спасавший от разгрома.

Матч смотрелся. Бой – стал лучшим за последние несколько лет и одним из самых ярких в карьере Кличко. Но, увы, проигранным. Хоть, в отличие от «Арсенала», у него есть характер, но Кличко не смог превратить победные раунды в итоговый триумф. К одиннадцатому раунду он еле стоял на ногах и по итогу нарвался на избиение. Однако такое поражение всё равно стоит многих скучных побед. Ни Кличко, ни Венгер пока не объявили на уходе. Но если первый, при любом раскладе, сделает это красиво, то второй – под большим вопросом.

Правда, главный итог эпических лондонских ивентов в другом: мир изменился. После сухой, многими критикуемой, эры Кличко в супертяжёлом весе воцарился технарь. Но не легкомысленный хулиган вроде Дэвида Хэя, а очень умный боец, которого Владимир давно назвал своим преемником. Корона вчера была передана официально.

«Арсенал» остатки ореола величия отдаст «Тоттенхэму» в последнюю очередь. Но команда Почеттино не будет просить, она его вырвет с руками. «Шпоры» уже научились посылать в нокаут грандов, вопрос остаётся только в опыте и выдержке. И речь даже не о шансах на весеннее чемпионство, главный вопрос к «Тоттенхэму» звучит так: будет ли он блистать на «Уэмбли» так же, как вчера Джошуа?

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх