комментарии 3 в закладки

«Ари – *** конченый, мразь». Как «Локомотив» выиграл Кубок России

«Локомотив» обыграл «Урал» в финале Кубка России (2:0). О четырёх удалениях за одну минуту, драке между Фидлером и Ари, рекорде «Локомотива», потасовке на трибуне московских фанатов и повышенных мерах безопасности – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«ИНОСТРАНЦЫ ДУМАЮТ, ЧТО МОГУТ ГОВОРИТЬ ВСЁ, ЧТО УГОДНО»

Финальный матч Кубка России сумел вместить в себя практически всё: от интриги до последних минут матча до массовой драки. На 96-й минуте произошла потасовка с участием четверых футболистов: в бойцовский клуб решили вступить полузащитник «Урала» Артём Фидлер, нападающий уральцев Эдгар Манучарян, хавбек железнодорожников Джефферсон Фарфан и форвард москвичей Ари. Главными «героями» столкновения стали Фидлер и Ари. Сначала хавбек «Урала» ударил по лицу полузащитника «Локомотива» Мануэля Фернандеша. После этого Ари был уже неутомим, нанеся удар в прыжке в голову обидчику своего партнёра.

– Надо успокоиться. Мы счастливы. Мы сделали это! – прокомментировал сразу этот эпизод президент «Локомотива» Илья Геркус в эфире «Матч ТВ».

– Там вообще дичь какая-то была,– сказал комментатор Денис Казанский.

В этот момент Сёмин уже выбежал на поле. Главный тренер «Урала» Александр Тарханов после матча заявил, что эта стычка стала следствием борьбы на поле.

– Я согласен с Александром Фёдоровичем. Наверное, в этой стычке не нужно искать виновного. Я тоже во время этой стычки какие-то эмоции проявил. Тоже, наверное, неправильно. Хотел своих игроков увести, чтобы продолжения никакого не было. Но это футбол, в котором есть человеческий фактор, – сказал Сёмин после матча.

– Я сидел на скамейке запасных, но вроде бы Фернандеш сказал нашему капитану про маму что-то. Я не знаю точно, но Фидлер так сказал. И он не сдержался и полез на них на всех, – разъяснил ситуацию полузащитник «Урала» Роман Емельянов.

– Ари– *** конченый, *** ещё тот, мразь. Так и напишите, – не скрывал эмоций сразу после матча нападающий «Урала» Роман Павлюченко.

– Драка? Это наше с ним дело. У нас многие иностранцы приезжают и думают, что могут говорить всё, что угодно. Ари? Я говорю – многие иностранцы, – отметил Фидлер.

– Мне сложно объяснить ситуацию, потому что я чётко могу выражать мысли по-русски только на футбольном поле. Могу сказать, что Фидлер ударил Фарфана, я не смог этого стерпеть, – сказал Ари в интервью «Матч ТВ».

КВЕРКВЕЛИЯ СПРАВИЛСЯ С РОЛЬЮ ЧОРЛУКИ

Оборона «Локомотива» в матче 25-го тура чемпионата России с ЦСКА (0:4) трещала по швам: защитники москвичей во главе с центральной осью Соломон Кверквелия – Неманья Пейчинович, центральные полузащитники Дмитрий Тарасов и Игорь Денисов в том матче полностью провалились. Многие болельщики списали такую слабую игру команды в обороне в связи с отсутствием защитника и капитана команды Ведрана Чорлуки, который получил тяжёлую травму в матче с «Амкаром» (3:3). Кверквелия в финале Кубка всё же смог заменить Чорлуку, сыграв эффективно как на подстраховке, так и в организации атак. При этом Соломон практически не ошибался в передачах. Другой «неудачник» игры с ЦСКА Тарасов полностью сумел выжечь центральную зону.

В итоге «Урал» ничего не смог создать за 90 минут матча. Единственное опасная атака екатеринбургского клуба произошла на 80-й минуте: полузащитник «Урала» Владимир Ильин попал в штангу с острейшего угла. Забей Ильин в том эпизоде, Марко ван Бастен ему бы завидовал.

«ЭТА ПОБЕДА СТАЛА САМОЙ СЛОЖНОЙ В КАРЬЕРЕ»

«Локомотив» стал семикратным обладателем Кубка России и сравнялся по этому показателю с ЦСКА.

– Эта победа стала самой сложной в карьере. Во-первых, всё очень сложно шло. Во-вторых, ответственность была очень большая. Мы не могли закончить год без какого-то титула, – сказал Сёмин в раздевалке. – Конечно же, я останусь в «Локомотиве» и буду работать здесь в следующем сезоне.

– Очень рад, что перешёл в «Локомотив». Удачно получилось – в первом же сезоне выиграл Кубок России. Хочу остаться здесь и на следующий сезон, чтобы вместе бороться за чемпионство, – подытожил Кверквелия.

Между тем, кто-то из болельщиков «Локомотива» даже не мог сдержать слёзы….

Действительно, победа в Кубке России уже вряд ли даст повод руководству «Локомотиву» назвать сезон для клуба неудачным, хотя железнодорожники уже и потеряли даже теоретические шансы на попадание в тройку по итогам сезона.

ДРАКА НА ТРИБУНАХ

Кстати, болельщики «Локомотива» пробили самый массовый выезд за всю историю фан-движения клуба, которое существует с 1981 года. После матча пресс-атташе железнодорожников Андрей Бодров подтвердил, что матч с «Уралом» посетило более 7 тыс поклонников московского клуба.

Гол Игоря Денисова на 76-й минуте вызвал настоящее сумасшествие: команда побежала праздновать гол к своим фанатам и некоторые поклонники московского клуба не выдержали и выбежали на поле. Причём они смогли продраться через плотные ряды из стюардов и сотрудников правоохранительных органов, которые стояли по всему периметру трибуны. Давно не приходилось видеть столько людей, отвечающих за безопасность, рядом с одной из трибун. Удивительно, что между первым рядом гостевых секторов, кордоном полиции и полем не было нормального заграждения. После матча болельщики «Локомотива» также прорвались на поле и стюардам пришлось достаточно сильно потрудиться, чтобы догнать спринтеров из «Локо».

После финального свистка москвичи еще и подрались между собой. Дошло даже до того, что двух фанатов с сектора унесли врачи. При этом некоторые отметили, что драки на трибуне не было, а был просто слэм.

Фанаты «Урала» приехали на выезд не таким многочисленных составом, они даже не смогли занять полностью свою трибуну, поэтому их поддержка выглядела несколько проще, хотя тоже произвела впечатление. Перед матчем болельщики уральского клуба вывесили баннер с надписью Perasperaadastra – «Через тернии к звёздам» на латинском. «Урал» действительно преодолел огромные трудности на пути к финалу Кубка России, но последний шаг к трофею сделать не сумел.