комментарии 114 в закладки

Почему «Ак Барс» обязан вернуть Зарипова

erid:

«Ак Барс» никак не может решить, делать ли предложение Данису Зарипову о возвращении в родную, по сути, команду или оставить всё как есть. Соблазн велик  Зарипов всё ещё самый любимый в Казани хоккеист, хотя и выступает уже три года в Магнитогорске. При этом хоккеист будто нашел молодильные яблоки  год от года играет всё лучше. «БИЗНЕС Online» объясняет почему «барсам» пора действовать, а Зинэтуле Билялетдинову стоит проявить немного гибкости. Он умеет это делать, если хочет.





ПОЧЕМУ ЗАРИПОВ ЕЩЁ НЕ В «АК БАРСЕ»

С 1 мая в КХЛ разрешено подписывать контракты с неограничено свободными агентами, то есть с хоккеистами, которые уже получили право выбирать клуб самостоятельно. Данис Зарипов как раз из таких. Его контракт с «Магниткой» закончился в полночь с прошлого воскресенья на понедельник. Уральский клуб не скрывает своего желания оставить форварда в команде, а сам он готов рассматривать предложения только от двух клубов – «Металлурга» и «Ак Барса». Только вот в Казани пока не торопятся, чего-то ждут… Логика казанского клуба простая – система игры главного тренера Зинэтулы Билялетдинова не предусматривает наличие в составе хоккеиста, который мог бы позволить себе творчество на льду. Импровизация не поощряется, пусть она и приносит результат. Ведь все видели, что счёт голов в серии Зарипов – «Ак Барс» был 4:4, то есть он один забросил столько же, сколько все игроки казанцев.

Ещё один вопрос, который пока тормозит «Ак Барс», – с кем Данис будет играть, есть ли в команде хоккеисты, способные соответствовать его уровню мысли? Действительно, с мастерами высокого уровня в «Ак Барсе» есть проблемы. Владимир Ткачёв, Джастин Азеведо, Иржи Секач, да и Фёдор Малыхин: хватило пальцев одной руки. Остальные нападающие довольно средние по техническому набору умений. Ролевики, способные быть эффективными только в условиях жесткой системы с минимальным набором опций. Но при этом важно понимать, что у легенды «барсов» есть одна уникальная особенность, на которую многие почему-то не обращают внимание: Данис делает лучше всех, с кем играет рядом, он словно заражает мастерством своих партнёров, если у хоккеиста есть фундамент в виде таланта и желание для роста. Заметьте, что ни Алексей Морозов, ни Сергей Мозякин ничего и никогда не выигрывали без Зарипова, а вот Данис выигрывал Кубки без них. Более того, ведь и последняя большая победа Билялетдинова на клубном уровне без Зарипова в составе была в 2000 году вместе с московским «Динамо». 17 лет назад!

Вот интересная история –  чемпионат мира 2014 года, Билл провалился на Олимпиаде и уже перестал быть тренером сборной. На турнир команду повёз Олег Знарок и составил звено Зарипов – Виктор Тихонов – Сергей Калинин. Сочетание стало чуть ли ни лучшим в сборной на турнире. Молодые Калинин и особенно Тихонов (16 очков на ЧМ) буквально расцвели рядом с Данисом. 

Для «Ак Барса», который делает ставку на молодых воспитанников, важно, чтобы в составе был дядька, способный не только напихать и поставить на место, но и показать, что такое настоящее мастерство. Для всей молодежи в Казани Данис живой кумир, игрок, на которого они равнялись в детстве, и если у них будет возможность играть с таким хоккеистом в одной команде, то это пойдёт только в плюс. При правильном использовании форвард-ветеран может стать играющим тренером команды, который будет помогать Билялетдинову не только своими голами, но и развитием молодежи, работая на стратегическую перспективу. Не нужно забывать и о том, что в структуре татарстанского хоккея создана академия им. Юрия Моисеева. Основная задача проекта – сменить вектор воспитания молодежи, чтобы клубная система выпускала разносторонних хоккеистов, способных играть в созидательный, а не разрушительный хоккей. Поэтому важно, чтобы в такой хоккей играла и главная команда. Рассказывают, что дискуссия вокруг смены хоккейного стиля «Ак Барса» стала главной во время принятия решения о продлении контракта с Билялетдиновым. Более того, тренеру была поставлена четкая задача – стараться ставить главной команде хоккей, ориентированный на традиционную советскую и российскую школы игры, то есть с акцентом на атаку и выдумку, а не машинную финскую систему. Зарипов в составе был бы столпом смены вектора, он апологет российского хоккейного стиля, и сам об этом везде говорит, что хоккей – это игра, которая должна доставлять удовольствием всем. И тем, кто всё в неё играет и тем, кто наблюдает за ней со стороны.



Трансферный рынок в КХЛ буквально пуст, свободных хоккеистов, способных самостоятельно решить эпизод, создать разницу в классе и забить гол на пустом месте очень и очень мало, потому по-настоящему глупо отказываться от возможности подписания контакта с таким Мастером (с большой буквы), как Зарипов. Тем более, что он сам этого хочет. Поверьте, с мотивацией проблем у него не будет, он также хочет доказать, что его зря списали со счетов, а если уже его вернут, то он точно сделает всё, чтобы никто не сомневался в том, что его не зря вернули в родную республику и команду. Данис будет рвать и метать.

И нужно держать в уме вот ещё какой момент. КХЛ сейчас движется по очень странному и очень кривому пути. Лига ничего не может сделать с давлением олигархов из Питера и Москвы. Боссы СКА подстроили все процессы в российском хоккей под себя, под благовидным лозунгом «всё для сборной – всё для победы». Потолок зарплат для петербуржцев условный, судейство полностью подчинено федерации хоккея России, которой руководят менеджеры СКА или близкие к ним люди. Не отстает от невских армейцев и московский ЦСКА: за одну трансферную кампанию на покупку игроков самый титулованный клуб страны потратил около 500 млн рублей, и это без учета зарплат своих новичков. Вся борьба за Кубок Гагарина будет проходить на Западе, где-то на льду, где-то в кабинетах. Клубам с Востока КХЛ в ближайший сезон точно, а может быть и дольше, Кубка не видать. Такова конъюнктура, и обманывать себя, тешить пустыми надеждами не нужно. Потому «Ак Барсу» важно стать лучшим на Востоке, этот успех будет равен победе в плей-офф. По тому, как укрепился «Салават Юлаев», как близка к тому, чтобы сохранить состав «Магнитка», подписание контракта с Зариповым – это элемент, способный сделать «Ак Барс» лучшим клубом Востока. Сейчас же пока казанцы выглядят лишь третьими в этой гонке.

МАРКЕТИНГ ВСЕМУ ГОЛОВА




Не секрет, что новый президент «барсов» Наиль Маганов требует максимальной капитализации от клубных служб. «Ак Барс» должен учиться зарабатывать, но без звезд в составе эту концепцию реализовать невозможно. Только на одном имени Зарипова можно сделать солидную кассу. Посещаемость матчей «Ак Барса» по итогам регулярного чемпионата остановилась на отметке 6471 зритель (73,3% от общей вместимости «Татнефть Арены»), это всего лишь 13-й результат в КХЛ и 29-й в Европе, клуб с такими возможностями и историей должен оценивать такие показатели как неудачу. Потенциал у «Ак Барса» гораздо выше, в России команда вполне может претендовать на место в середине первой десятки. Больше ходят даже на «Амур» (6678 зрителей), «Трактор» (7015 зрителей) и «Сибирь» (7112 зрителей), а последние даже не попали в плей-офф, но при этом вот уже пятый год играют каждый домашний матч при аншлаге. При этом стоит добавить, что в этом сезоне не было проблем с заполняемостью арены во время матчей Кубка Гагарина, хотя на первом матче серии «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» собралось всего 7200 зрителей, на остальные матчи стабильно приходило больше 8000 зрителей.

В «Ак Барсе» за четыре года, которые прошли с момента ухода Зарипова и Алексея Морозова, так и не появилось настоящей звезды. Есть сильный и крепкие хоккеисты, которые вызывают у публики особенный интерес – вратарь Эмиль Гарипов и нападающий Ткачёв, на этом в общем-то всё. Но даже эти молодые игроки не способны сравниться с Данисом по масштабу болельщицкой любви. Опять же, нужно понимать, что 25-й номер ассоциируется с золотым этапом истории «Ак Барса», прилив приятных воспоминаний у болельщиков гарантирован. Возвращение такого игрока – это настоящий подарок маркетологам клуба. Зарипов только фактом своего камбэка способен привести за собой несколько сотен, если не тысяч болельщиков на трибуны. А при грамотном использовании бренда «Заря», клуб способен значительно увеличить и продажи атрибутики, тем более, что грядущий сезон станет последним для нынешней эмблемы.

Культ звезд – это основа успеха в спортивной маркетинге. Данис уверенно входит в число самых популярных хоккеистов России и однозначно известен в Казани даже далёким от хоккея людям. В руки «Ак Барса» просится настоящий клад, нужно лишь проявить расторопность. И это мы говорим о первом годе его контракта, но хоккеист твёрдо намерен играть как минимум два сезона, и что важно, чувствует в себе силы. Тут сразу приходит на ум история с завершением карьеры выдающегося баскетболиста Кобе Брайанта. Черная Мамба, так называют баскетболиста в США, ещё перед началом сезона 2015/16 объявил о том, что он завязывает с баскетболом. Каждый его матч в итоге стал событием, и не важно, была это домашняя или выездная игра. Представляете, как будет круто – «Ак Барс» проводит первый сезон с новой эмблемой, и этот сезон официально становится последним в славной карьере Зарипова, и проводит он его в форме татарстанской команды, которой он принес славу, которая сделала его самого звездой. Сценарий для Голливуда, сама история достойна отдельного документального фильма. Опять же, всю маркетинговую концепцию можно построить исключительно на одном событии, единственный момент – хватит ли смелости клубным маркетологам для такого уникального для России кейса? «Ак Барс» всегда отличался консервативностью взглядов в подобных вещах, с трудом принимая новшества, хотя в последний год стала видна тенденция к смене эпох и тренда.

ДАНИС ЛУЧШЕ ЛЮБОГО НАПАДАЮЩЕГО КАЗАНИ




Зарипов сейчас самый лакомый кусочек всего рынка свободных агентов КХЛ. Хоккеист не просит заоблачной зарплаты, по разным оценкам прессы форвард получал в «Металлурге» от 110 до 150 млн рублей за сезон. Для сравнения Михаилу Варнакову, который за 4 года забил в плей-офф всего 4 гола, «Ак Барс» платил по 100 млн в год, форвардам Антону Глинкину и Андрею Попову казанцы платят на двоих 150 млн рублей за сезон. Так вот Глинкин и Попов, опять же на двоих, за всю свою карьеру в плей-офф КХЛ забросили 19 шайб за 126 матчей, а один Зарипов только в этом году наколотил 15 голов за 18 игр. Ни один статистический показатель, важный при оценке игры нападающих, ни у одного игрока «Ак Барса» не превосходит то, что есть у Зарипова. 25-й номер – просто машина по набору очков и забиванию голов. И снова о деньгах: никакие Варнаковы, Глинкины и Поповы не способны отбить и одного процента затрат на своих контракты через продажу атрибутики или привлечение публики, а вот Зарипов – чуть ли ни единственный, кто может хоть чуть-чуть отработать свою зарплату не только на льду, но и вне его пределов.

Продолжим статистические выкладки. Количество очков и показатель полезности в «Металлурге» мы даже не рассматриваем, там совсем какой-то космос. Возьмем последний сезон Даниса в Казани: 58 матчей, 42 очка (21 гол +18 передач) и 17:03 минуты в среднем на льду. С такой статистикой Зарипов по итогам нынешнего сезона был бы в «Ак Барсе» вторым снайпером команды и третьим лидером по количеству очков, при том, что он не был даже в десятке по количеству сыгранных матчей среди нападающих, а по игровому времени был бы лишь четвертым, опять если брать статистику только по форвардам. То есть Данис был бы лучшим в команде в усредненных показателях даже несмотря на свои 36 лет. Что ещё требуется для того, чтобы подписать контракт с игроком, тем более, если он сам этого хочет? И вот ещё один важнейший момент: Зарипова упрекали тем, что он не так играет в обороне, позволяет себе много ошибаться и где-то недоработать. Так вот по показателю полезности, то есть разнице заброшенных и пропущенных шайб в равных составах в момент нахождения хоккеиста на льду, Данис образца сезона 2012/13 был бы в нынешнем «Ак Барсе» абсолютно лучшим среди всех игроков вне зависимости от амплуа. Его показатель был +19, у лучшего «барса» в нынешнем сезоне защитника Дамира Мусина +17.

Если взять в расчет всё факторы за и против, становится странно, что вообще ещё идет обсуждение того нужно ли возвращать Зарипова. Всё просто настолько очевидно и понятно. «Ак Барс» должен сделать вообще всё возможное, чтобы клубная легенда провела последние годы в Казани и радовала местных болельщиков. Ни один хоккеист не сделал для клуба и Татарстана столько, сколько Зарипов.

«Ак Барс», ну ты что тянешь-то, решайся уже!

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх