комментарии 1 в закладки

Возвращение. Что нужно менять «Локомотиву» после победы в Кубке России

erid:

Победа в Кубке России позволила «Локомотиву» вернуться в еврокубки в первый же сезон президентства Ильи Геркуса. Но место железнодорожников в таблице чемпионата, судя по всему, будет достаточно низким. При этом в следующем сезоне команде надо быть лучше примерно во всем.


Фото: Официальный сайт ФК «Локомотив»

ДВЕ КОМАНДЫ

«В следующем сезоне у нас Лига Европы, Суперкубок России. Мы покажем всем наше Черкизово», – ликующе обещал Илья Геркус после финального свистка в финале Кубка России. «Конечно, я остаюсь в клубе на следующий год», – не менее ликующе добавил Юрий Сёмин чуть позже.

До конца непонятно, сделал главный тренер инсайд или просто высказал собственные надежды: официально о продлении контракта с ним «Локомотив» не сообщал. И есть определенные сомнения в том, что продолжение сотрудничества будет хорошим решением со стороны руководства. Юрий Палыч – легенда, и его назначение позволило Геркусу прошлым летом сильно продвинуться во взаимоотношениях с болельщиками.


Фото: Официальный сайт РФС

Главные сомнения по правильности дальнейшей работы Сёмина связаны не с тренерскими качествами. Он настолько долго работал в «Локомотиве», что привык к определенной модели устройства клуба, которая, в частности, предполагает определенный контроль за остальными сферами деятельности, а не только сосредоточенность на тренерской работе. Конечно, Сёмин не стремится контролировать закупки мяса, как в свое время Курбан Бердыев в «Рубине». Но для комфортной работы, как кажется, ему необходимо видеть в некоторых отделах своих людей. Виктора Тищенко в селекционной службе, например. Или Алексея Киричека - исполнительного директора «Локо». Из-за этого в клубе работают одновременно как бы две команды людей. Например, за зиму в селекционную службу пришли одновременно Эрик Штоффесльсхаус и Виктор Панченко. Первый стал спортивным директором, второй – директором селекционно-аналитического департамента. В деталях их деятельность, возможно, кардинально отличается. Без деталей это выглядит, как две одинаковые по функциям должности. Сёмин и Геркус могут отлично относиться друг к другу, но работать непосредственно в связке у них получается пока слабо. В лучшем случае, они просто друг другу не мешают. 

СПАСЕНИЕ СЕЗОНА

Выиграв Кубок, «Локомотив» фактически спас сезон от провального. Если представить, что в своей единственной хорошей атаке за весь финал «Урал» сравнял бы счет, а дальше по отработанному для себя сценарию дотерпел до серии пенальти, где возможно что угодно. И сезон для «Локомотива» резко стал бы провальным. Еще три тура назад железнодорожники были пятыми в таблице, третьими по пропущенным мячам. Но затем началась невероятная серия, после которой клуб скатился в середину по всем параметрам. Дмитрий Тарасов после финала Кубка сказал, что «Боженька помог нам после проигранных матчей», но это звучит оскорбительно для чувств верующих из Екатеринбурга. И причины лучше искать чисто спортивные. Это сейчас можно забыть о разгроме от ЦСКА, о поражении от «Рубина». Оправдывать их тем, что игроки просто не могли сосредоточиться на чемпионате, думая о Кубке. Но один точный удар «Урала», и все итоги сезона для «Локомотива» – место в районе десятого и ликующее интервью Ольги Смородской.


Фото: официальный сайт РФС

Турнирный путь «Урала», например, был в разы тяжелее, чем у «Локо». Екатеринбуржцы проходили команды сильнее себя, которым Кубок был нужнее. У «Локомотива» вся сетка: «Химки», «Крылья Советов», «Тосно», «Уфа». Каждый соперник – прямое доказательство падения интереса к Кубку в России. «Спартаку» слабость ЦСКА и «Зенита» облегчила задачу завоевания чемпионства. «Локомотиву» помогла взять Кубок. Но не сделать этого было даже большим провалом, чем стать по итогам сезона десятыми в чемпионате. 

ОБНОВЛЕНИЕ СОСТАВА

Множество вопросов есть и по составу, с которым «Локомотив» собирается в следующем сезоне добиваться успехов в Европе и чемпионате страны. Лучший защитник клуба Ведран Чорлука, и без того испытывающий хронические проблемы со спиной, из-за разрыва ахилла вернется на поле только через полгода. Лучший защитник клуба весной Соломон Кверквелия красно-зеленым не принадлежит: его трансфер только предстоит согласовать. Как и трансфер лучшего нападающего весны Ари. А финансовые возможности «Локо» на ближайшее лето вряд ли будут безграничны. У четверых футболистов клуба контракты заканчиваются летом. Еще у двоих – в декабре. 

Есть игроки, которые в данный момент просто сидят в клубе на контрактах и не приносят пользу на поле: Петар Шкулетич, Игорь Портнягин, Делвин НДинга. Не решен вопрос с будущим Алексея Миранчука

Получается, что по разным причинам летом «Локо» нужно перестраивать если не всю команду, то половину точно. Иначе получится, что победа в Кубке – не столько часть поступательного движения и развития, сколько возможность отыграться за плохой сезон в чемпионате и возможность порадоваться хотя бы чему-то.

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх