комментарии 2 в закладки

4 вопроса к УНИКСу перед плей-офф Единой лиги ВТБ

erid:

Сегодня УНИКС на выезде сыграет первый матч четвертьфинальной серии чемпионата  Единой лиги ВТБ с «Локомотивом-Кубань». Начало игры – в 20:00 мск. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» отвечает на четыре актуальных вопроса о казанской команде.

Евгений Пашутин
Фото: Ирина Ерохина

ИЗМЕНИТ ЛИ ЧТО-ЛИБО ПАШУТИН?

«УНИКС не готов к плей-офф», – так защитник Кит Лэнгфорд описал готовность команды после заключительного матча регулярного чемпионата. Во время паузы УНИКС провёл две товарищеские игры в Турции, одержав победу над «Стамбулом» (82:79) и потерпев поражение от «Галатасарая» (73:93). Лэнгфорд говорит, что состояние команды улучшилось. Возможно, сказалась просто огромная трехнедельная пауза в календаре перед плей-офф. Так тренеры и игроки смогли отвлечься от поражений в Евролиге и неуверенных побед в Единой лиге ВТБ.

Поражение в апрельском матче показало, что «Локомотив-Кубань» – не та команда, которую можно задавить «изоляциями», пик-н-роллами, короче, упрощённым нападением. Конечно, всё это приносило победы или хотя бы доводило до напряжённых концовок в начале сезона. Но сейчас создаётся впечатление, что старый арсенал комбинаций поднадоел даже самой команде, он не помогает находить лучшие опции в нападении. Как пример: совершенно открытый Антон Понкрашов ожидает получить мяч, но в итоге испытывает шок.


СМОЖЕТ ЛИ КОЛОМ СТАТЬ ЛИДЕРОМ?

Самый важный вопрос для УНИКСа в плане летней селекции. Если говорить о классе, прямо сейчас Хоакин Колом – второй-третий игрок среди лучших в команде. Это устраивает прежде всего самого Колома. С полной уверенностью можно сказать, что если бы испанец захотел стать номером один в команде, то стал бы им. Но, видимо, таких амбиции у игрока нет.

Хоакин Колом
Фото: Сергей Елагин

В прошлом сезоне Кубка Европы было множество матчей, где Колом проявлял себя так ярко, что Лэнгфорду было достаточно сыграть на 60% своих возможностей. Когда УНИКС вышел в Евролигу и соперниками перестали быть «Будучность», «Олимпия» и «Зелёна Гура», Колом резко сдал. По-настоящему разыгрывающий пришёл в себя только в середине сезоне – в матчах с «Басконией». Главный тренер Сито Алонсо, знакомый Колому по «Бильбао», перекрыл ему доступ к средним броскам и вынудил бросать с трёхочковой.

Впервые ощутив то давление, через которое Лэнгфорд проходил в каждом матче, Колом преобразился. На шлейфе матчей с «Басконией» Колом выдал отличные матчи с «Панатинаикосом» и ЦСКА, когда на своих плечах он затаскивал команду в концовку. С окончанием Евролиги показалось, что Колом успокоился. Безусловно, он продолжает играть на высоком уровне. Но что если летом всё сложится так, что он останется в УНИКСе? Может ли он брать больше ответственности на себя? Может ли он удивлять не между делом, а в ключевые моменты матча? Может ли он быть Бэтменом, а не Робином? Может ли он выделяться не только когда игра идёт у остальных? Ответы на это даст серия с «Локомотивом».


УДИВЯТ ЛИ УИЛЬЯМС И КЛАРК?

Что объединяет Лэтэвиуса Уильямса и Коти Кларка? Уильямс «проштрафился» за небольшой конфликт с Евгением Пашутиным во время тайм-аута домашнего матча с «Олимпиакосом». Кларка отстранили на один матч за опоздание на тренировку. Клуб мог выставить их крайними, но делать этого не стал. Если Уильямс сыграет так, как играл весь сезон, а Кларк вспомнит себя в начале сезона, это будет работой над ошибками.

Лэтэвиус Уильямс
Фото: Сергей Елагин

Лэтэвиус Уильямс – это бренд. Как Кока-Кола или Эпл. На свете есть много способов потратить деньги. Но люди покупают красную баночку и чёрный смартфон, так как уверены, что получат качественный продукт. Подписывая контракт с Уильямсом, менеджеры тоже прекрасно знают, что он привнесёт в команду. Неважно, что происходит вокруг – Уильямс всегда будет подбирать и бить сверху. Это не изменится, даже если Лэтэвиус провалит серию с «Локомотивом». Но есть один момент. Оказывается, Уильямс бросает со средней с высочайшим процентом – за сезон его «поднатаскал» тренер Эммануэле Молин. Интересно, сможет ли он побороть страх и забросать «Локо» не сверху, а с дистанции.

Что касается Кларка, то пока он может занести себе в актив только матчи до травмы. Несмотря на то, что Коти продолжал тренироваться в Штатах во время восстановления, в УНИКС он вернулся неготовым. Из-за большого времени, потраченного на адаптацию, Кларка «колбасило» всю вторую половину сезона. Серия с «Локо» – последний шанс увидеть того самого Коти начала сезона. Но если тогда он мог пройти от одного кольца к другому, не отдав никому пас, то теперь ему приходится привыкать к тому, что бросить он может только со свободной позиции.


ЧТО СТАНЕТ С КОМАНДОЙ?

Если УНИКС проиграет «Локомотиву» (не важно, в трёх, четырёх или пяти матчах), летом команда обновится кардинально – на 60 - 70%. Если УНИКС пройдёт дальше и навяжет хоть какую-нибудь борьбу ЦСКА, всё может сложиться по-другому. Это очевидно для всех – в том числе для игроков. Самая главная интрига заключается в том, как казанская команда справится с такими мыслями и сможет ли собраться.

Баскетбол. Единая лига ВТБ. 1/4 финала

1-й матч. Локомотив (Краснодар) – УНИКС (Казань) 5 мая, 20:00.

2-й матч. Локомотив – УНИКС. 7 мая, 16:00.

3-й матч. УНИКС – Локомотив. 10 мая, 19:00.

* В случае необходимости 4-й и 5-й матчи серии состоятся 12 и 15 мая соответственно.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх