комментарии 2 в закладки

Почему у Шипачёва всё получится в НХЛ

erid:

Вчера стало известно, что нападающий сборной России Вадим Шипачёв подписал двухлетний контракт с «Лас-Вегасом». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему для хоккеиста новичок НХЛ лучший вариант продолжения карьеры.

РОЛЬ В КОМАНДЕ


Вадим Шипачёв стал лишь вторым игроком в составе «Лас-Вегаса», но уже сейчас понятно, что в клубе сделают ставку на россиянина в качестве центрфорварда для одного из первых двух звеньев. Шипачёв будет получать 4,5 млн долларов – оклад игрока, на которого в НХЛ обычно рассчитывают, как на лидера. При этом в «Вегасе» перед ним практически не стоит угроза не попасть в состав – в условном «Монреале» с этим наверняка были бы проблемы. Далеко не факт, что у «Вегаса» получится укомплектовать состав на драфте расширения, так что генеральный менеджер клуба Джордж Макфи предпочёл заранее подыскать необходимых игроков среди свободных агентов.

На драфте расширения каждый клуб сможет защитить по семь своих лучших нападающих и вряд ли у «Вегаса» будет огромный выбор, а качественные центрфорварды в такой ситуации – вообще редкий экземпляр, и на драфте можно будет забрать максимум качественного двустороннего или оборонительного центра, но никак не готового игрока для топ-6. Поэтому в данной ситуации ставка Макфи на россиян понятна: к Шипачёву в «Вегасе» очень хотят добавить Евгения Дадонова. С помощью такого хода ещё до подписания основной части игроков «Голден Найтс» могут решить вопрос с первой бригадой большинства.

Финансовый вопрос для «Вегаса» же сейчас вообще не имеет значения, так что не стоит слушать тех, кто говорит, что Шипачёву переплатили. Вряд ли Макфи сильно рискует, предлагая контракт никогда не игравшему в НХЛ россиянину – в «Вегасе» у Шипачёва будет время на адаптацию..

ИГРОВОЙ СТИЛЬ


Ситуация с фантомным удалением Даниса Зарипова в финале Кубка Гагарина на Шипачёве и знаменитая фраза про балет ещё больше убедила в том, что Шипачёв – хоккеист, который падает от малейшего прикосновения и не прочь иной раз «нарисовать» удаление. Игрокам такого плана обычно противопоказана игра в Северной Америке, где не свистят каждое столкновение.

На деле же Шипачёв – далеко не самый легковесный игрок, приезжающий играть в НХЛ. 18-летние юниоры, которые едва весят 70 килограмм, выдерживают борьбу в сильнейшей лиге мира, а 30-летний хоккеист не выдержит? А «легковесность» Шипачёва должна сыграть ему только на руку – защитникам будет сложнее приспособиться к техничному форварду.

Если центрфорвард не славится габаритами и отличной игрой в обороне, то как минимум один крайний нападающий в звене должен компенсировать эти недостатки центра. Так происходит в «Эдмонтоне», где Милан Лючич (или Патрик Марун) бьются у бортов, толкаются на пятачке, оставляя таким образом Коннору Макдэвиду простор для творчества. Из тех, кто может быть доступен на драфте расширения, самым заманчивым вариантом видится Рик Нэш (если «Рейнджерс» всё-таки решат избавиться от его контракта) и Джоэл Уорд.

ОПЫТ

Вадим Шипачёв
Фото: Анна Сергеева / gettyimages.com

Несмотря на то, что Шипачёв никогда не играл в НХЛ, его можно назвать опытным игроком – сейчас он выступает на четвёртом чемпионате мира подряд, а минувшей осенью играл на Кубке мира. Да, Шипачёв не был лидером команды на турнире  и не так часто появлялся на площадке, но выглядел достойно. К тому же, «Вегас» неспроста даёт российскому нападающему двухлетний контракт – в первый год перед командой вообще не будет ставиться никаких турнирных задач, так что у Шипачёва будет время набраться энхаэловского опыта.

МОТИВАЦИЯ


Фото: Анна Сергеева / gettyimages.com


Даже возможность сыграть на Олимпиаде не остановила Шипачёва – игрок отлично понимает, что через год, когда ему стукнет 31, такого предложения может и не последовать. Пропагандистские заявления руководителей федерации никак не повлияли на решение хоккеиста: из-за регламента он и так вынужден был ждать целый сезон, прежде чем покинуть СКА.

Выигрывать Кубок Гагарина в тепличном режиме может надоесть всем, в том числе игрокам. «Шипачёв существенно проиграет в деньгах, если смотреть на цифры его контракта», – заявил член совета директоров СКА Александр Медведев. Вот только приехать в Россию и заработать деньги он всегда успеет, а шанс заиграть в главной хоккейной лиге мира появляется один раз.

ТРЕНЕР

Жерар Галлан
Фото: Брюс Беннетт / gettyimages.com

Если бы руководство «Флориды» принимало взвешенные решения, тренера Жерара Галлана бы в «Вегасе» не увидели. Во главе «Пантерз» он показал отличный результат, выйдя в плей-офф с первого места в дивизионе, но замедленный старт в прошедшем сезоне сподвиг руководителей клуба доверить команду бывшему тренеру «Локомотива» Тому Роу.

Для Шипачёва Галлан – едва ли не лучшая кандидатура. Этот тренер позволяет нападающим креативить в атаке и не славится безбашенными поступками вроде отправления в запас парней, не лёгших под бросок при счёте 7:0, да и в русофобии не был замечен.  

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх