комментарии 2 в закладки

Дневник ЧМ-2017: Германия – фаворит группы А, связка Ткачёв – Мозякин не работает

erid:

О том, почему главный тренер сборной Швеции жаловался на гол Андронова, что не так со связкой Ткачёв – Мозякин и что сказал после матча Знарок – в материале «БИЗНЕС Online». 

ОБОШЛОСЬ БЕЗ ТАРАНА

Вывеска стартового матча сборной России на турнире против шведов выглядела привлекательно и намного перспективнее всех остальных игр в этот день. Однако нельзя сказать, что встреча двух главных фаворитов группы А получилось зрелищной. Скорее, наоборот. Были моменты, когда хотелось выключить телевизор и пойти, например, поспать. Первые матчи на крупных турнирах всегда сложно смотреть – сборные только начинают входить в нужный ритм, а тренеры «отмазываются» шаблонным фразами «нам нужно время», «нужно найти химию между игроками».


Тем не менее, команда Олега Знарка первый матч на турнире выиграла, несмотря на все заявления Линуса Умарка о том, что шведы должны считаться фаворитами не только в их очной встрече, но и на всём турнире. В порядке Андрей Василевский, который начал выручать с первой же минуты матча, а на буллитах отразил все три броска. Но есть вопросы по сочетаниям, потому что многие из них не работают – например, не видно было тройки Никиты Кучерова, хотя сам по себе форвард «Тампы» был заметен.

Отдельно стоит остановить внимание на связке Владимира Ткачёва с Сергеем Мозякиным, о которой так много говорили перед турниром и раздавали авансы. Не секрет, что форвард «Ак Барса» силён индивидуально и способен на ровном месте создать момент, но поддержки от партнёров ему в первой игре не хватало. Складывалось ощущение, что все три форварда играли сами по себе. В третьем периоде Знарок убрал из этой тройки Александра Барабанова, заменив его на Сергея Плотникова, но это только ухудшило ситуацию. Возможно, в следующей игре этого сочетания мы уже не увидим. 

В целом же пока обошлось без тарана, хотя девиз сборной призывает идти именно на таран. Нужно выделить и шведов, которые имея в составе 16 игроков из НХЛ, совершенно ничем не удивили и ничего сложного не предложили.

Хоккей. ЧМ-2017. Группа А
Швеция – Россия – 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
5 мая, «Ланксесс Арена»
1:0 Линдхольм (Раск, 14:40)
1:1 Андронов (Барабанов, Проворов, 43:58)
1:2 Панарин (победный буллит) 
Вратари: Фаст – Василевский.

ПО-ХОЗЯЙСКИ

Интриг в матчах первого игрового дня было не так много. Помимо матча сборной России, привлекала внимание и игра Чехия – Канада, однако чешская сборная ничего противопоставить не смогла (1:4). В итоге сенсация пришла оттуда, откуда не ждали – хозяева турнира немцы обыграли в дебютном матче американцев (2:1).


Интересно, что перед игрой коэффициент на победу сборной Германии составлял 7, то есть можно было в семь раз умножить сумму своего выигрыша. Хотя, вряд ли кто-то бы рискнул поставить именно на немцев. Американцы удивили своей пассивностью, а хозяева турнира как будто сыграли по плану: открыли счет в первом периоде, а после того, как  сборная США счет сравняла, аккуратно забросили победную шайбу в концовке матча.

Знарку стоит переживать – 8 мая, в преддверии Дня Победы мы играем как раз с немцами. Ох, и разговоров будет, если хозяева выиграют. 

Хоккей. ЧМ-2017. Группа А
США – Германия – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

5 мая, «Ланксесс Арена»
0:1 Ридер (Раймер, Кахун, 10:50) 
1:1 Мерфи (Ларкин, Нельсон, 51:00)
1:2 Хагер (Зайденберг, Гогулла, 53:58)
Вратари: Ховард – Грайсс.

«ГОЛ АНДРОНОВА ЗАСЧИТЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ»

Мог ли еще недавно Сергей Андронов подумать, что на чемпионате мира будут обсуждать его гол? Вряд ли. Но именно форвард ЦСКА забросил первую шайбу россиян на мировом первенстве, сделав это в привычной для себя манере: вылез на пятачок, поставил клюшку на лед – гол.

Главный тренер сборной Швеции Рикард Грёнберг после матча заявил, что гол Андронова засчитывать было нельзя, потому что незадолго до этого был пас рукой:

«Гол Андронова, который сделал счёт 1:1, нельзя было засчитывать. Несколькими эпизодами ранее у соперника был откровенный пас рукой. Когда игрок был у борта, он сделал так. Это же не гандбол, где такое разрешено?! Я даже специально посмотрел этот момент на повторе», – заявил наставник шведов. 



«ПРОСМОТР ПАТРИОТИЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ ПОМОГАЕТ»

Несколько выдержек из послематчевой пресс-конференции Знарка:

Про шесть запасных, включая Кирилла Капризова и Алексея Береглазова: «Сложный вопрос. Мы все варианты продумали, поэтому держим ребят, чтобы они тренировались. Мы нашли вариант, где они могут тренироваться на льду».

О помощи из НХЛ: «Ничего не могу сказать».

О том, почему победа над шведами – сложная: «Ребята, у шведов играли 17 человек с Кубка мира! У нас хорошая команда. Игроки проявили характер, сыграли через «не могу», поэтому я их уважаю». (На самом деле всего шесть человек)

О патриотизме: «Есть очень много фильмов, которые вызывают какие-то эмоции. Вы сами, наверное, ходите в кинотеатры и смотрите фильмы. О Великой Отечественной войне снято много фильмов. Так должно быть, мы на этом воспитывались. Мы стараемся ребят на этом воспитывать».

СЭЙВ ДНЯ

Голкипера сборной Германии Томаса Грайса можно назвать героем матча с американцами. Вратарь отразил 42 броска по своим воротам, и отметился несколькими красивыми сэйвами. 

Лучшее спасение вчерашнего дня:



ГОЛ ДНЯ

Скажите кто-нибудь Оскару Осале, что Кубок Гагарина закончился. По-другому его не остановить: 



НОКАУТ ДНЯ

Защитник сборной Чехии Радко Гудас останавливает капитана Канады Клода Жиру:





ТРИ ЗВЕЗДЫ

Первая звезда. Томас Грайс (Германия)

Лучшего старта для сборной Германии придумать было сложно: победа над США во многом благодаря 42 спасения вратаря Грайса.

Вторая звезда. Андрей Василевский (Россия)

Это первый взрослый турнир для Андрея Василевского в качестве основного вратаря сборной. Пока 22-летний голкипер отлично справляется. 

Третья звезда. Артемий Панарин (Россия)

Могли на двоих с Никитой Кучеровым забрасывать две-три шайбы в овертайме, но Артемий Панарин сказал своё слово на буллитах, реализовав решающий бросок. 

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА





Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх