комментарии 19 в закладки

«Балет устроили!». Самый волевой матч «Рубина» Грасии

«Рубин» впервые выиграл на «Казань Арене» в 2017 году, впервые одержал волевую победу и выдал лучший матч этой весной. Корреспондент «БИЗНЕС Online» Владислав Зимагулов в своём репортаже рассказывает о матче, в котором команда Хави Грасии наконец-то показала характер и игру, а игроки и тренеры «Уфы» были готовы убить хозяев и судей.

ПЕРВАЯ ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА ГРАСИИ

Хави Грасия

Хави Грасия
перед матчем традиционно выглядит поникшим, весной испанец практически не улыбается даже после побед. Пару туров назад «Рубин» лишился теоретических шансов на еврокубки, вылет в ФНЛ казанцам вряд ли грозит и турнирный интерес у команды сейчас просто отсутствует. Показательно, что когда сезон был по сути завершен, груз ответственности упал, именно тогда «Рубин» начал побеждать.

Вал травм, очень натужная игра, внутренние неурядицы – при всём при этом за пару туров до конца «Рубин» смог собраться. Да, победа над «Уфой» с минимальным счётом – так себе достижение, но было заметно, насколько этот матч отличался от всех других в этом сезоне. Глупые ошибки в обороне никуда не делись, но при этом в матче с «Уфой» казанцы чуть ли не впервые в году проявили характер и бились. Не случайно «Рубин» впервые при Грасии выиграл, уступая по ходу матча в счёте – первая волевая победа за год.

Это вовсе не говорит о том, что сезон не потерян, что испанец смог овладеть своей командой и низшая точка пройдена. Скорее о том, что у игроков есть чувство собственного достоинства и дух, который они наконец-то показали. Возвращение Олега Кузьмина, который выдал хороший матч и участвовал в атаках чуть ли не чаще, чем Рубен Рочина, показало, что не рассчитывать на ветеранов было сомнительным решением. Капитан привнёс в команду этот дух и уверенность, когда бросался под мяч как хоккеисты под шайбу, стелился в подкаты на последних минутах и пихал судьям и партнёрам. Ещё бы Грасия перестал издеваться над Гёкденизом Караденизом, который, по информации «БИЗНЕС Online», здоров, но теперь не проходит в заявку, то у «Рубина» было бы больше шансов продлить победную серию.

«ПУСТЬ БЬЕТ МИЙО!»

– Санчес сам сказал ему стоять, – объясняли представители команды то, что Руслан Камболов задержался, когда защитники пытались сделать искусственный офсайд. Но при этом Серхио Санчес все же успел оказаться перед Дмитрием Стоцким и в такой ситуации один в один хороший защитник не должен проваливаться, если только перед ним не топ-исполнитель. Пару лет назад Санчес сносно играл против Криштиану Роналду и Лео Месси, а сейчас от него с места отваливается Стоцкий. Серхио после гола опустил голову и с безнадежным видом двинулся из штрафной и казалось, что кошмар, в котором «Рубин» оказался весной, продолжается.

Но Цакташ, который определенно провёл свой лучший матч за «Рубин», перед пропущенным голом классно приложился по мячу после наигранного углового и попал в каркас, а позже уверенно реализовал пенальти.

– Пусть бьет Мийо! – сказал Денис Ткачук, когда свое желание пробить пенальти обозначили Рубен Рочина и Максим Канунников.

– Я хотел бить туда, куда вратарь пошёл, а Ткачук сказал, чтобы я бил по центру, – объяснил Цакташ журналистам, хотя казалось, что свой уже фирменный удар Паненкой Мийо выбрал сразу.

К слову, показательно, что атаку, которая привела к пенальти, начал Кузьмин, чьи фланговые навесы и проходы регулярно приводят к остроте.

«МРАЗЬ, ТЕБЕ П****!»

Рубен Рочина против Дмитрия Стоцкого

Татаро-башкирское дерби – до сих пор в контексте футбола это звучит несколько странно. Зеленое дерби «Уфы» и «Рубина» по статусу и бренду пока далеко от хоккейного, но постепенно его уровень растёт. Матч первого круга был самым драматичным и ярким в этом сезоне у обеих команд, а болельщиков на гостевом секторе «Казань Арены» было почти столько же, сколько на хозяйском. Фанаты посвящают друг другу грубые кричалки, игроки рубятся и летят прямыми ногами друг в друга, и даже спокойный Сергей Семак порой позволял себе ругаться с судьями.

Рубка между «Рубином» и «Уфой» в итоге привела к девяти жёлтым (удивительно, что обошлось без удалений) и истерией игроков и тренеров гостей. После одного из стыков Стоцкий решил отомстить Рочине и въехал тому в ногу в середине второго тайма. Испанца, который уже намеревался подраться, сдержал резервный судья, а Стоцкий снова пригрозил Рочине: «Мразь, тебе *** [конец]!». Подлил масла переводчик из «Уфы» Виллиам де Оливейра, который по ходу матча кричал активнее, чем сам Семак. Бразилец что-то на испанском кричал Рочине, который в ответ показал жест, указав рукой между ног и отправив переводчика в эротическое путешествие.

Наверное, дерби и должно быть таким, что даже сама спокойность Семак сорвался. После свистка Владимира Москалёва за фол Вячеслава Кротова, который сыграл в мяч, тренер «Уфы» начал снова кричать на резервного и сделал косплей на Даниса Зарипова, пробросив: «Устроили балет, ***!». Пока Ткачук и Эльмир Набиуллин лежали на газоне, защитник «Уфы» Алексей Никитин начал подгонять судью: «Реф, давай играть быстрее! Пауза шесть минут уже, ну сколько можно?!». Эта пауза позже станет предметом недовольства скамейки «Уфы».

– Сколько добавляем? По три замены было, так что три минуты, – обсуждал с Москвалевым резервный судья Павел Кукаян по гарнитуре. И когда загорелось табло с тремя добавленными минутами, к Кукаяну подлетели все тренеры «Уфы» вместе с переводчиком.

– Они десять минут лежали! Как три минуты?! – кричали переводчик Вильям и помощник Семака Александр Низелик. Резервный судья отбивался от уфимского натиска все добавленное время, а затем тренеры «Уфы» побежали к самому Москалёву и минут пять перечисляли судье его ошибки.

БУРЛАК: «БЕЗ МЕНЯ ДАЖЕ ЛУЧШЕ!»

Серхио Санчес и Георгий Махатадзе

В «Рубине» победу восприняли очень радостно. Возможно, матч с «Локо» оставил вопросы, ведь не обошлось без удачи, а игра не особо ладилась, но с «Уфой» команда Грасии выдала, пожалуй, свой лучший матч после зимней паузы.

Впервые на лицах игроков, тренеров и членов персонала в коридоре у раздевалки можно было увидеть улыбки. Тарас Бурлак, который смотрел матч с трибун, спустился к команде в раздевалку и выходил, подшучивая над впервые выигравшими на «Казань Арене» в этом году партнёрами.

– Тарас, как здоровье? – спрашиваю у защитника.

– В этом сезоне, наверное, уже не сыграю. Да без меня даже лучше!

– Разве? Пропущенный гол-то видел?

– Ха, да бывает такое! – пробросил Тарас и пошел через микст-зону к выходу.

Там уже в окружении журналистов стоял Санчес и объяснял, как умудрился так легко дать Стоцкому забить.

– Нам очень удачно закинули за спину. Вообще тяжело осознавать, что уже 3 - 4 матча подряд одна атака соперника приводит к забитому голу. После этого падает дух, но сегодня нам удалось не сдаться, мы не опустили голову и смогли победить, – объяснил защитник.

Грасия на послематчевой пресс-конференции тоже много говорил о духе и характере.

– Была сила духа и уверенность, что мы доведем матч до положительного для себя исхода. Несмотря на то, что вначале мы пропустили, уступая в счете, ребята действовали хорошо, не боялись играть, старались владеть инициативой. Что важно, не пали духом. Ребята не сломались после пропущенного гола, действовали напористо, – сказал испанец.

«Рубину», который уже лишился турнирных целей, сейчас остается только играть за имидж и честь. А Грасия, которого по делу критиковали всю весну, возможно, чуть подправит репутацию, если его команда покажет характер и силу духа не только со скромной «Уфой», но и против «Ростова» Курбана Бердыева в следующем туре.