комментарии 1 в закладки

Французы разгромили Финляндию на ЧМ-2017. Что это было вообще?

Россия громит Италию, а Франция – Финляндию, главный тренер итальянцев пожаловался на российских игроков, а Знарок рассказал о дозаявке перед матчем с Германией. Рассказываем о самых интересных моментах минувшего игрового дня на ЧМ-2017.

ПОЙМАЛИ КУРАЖ

Сборная России «отгрузила» 10 шайб итальянцам, одержала самую крупную победу на этом чемпионате мира и продолжает «идти на таран». Встречу с итальянцами нельзя оценивать ни с какой стороны, так как эта игра не имеет никакого значения. Забили 10 – да, здорово, но не более. Это ведь итальянцы, сборная уровнем на три-четыре ступени ниже. Игроки этой команды еще недавно после одного из матчей с Россией фотографировались с Евгением Малкиным

Первую половину матча команда Олега Знарка раскачивалась, а затем катком прошлась по бедным итальянцам: залетало абсолютно всё. Россияне реализовали шесть большинства. Можно отдельно порадоваться за Никиту Кучерова, который, кажется, потихоньку приходит в себя и начинает показывать тот хоккей, который от него ждут. Накануне форвард «Тампы» набрал 4 (1+3) очка. Но пока никто не может сравниваться с Сергеем Андроновым. Что творит этот парень? Гол в матче со шведами, дубль накануне. Где-то мы уже это видели, только в исполнении другого армейца – Ивана Телегина.

Хоккей. ЧМ-2017. Группа А

Италия – Россия – 1:10 (0:2, 1:3, 0:5)
7 мая. «Ланксесс Арена»
0:1 Андронов (Барабанов, Гавриков, 09:35)
0:2 Дадонов (Панарин, 18:59, бол.)
1:2 Товерса (Бернард,Хольфер, 23:40)
1:3 Кучеров (Наместников, 24:51, бол.)
1:4 Наместников (Кучеров, 35:04)
1:5 Панарин (Мозякин, Шипачёв, 36:21, бол.)
1:6 Плотников (Кучеров, Наместников, 43:39, бол.)
1:7 Мозякин (Шипачёв, Панарин, 45:29, бол.)
1:8 Наместников учеров, 45:48)
1:9 Панарин (Мозякин, Шипачёв, 50:21, бол.)
1:10 Андронов (Барабанов, Проворов, 58:54)
Вратари: Клутье – Василевский (Сорокин, 40:00)

СУМАСШЕДШИЕ ФРАНЦУЗЫ

Этот чемпионат мира каждый игровой день дарит сенсации, и хорошо, что они пока обходят сборную России. Накануне что-то невероятное сотворили французы, которые обыграли сборную Финляндии. И нет, это не была трудовая победа в одну шайбу или успех в овертайме, на буллитах. Французы забросили в ворота финской сборной пять шайб (!), пропустив от них лишь однажды. С финнами, кстати, происходит что-то непонятное: они с трудом обыграли белорусов (3:2), а теперь вот такая история с французами.

За сборную Францию же можно только порадоваться: когда-то они обыграли российскую сборную на чемпионате мира, теперь досталось финнам. Третье место в группе – и шикарные перспективы на плей-офф.

Хоккей. ЧМ-2017. Группа B
Финляндия  – Франция – 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)
 0:1 Белльмар (Реш, Экефей, 14:17)
1:1 Лехтонен (Пильстрём, Рантанен, 21:33)
1:2 Руссель (Белльмар, 33:58)
1:3 Клеро (Жаниль, Реш, 38:49, бол.)
1:4 Руссель (Реш, 48:27)
1:5 Флёри (да Коста, 57:49, п.в.)
Вратари: Корписало – Арди

«НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ УВАЖЕНИЯ СО СТОРОНЫ РОССИИ»

Главный тренер сборной Италии Стефан Маир после крупного поражения от россиян был настолько раздосадован, что, кажется, наговорил лишнего. Специалист рассказал, что в третьем периоде у его команды «закончился бензин», и поэтому посыпались шайбы.

Но самое главное не это. По словам Маира, сборная России не проявила уважения к итальянцам.

«И мне не понравилось, что сборная России так эмоционально праздновала свои шайбы. Соперника всегда нужно уважать. Уважения я не почувствовал», – сказал Маир.

Что вообще позволяют себе эти парни из России?

ЗАМЕНА ВАСИЛЕВСКОГО

Это странно звучит, но в матче России и Италии замена вратаря случилась в составе той команды, которая забросила 10 шайб и пропустила лишь однажды. После второго периода Знарок поменял Андрея Василевского, который пропустил единственную шайбу в матче, на Илью Сорокина. Голкипер ЦСКА сыграл удачно и «на ноль», но там и сам тренер итальянцев признался, что в третьем периоде его команда остановилась.

Возможно, всё намного проще – Василевский просто замерз.

«Да, в первом периоде итальянцы сделали два броска, тяжело было. Но во втором было больше экшена, слава Богу, что все закончилось хорошо», – сказал после матча Василевский.

ДВА ХЕТ-ТРИКА

В третий игровой день на чемпионате мира было сразу два хет-трика. На один из них не стоит обращать внимания – сборная Канады разнесла словенцев (7:2), а главный бомбардир сборной Нэтан Маккиннон забросил как раз три шайбы.

Куда интереснее было в матче США – Дания, где 18-летний форвард американцев Клейтон Келер отличился в каждом из трёх периодов. Молодой форвард «Аризоны» забросил свои первые шайбы на турнире и сейчас находится вверху таблицы лучших снайпером вместе с Артемием Панариным. В активе Келера, кстати, уже есть золотая медаль юниорского чемпионата мира (2015) и «золото» минувшего молодежного чемпионата мира. Не хватает только медали на взрослом уровне.

«ВЫ ЗАДАЕТЕ ТАКИЕ ВОПРОСЫ…»

Несколько выдержек из послематчевой пресс-конференции Знарка:

О дозаявках перед матчем с Германией: «Нет».

О том, откуда у него чутье на таких игроков, как Телегин и Андронов: «Да нет, никакого чутья нет».

Об игре Кучерова: «Никита может играть ещё лучше»

О замене Василевского на Сорокина: «Замена вратаря планировалась после второго периода, если счёт будет в нашу пользу. Сорокину нужно было дать игровую практику, мы рассчитываем на него»

О том, что для него значит 9 Мая: «Вы задаёте такие вопросы… А для вас?»

ПОСТУПОК ДНЯ

Форвард сборной Франции Пьер-Эдуард Белльмар набрал 2 (1+1) очка и логично был признан лучшим игроком матча с Финляндией. Однако нападающий посчитал, что в команде есть человек, который больше заслужил эту награду. Белльмар прямо на льду отдал свою награду голкиперу команды Флориану Арди, который отразил 42 броска.

ГОЛ ДНЯ

Как же здоров разобрался форвард сборной Франции Антуан Руссель, убежав один на один с Йоонасом Корписало:

СЭЙВ ДНЯ

Вы еще не поняли, почему Белльмар отдал свою награду Арди? Тогда смотрите:

ТРИ ЗВЕЗДЫ

Первая звезда. Флориан Арди (Франция)

Без всяких допущений главный человек вчерашнего игрового дня: 42 спасения в матче с Финляндией и сумасшедший сэйв после броска Оскара Осалы.

Вторая звезда. Клейтон Келер (США)

Хет-трик в 18 лет на взрослом чемпионате мира – дорогого стоит. Порадуемся за Келера, пусть и все три шайбы он забил скромным датчанам.