Схватка камикадзе. В серии УНИКС – «Локо» очень жарко

Удар Параховского с ноги, технические фолы, почти данк Уильямса: спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о третьем матче четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ между казанским УНИКСом и «Локомотивом-Кубань» -  единственная пара в плей-офф, которая не выявила победителя в трёх играх и сохраняет интригу.

«УИЛЬЯМС – ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ»

В первой четверти Антон Понкрашов разыгрывает мяч и подзывает Лэтэвиуса Уильямса: «Тэй. Тэй! Тэй!?». Уильямс случайно бросает взгляд на Понкрашова, с удивлённым видом указывает пальцем на себя, мол: «Ты мне?» и подбегает, чтобы поставить заслон.

Примерно в таком замедленном режиме УНИКС атаковал на протяжении первых минут. Каким-то образом команде удалось завести трибуны даже так. Когда Понкрашов бросил на последних секундах четверти за метр от дуги и через несколько соперников, огорчённые зрители завыли так, будто он не реализовал свободный бросок.

Евгений Пашутин посадил на скамейку Артёма Параховского – вероятно, главного тренера не устроила игра центрового в защите. Параховский считается тихим и спокойным человеком в жизни, и есть мнение, что это только мешает ему на площадке. Уильямс такой же тихий и спокойный, но он умеет обозлиться на весь мир в нужные моменты матчей и за счёт этого остаётся таким продуктивным.

Параховский прошёл вдоль скамейки, дал «пять» одноклубникам и, дойдя до свободного места, со всей силы ударил ногой по рекламному щиту. Казалось, от ударной волны в «Баскет-холле» что-нибудь обрушится. Сначала Пашутин хотел подойти к Параховскому – даже сделал несколько шагов в его сторону. Но потом передумал. Лучше не лезть в пекло.

Лэтэвиус Уильямс

Через две минуты произошёл другой момент с концентрированным всплеском эмоций. Уильямс смазал бросок под кольцом. Повезло, что Марко Банич взял подбор и моментально перенаправил мяч ему. Лэтэвиус завис в воздухе, бросил с оттяжкой и заработал два очка. Отлично: момент точно попадёт на Youtube в подборку лучших.

Вдруг Уильямс начал высказывать недовольство: «Эй, реф, ты не видел? Меня же ударили!». Забавно, что Лэтэвиус после матчей в Краснодаре должен вести себя с арбитрами максимально осторожно. Во второй игре ему дали два технических фола (и соответственно дисквалифицирующий) за стычки с Яном Вуюкасом, которые чуть ли не привели к массовой драке. В третьей игре ему снова дали технический. Пашутин уже не осторожничал и подозвал Уильямса к себе. Всю жестикуляцию главного тренера можно расшифровать одним словом: «Успокойся!».

«Перед матчем сказали игрокам, чтобы они не общались с судьями, – рассказал Пашутин. – Сегодня обошлось без разговоров. Практически. Лэтэвиус – эмоциональный парень. Он вспылил, но потом исправился».

В третьей четверти игроку «Локомотива» Марти Коллинзу тоже дали технический фол. Игроки и тренеры УНИКСа единственный раз за игру встали со скамейки и похлопали. Разница в счёте была небольшой – пара атак, и казанцы могли бы отыграться. Но дальше последовала цепочка событий, который определила лидерство «Локомотива».

«НАША ПАРА – САМАЯ ИНТЕРЕСНАЯ»

За две минуты до конца отрезка президент краснодарского клуба Андрей Ведищев подошёл к тренеру команды и что-то нашептал ему на ухо. Неизвестно, что именно сказал Ведищев, но после этого Понкрашов допустил потерю, не забросил со штрафной и записал себе ещё одну потерю, когда отдал пас прямо в руки защитнику «Локомотива» Дмитрию Хвостову. «Баскет-холл» зашумел от разочарования. Понкрашов сел на скамейку и закрыл лицо полотенцем.

Коти Кларк

После этого у УНИКСа были предпосылки к тому, чтобы довести дело до напряжённой концовки. Было видно, что Коти Кларк смог сохранить уверенность, несмотря на неудачи партнёров. Опекавший Кларка Райан Брокхофф приставил к нему локоть. Коти возмутился, словно Уильямса снова удалили до конца матча, и яростно оттолкнул Брокхоффа.

В четвёртой четверти Кларк стал автором единственного быстрого отрыва, который принёс УНИКСу два очка. Это могло бы стать началом ответного рывка. Но всё стало понятно, когда Уильямс совершил перехват, оказался один на один к кольцу, взмыл вверх, чтобы забить сверху, но… стуканул мячом в дужку.

Если в баскетболе есть эпизоды, которые должны сопровождаться звучанием грустного тромбона, то это один из них. Мяч, ударившись от дужки, едва не долетел до потолка «Баскет-холла». Лэтэвиус как раз наблюдал за взлётом и падением оранжевого – если бы он опустил голову, то заметил бы реакцию зрителей на эпизод.

Серия УНИКСа и «Локомотива-Кубань» похожа на схватку камикадзе. Это самая жаркая серия плей-офф на данный момент в Единой лиге ВТБ – хотя бы потому, что она не завершится с сухим счётом. «Очевидно, что наша пара – самая интересная, – сказал после матча главный тренер «Локомотива» Саша Обрадович. –Остальные три серии уже закончились. У нас было преимущество площадки. У Казани огромный опыт».

Саша Обрадович

Удивительно, что столько драмы есть в самой бессмысленной серии плей-офф Единой лиги ВТБ. Победитель пары «Локомотив» – УНИКС выйдет на ЦСКА – бессменного чемпиона России, которого в нынешнем состоянии ни одна команда в России не может обыграть в серии до трёх побед. В конце регулярного чемпионата Обрадович так и говорил: команде лучше занять место повыше, чтобы не попасть в одну сетку плей-офф с ЦСКА.

Ошибки в обороне у обеих команд – главная причина интриги в серии. «Локомотив» позволяет УНИКСу набрать свои 70 - 75 очков в каждом матче серии. УНИКС тоже не мешает сопернику набрать привычные показатели. Только команды не могут соревноваться в скорости.

«У нас не та команда, которая быстро бежит и набирает по 95 очков, – сказал Пашутин. – Надо работать над защитой – благодаря ней мы одержали победу в первой игре».

«В нападении мы можем забить от 70 до 80 очков легко, – добавил Понкрашов. – Ключ к победе в этой серии – защита. Если мы продемонстрируем такую же защиту, что и в первом матче, то выиграем. Если нет – нас продолжат так расстреливать».

Следующий матч состоится в Казани 12 мая. Обрадович заявил, что «Локомотив» намерен добыть ещё одну победу и не переносить серию в Краснодар.

«Серия идёт до трёх побед, шанс у нас есть, – сказал Понкрашов. – Будем работать – что ещё делать».

Баскетбол. Единая лига ВТБ. 1/4 финала. 3-й матч
УНИКС (Казань) – Локомотив-Кубань (Краснодар) – 71:83 (19:19, 19:27, 18:15, 15:22)
10 мая. «Баскет-холл». 2000 зрителей.
УНИКС: Лэнгфорд (15 очков + 4 потери), Колом (12 очков + 7 передач), Параховский (3 очка + 4 подбора), Воронов (3), Банич (2) – старт; Уильямс (16 очков + 8 подборов), Кларк (13 очков + 7 подборов), Понкрашов (7 очков + 5 передач), Антипов (0).
Локомотив-Кубань: Рочести (21 очко + 5 передач), Вуюкас (15 очков + 5 подборов), Брокхофф (10 очков + 4 подбора), Коллинз (9 очков + 5 подборов), Бабурин (2) – старт; Дженнинг (18), Шуховцов (3), Хвостов (3), Ивлев (2).
Счёт в серии: 1 - 2 (72:61, 76:92, 71:83)