комментарии 3 в закладки

«Этот смазливый мальчик не будет играть с мужиками!». Как шёл к успеху лучший игрок ЧМ-2017

erid:

Нападающий сборной Швеции Вилльям Нюландер признан самым ценным игроком чемпионата мира-2017. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, кому 21-летний нападающий обязан своим успехом и через что ему пришлось пройти.

«ДОМА ТУСОВАЛИСЬ С БЭКСТРЁМОМ»

Weeeeeeeyyyyy
Публикация от William Nylander (@williamnylander)


19-летний Никлас Бэкстрём только что приехал в Вашингтон. Непривычные площадки, североамериканский стиль игры, другой уклад жизни – молодому шведу было непросто. Но на его счастье, в «Кэпиталз» тогда играл его опытный соотечественник Микаэль Нюландер, который взял шефство над Никласом не только на льду. «У Микаэля была семья, но он заботился обо мне, и это немного меня смущало. Они готовили еду и я обедал в их семье», – вспоминает Бэкстрём.

Старшему сыну Нюландера Вилльяму тогда было 11 лет, Александеру – 9, и, разумеется, сложно было предугадать, пойдут ли они по стопам отца. Но Бэкстрём говорит, что уже тогда видел у этих ребят фанатичную любовь к хоккею: «Вилльям и Алекс хотели играть постоянно. Всё, о чём они думали, - это хоккей. Они смотрели клипы на ютубе и пытались повторить какие-то вещи на льду».

Конечно, ребятам сильно помогло то, что их отец играл в НХЛ — они постоянно бывали в раздевалке «Вашингтона», смотрели у борта за игрой и в любой момент могли что-то спросить и узнать, например, у Александра Овечкина. «Это было очень здорово, мы постоянно были на катке, а дома много тусовались с Бэкстрёмом», - рассказывает Вилльям.

На прошедшем чемпионате мира старший сын Нюландера на пару с Бэкстрёмом образовали ударную связку шведов, и пусть Вилльям в итоге был признан самым ценным игроком турнира, он по праву должен разделить это звание с Никласом, который когда-то точно так же учился у его отца.

«НЕ МОГУ ДОЖДАТЬСЯ ДНЯ, КОГДА СЫГРАЮ С ЛУЧШИМ ДРУГОМ»

Вилльям Нюландер
Фото: Gregory Shamus / gettyimages.com


«Этот смазливый мальчик никогда не будет играть с мужиками!», – писали про Нюландера на форумах злые болельщики «Торонто» после неудачной игры в АХЛ в своём первом сезоне. Мало кого интересовало, что Вилльям приехал в Канаду в середине сезона и ему нужно время, чтобы адаптироваться к новой лиге – в Торонто ждут максимума даже от фарм-клуба, и вылет «Марлис» в первом же раунде плей-офф разозлил фанатов.

На Нюландера потратили пик первого раунда – выбранный под восьмым номером на драфте-2014 игрок подвергся серьёзному прессингу. Обвинения в мягкотелости преследовали Вилльяма с детского хоккея, но в Северной Америке он начал работать над тем, чтобы они прекратились – субтильный швед не вылезал из спортзала и уже в следующем сезоне в АХЛ он выдерживал силовую борьбу с самыми мощными защитниками лиги. Шикарный бросок, хоккейный интеллект и отличная техника всегда были при нём: Вилльям получил отличное хоккейное образование сначала в Северной Америке, а затем в Швеции, но мясом он оброс именно в Торонто.

Свой второй сезон в фарм-клубе Нюландер начал так, что никто и не сомневался – этот парень скоро будет играть  главной команде, да и после тренировочного лагеря главный тренер «Мэйпл Лифс» Майк Бэбкок признался, что швед должен получить шанс. В декабре Вилльяма отпустили на молодёжный чемпионат мира, где он должен был сыграть в одной команде с братом, но в первой же игре получил травму и закончил турнир. «Один гол, две смены. Не могу поверить, Не могу дождаться дня, когда ещё сыграю со своим лучшим другом», – писал Вилльям в соцсетях. Но это заставило Нюландера стать сильнее – он закрепился в НХЛ после приезда из сборной.

ПРОБЛЕМЫ С БЭБКОКОМ


Фото: Gregory Shamus / gettyimages.com


В «Торонто», несмотря на отличный нынешний  сезон, у Нюландера не всё так просто. Если про остальных Бэбкок говорит: «Он играет в правильную игру», то Вилльям удостаивается двузначной характеристики: «Мы думаем, что он может стать важным игроком для нас». Третий бомбардир команды в сезоне — куда уж важнее? Но швед играет то в центре, то с краю, то вообще его спускают в четвёртое звено. Иногда он снова начинает играть на чистом льду, не втыкаясь у бортов, и мало обостряет игру. Фамилия Нюландера на протяжении сезона даже появлялась в списках на возможный обмен – игрок получил сообщение, что в клубе не совсем им довольны.

Почему так происходит с Вилльямом, ведь и у Остона Мэттьюса с Митчем Марнером, двух других молодых звёзд «Торонто», бывают неудачные игры? Бэбкок к нему придирается? Ведь в прошлом году тренер не пустил его помочь сборной Швеции на чемпионате мира,а заставил играть в плей-офф АХЛ. На самом деле, никакого предвзятого отношения тренера к игроку нет, да и обменивать его никто не собирается: просто иногда Вилльям чересчур расслаблен и его нужно привести в тонус.

Нюландер приезжал игроком, который ориентирован только на атаку, но теперь он считается отличным двусторонним нападающим. На ЧМ-2017 он стал лучшим снайпером, лучшим игроком по системе «плюс-минус» и самым ценным игроком турнира – всего этого могло бы не быть, попади Вилльям не к лучшему тренеру мира.

«МЫ ИГРАЛИ В ОДНОМ ЗВЕНЕ, ОТЕЦ И СЫН»

TB to lunch with pappi...happy fathers day in Sweden)
Публикация от William Nylander (@williamnylander)

Важный момент для семьи Нюландеров случился 3 апреля этого года: в матче «Торонто» – «Баффало» Вилльям вышел на лёд против Александера, дебютировавшего в НХЛ в этом матче. Семья не могла не приехать на этот матч из Стокгольма: пусть его сыновья в тот вечер не забивали, Микаэль с гордостью с трибун наблюдал за игрой своих парней и просто светился от счастья во время флэш-интервью.

Микаэль с удовольствием вспоминает время, когда он играл в «Седертелье» в одном звене с Виллиамом: «Это было потрясающе. Мы играли в одном звене, вместе были в раздевалке, отец и сын». Такое случается нечасто – с младшим сыном Микаэль так и не успел поиграть.

В Стокгольме ему приходится непросто: когда его сыновья играют за свои команды, в Швеции уже около двух часов ночи. Но утром Нюландер-старший уже занимается делами трёх дочерей – старшая, Жаклин, подаёт большие надежды в теннисе. 

Микаэль Нюландер был отличным хоккеистом, но похоже, что он будет переплюнут своими сыновьями. Его младший сын Александр находится только в начале своего пути во взрослом хоккее, зато старший сын Вилльям уже переплюнул отца – Микаэль хоть и становился чемпионом мира, но от звания самого ценного игрока турнира был далёк. «Я думаю, они будут лучше меня. Они раньше меня встали на правильный путь, поэтому я думаю, что в перспективе они более сильные игроки». Год назад отец был недалёк от истины.

P.S. В команде Вилльяма называют Златаном – вы поймёте, что не просто так.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх