комментарии 1 в закладки

Йордан подписал новый контракт с «Ак Барсом» и тут же расторг. Что это было?

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, почему Михалу Йордану нужно было подписывать новый контракт с «Ак Барсом» и сразу же его расторгать.

Михал Йордан
Фото: Сергей Елагин


ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Вчера чешский защитник Михал Йордан, выступавший в минувшем сезоне за «Ак Барс», принял квалификационное предложение казанского клуба и тут же расторг контракт, причем на сайте клуба была лишь информация о том, что хоккеист покидает Казань. Схему раскрыл сайт КХЛ. Более того, на официальном портале Лиги было указание, что игрок заплатил клубу за расторжение. 

«Ак Барс» и защитник Михал Йордан (1990) расторгли контракт по соглашению сторон. Йордан одним днём принял квалификационное предложение, подписал контракт и тут же его расторг (с выплатой компенсации игроком клубу)», – сообщили на официальном сайте КХЛ.

ЙОРДАН НЕ НУЖЕН «АК БАРСУ»?

Да. Ценность защитника для казанцев вызывала сомнения ещё по ходу сезона. Весной того же Атте Охтамаа не задумываясь продлили. Йордан не показывал в Казани фантастической игры, хотя прогресс в плей-офф в сравнении с регулярным чемпионатом был налицо. Михал даже начинал Кубок Гагарина в запасе, но после третьей игры с «Салаватом» его вернули в состав и точно не пожалели – их пара с Охтамаа была лучшей в плей-офф. Однако чех не был ключевым игроком команды на протяжении всего сезона – от легионера всё-таки ждут большего. В минувшем сезоне Йордан провёл за казанцев 36 матчей, набрав 9 (3+6) очков.

ДЛЯ ЧЕГО СТОЛЬКО ДЕЙСТВИЙ?

Это было сделано в первую очередь для самого игрока и его карьеры. Йордан оказался заложником трансферной политики «барсов».

«Ак Барс» не мог не сделать квалификационного предложения – директор клуба Шамил Хуснутдинов говорил о том, что вопрос с Йорданом будет решаться в зависимости от того, кого найдут на рынке свободных агентов. А если бы до 30 апреля предложения не поступило, Михал стал бы неограниченным свободным агентом (согласно ст.8 п.7 Правового регламента КХЛ) – тогда в клубе ещё не были уверены, что готовы расстаться с игроком. Потому казанцы предложение сделали и сохранили, тем самым, права на хоккеиста. 

Йордану ничего не оставалось, кроме, как принять предложение от казанцев и сразу же расторгнуть контракт с клубом – для того, чтобы стать неограниченным свободным агентом в КХЛ. При этом генеральный директор клуба заявил, что права на Йордана теперь принадлежат КХЛ.

«АК БАРС» ЗАРАБОТАЛ НА ЭТОЙ СДЕЛКЕ?

Требовать от хоккеиста, которого клуб не воспитал и приглашал всего лишь на один сезон, деньги за расторжение контракта не совсем порядочно. Тем более что клуб сам не мог определиться нужен ли этот хоккеист. Теперь игрок может сам выбирать свою судьбу. 

А «АК БАРС» ВЕДЬ МОГ ОБМЕНЯТЬ ИГРОКА? 

Да, в теории «Ак Барс» мог продать или обменять права на хоккеиста даже без подписания контракта, но никаких предложений, по всей видимости, в клуб не поступило. 

СТОИТ ЛИ ЖДАТЬ В КОМАНДЕ НОВОГО ЗАЩИТНИКА? 

Наверное, да. У команды есть проблемы с атакующим защитником. С высокой долей вероятности новичком станет иностранец, но в «Ак Барсе» могут и сохранить легионерскую квоту. Четыре уже заняты: в клубе остались Охтамаа, Иржи Секач и Джастин Азеведо, а о переходе Антона Ландера будет объявлено после 1 июля, когда истечёт его контракт с «Эдмонтоном». Пятую вакансию могут потратить и на нападающего, а по ходу сезона приобрести и шестого легионера, как это было в минувшем сезоне.

Бизнес Online
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх