комментарии 14 в закладки

«Потом из зарплаты вычтут». Очереди из бюджетников на Кубке конфедераций

erid:

Главной новостью за несколько часов до первого матча Кубка конфедераций стало сообщение о бесплатной раздаче билетов бюджетникам. Корреспондент «БИЗНЕС Online» Данил Зайнуллин отправился к центрам выдачи паспортов болельщиков, чтобы разобраться в ситуации.

ОЧЕРЕДИ НА БАУМАНА СУББОТНИМ ДНЁМ


Фото: Данил Зайнуллин


Полдень субботы главная пешеходная улица Казани встречает в обычном оживленном ритме. Кто-то бросает монетки в фонтаны, кто-то пытается поймать лучший ракурс во время съемки родственников у кареты Екатерины II. В целом обыкновенный выходной, но ближе к концу Баумана выстроена большая очередь из нескольких десятков людей. В последние дни такого скопления у центра выдачи паспортов болельщика на Кубок конфедераций не было.

Проходящие мимо из тех, кто не в теме, удивлялись такому наплыву людей, которых партиями по пять человек пропускал крепкий мужчина, каких чаще можно увидеть у входа в ночные клубы.

– Тут же можно получить что-то для Кубка футбольного какого-то. Но там билеты дико дорогие, – вкратце объясняет проходящая мимо девушка своей подруге.

Билеты на игры турнира, действительно, не из дешёвых. Если самые доступные стоимостью в 960 рублей (при условии, что вы готовы смотреть футбол, сидя высоко за воротами) ещё как-то создают вокруг себя интерес, то уже цены на места из следующей категории многих ожидаемо отпугивают. Минимальный прайс билетов из следующих категорий – 4,7 тыс, 5,7 тыс и 9 тыс рублей, а цены за ложи и вовсе доходят до 25 тыс долларов.

«ПОКА ТОЛЬКО СРЕДИ СИЛОВИКОВ РАЗДАЮТ»

– У вас уже билет на руках или вы через сайт регистрировались? – вопросы от координатора – молодого человека в черной футболке – каждого, к кому он обращался, на секунду ставили в тупик.

По словам волонтёров, ажиотаж получить заветный Fan-ID болельщика, без которого посетить матчи Кубка невозможно, сегодня заметно выше, чем обычно. Сегодня же утром «БИЗНЕС Online» стало известно, что министерство спорта РФ разослало в города, где проводится турнир, закрытый циркуляр, согласно которому местные бюджетные учреждения должны обеспечить матчи зрителями за счет раздачи бесплатных билетов.

Казань вовсю приступила к реализации этого постановления. Внутренняя интуиция подсказывала, что очередной вышедший из офиса с паспортом на груди заплатил за билет примерно ноль рублей, но комментировать что-либо казанцы отказывались.Только одна женщина согласилась пообщаться, да и то на анонимной основе.

– Нет, я не покупала билет. Мне выдали на работе, но никто ни к чему не принуждал. Скорее всего, потом вычтут из зарплаты, правда, пока никто об этом не говорил. Где я работаю? Секрет.

Уже уходя, она всё же подтвердила, что работает в бюджетной организации, но конкретнее говорить не стала.

ПРОМОУШЕН КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ КАЗАНСКИХ ВОЕННЫХ


Фото: Данил Зайнуллин


Количество людей в пункте выдачи паспортов на Баумана сильно не увеличивалось, но меньше их не становилось точно. Ещё накануне сообщалось о чуть больше 20 тыс зрителей на воскресный матч между сборными Португалии и Мексики. Отличный результат для игры калибра «Рубин» – «Амкар», но «Казань Арена» вмещает 45 тыс, поэтому встречать лучшего футболиста мира Криштиану Роналду полупустыми трибунами было бы довольно стыдно для спортивной столицы России.

Получить паспорт болельщика в Казани можно не только в центре города. Ещё один пункт расположен не в самом очевидном месте на улице Четаева. Предполагалось, что это поможет разгрузить огромный поток желающий сходить на игры Кубка конфедераций, но до сегодняшнего дня об огромных очередях не приходилось слышать. В субботу же в офисе обычного дома Ново-Савиновского района столицы было едва ли меньше любителей футбола, чем в любом Сбербанке обычных клиентов будничным днём. Сходство в интерьере с банком колоссальное. Те же кассы, тот же проход по талонам.

– Давай быстрее приезжай, они, конечно, до 9 работают, но вдруг народу ещё больше станет, – подгоняет по телефону кого-то мужчина возле одной из касс. Ему тут же объясняет девушка в окошке, что шанс забрать паспорт болельщика будет ещё завтра. В день игры заветный Fan-ID тоже можно получить. Тут же работница офиса отвлекается ещё на двух мужчин в португальских цветах. Без проблем она объясняет им по-английски, что сейчас им придётся сфотографироваться. Вообще, иностранцы свободно получали ту информацию, которая им требовалась что в пункте на Баумана, что на Четаева. С этим проблем не возникло.  

Во втором месте люди также неохотно разговаривают о причинах появления билета, хотя ещё месяц назад почти любой описывал журналистам свой каждый шаг навстречу к Кубку конфедераций. Внимание здесь приковывают к себе двое мужчин в военной форме. Они довольно улыбаются, получив паспорта болельщика. Начинают уже обсуждать время встречи перед завтрашней игрой, как вдруг их разговор нарушает вопрос журналиста.

– Дорогие были билеты на завтрашнюю игру?  

– Наверное, – недоверчиво стали озираться военные.  

Вы их сами покупали?  

– Да, – прозвучал ответ после небольшой паузы и переглядки друг с другом.

К моменту этого разговора уже стало известно, что сотрудники МЧС получат 2 тыс билетов. На это замечания собеседники просто сказали, что они не из этого ведомства, но после контрольного вопроса про пути получения билета были не так категоричны, как минутой ранее

– (Улыбаются) Ну вот зачем вам нужно знать? – ускоряя шаг, они ответили риторическим вопросом.

В пятницу президент РФС Виталий Мутко посоветовал всем ответственным за наполняемость стадионов на матчи турнира больше заниматься промоушеном. Видимо, вице-премьер РФ имел ввиду не понижение цен на билеты или большую раскручиваемость турнира, а свободное распространение, как уже было на Универсиаде и чемпионате мира по водным видам. Насколько это поможет футбольному турниру, можно будет узнать 18 июня, когда на поле потенциально заполненной «Казань Арене» выйдут португальские и мексиканские футболисты. 

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх