комментарии 2 в закладки

Сыры атакуют. Как швейцарец стал первым номером драфта НХЛ

erid:

Швейцарский нападающий Нико Хишир на прошедшем драфте НХЛ был выбран «Нью-Джерси» под первым номером. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о карьерном пути игрока и том, почему стоит опасаться появления новой хоккейной державы.

ТВОРЕЦ  ИСТОРИИ

Нико Хишир
Фото: gettyimages.com


Швейцария – нехоккейная страна. Этот стереотип остался только в головах людей, которые считают Александра Овечкина лучшим игроком мира – достаточно просто иногда смотреть матчи НХЛ, чтобы понимать, что страна часов поставляет в сильнейшую лигу мира не меньше качественных игроков, чем, например, Чехия. В финале минувшего Кубка Стэнли в составах «Питтсбурга» и «Нэшвилла» было трое швейцарцев (Марк Штрайт, Роман Йоси, Янник Вебер), а могло бы быть на одного больше – форвард «хищников» Кевин Фиала получил травму в полуфинале Западной конференции.

В минувшем сезоне в НХЛ сыграло 16 представителей Швейцарии – и лишь троим из них было больше 26 лет. Это доказывает то, что подготовка молодых талантов в стране поставлена на поток и рекорд Нино Нидеррайтера (нападающего в 2010 году под пятым общим номером выбрал «Нью-Йорк Айлендерс») рано или поздно должен был пасть. Да, в последние годы на драфте НХЛ выбирают не больше четырёх швейцарцев, но почти все они в итоге доезжают до Северной Америки – в сравнении с россиянами процентный показатель гораздо лучше.

У драфта-2017 было два фаворита – швейцарец Нико Хишир и канадец Нолан Патрик. Мощный Патрик лучше готов к НХЛ прямо сейчас, но в перспективе Хишир выглядит более разнообразным и креативным нападающим. «Нью-Джерси» в итоге не повёлся на пиар Патрика (его даже называли будущим Коннором Макдэвидом, явно переоценивая возможности парня, который пропустил полсезона) и выбрал Хишира.

«Услышать своё имя было просто невероятно. Первым делом я обнял свою маму и она заплакала», – заявил молодой хоккеист. Хишир признался, что совершенно не ожидал этого: «Если оценивать по шкале от 1 до 10, то выбор меня под первым номером однозначно тянет на 10!» Этот парень уже сотворил историю для своей страны – вскоре у него представится шанс доказать, что авансы ему раздаются не зря.

«ОН ИГРАЕТ, КАК ВЗРОСЛЫЙ»


Фото: Jonathan Daniel / gettyimages.com


Так кто такой этот 18-летний парень, перевернувший историю? Широкие массы узнали о Хишире на молодёжном чемпионате мира-2016, когда 16-летний Нико был самым юным участником турнира, а уже через год он стал одной из главных звёзд МЧМ. Техничный центрфорвард выделялся среди парней, которые на два года старше, набрал в 5 матчах аж 7 (4+3) очков. Казалось, что этот парень не уходит со льда, но силы у него не кончаются: больше всего поражало то, как он выбирает позицию на льду – Хишир как будто знал, куда через секунду прилетит шайба и оказывался на этом месте.

Для того, чтобы повысить свои акции перед драфтом, Хишир прошлым летом переехал в Канаду – нападающего пригласил «Галифакс», в котором перед НХЛ играли Джонатан Друэн, Нэтан Маккиннон, Николай Элерс и соотечественник Нико Тимо Мейер. В «Галифаксе» Хишир работал под руководством Андре Туриньи, три года до этого проработавшего в клубах НХЛ ассистентом главного тренера – этот специалист смог раскрыть навыки игрока. «Он очень мне помог. Он действительно знает, что нужно, чтобы заиграть в НХЛ и всегда указывал на мои недостатки, Мы часто смотрели видео, чтобы понять, что мне нужно исправить», – говорит сам Хишир про Туриньи.

Хиширу вообще везло на тренеров – в «Берне» его тренером был канадский специалист Ги Буше, который добивался успеха с «Оттавой». И пусть Нико сыграл лишь 15 матчей, а в плей-офф не попадал в состав, Буше отзывался о нём крайне лестно: «Он играет, как взрослый. У него отличное видение, при этом он грамотно действует в обороне, что выгодно отличает его от сверстников».

Шикарный сезон в лиге Квебека и отличное выступление на МЧМ (главный тренер сборной США Боб Мотцко и вовсе назвал Хишира лучшим игроком турнира) заставляют болельщиков «Нью-Джерси» верить в светлое будущее: «После того, как *** Ковальчук нас кинул, мы наконец-то можем получить крутую команду!». Генеральный менеджер «Девилз» Рэй Шеро признался, что у него были сомнения: «Ты общаешься с самыми талантливыми игроками в течение шести недель и нужно сделать выбор. Думаю, что у Нико хорошие навыки плеймейкера и он делает партнёров лучше ». Специалист по скаутингу в лиге Квебека Трой Дюмвилль сравнивает Хишира с нападающим «Вашингтона» Никласом Бэкстрёмом – думается, в «Нью-Джерси» будут не против, если швейцарец вырастет в игрока такого калибра.

ХОККЕЙНАЯ ШВЕЙЦАРИЯ

Мирко Мюллер
Фото: Jonathan Daniel
gettyimages.com


К появлению Хишира в стане «дьяволов» подготовились заранее: неделю назад Шеро выменял из «Сан-Хосе» швейцарского защитника Мирко Мюллера. У талантливого хоккеиста не получилось закрепиться в составе «Сан-Хосе», но у «Нью-Джерси» не такая сильная линия обороны – место в первой-второй паре Мюллер точно получит.

С каждым годом количество швейцарцев, играющих важные роли в своих клубах НХЛ растёт и успех национальной сборной на чемпионате мира-2013 (серебряные медали) не должен остаться разовым. Йоси давно считается лучшим игроком «Нэшвилла» и одним из сильнейших защитников лиги, Нидеррайтер – лидер «Миннесоты», а молодые игроки регулярно пробиваются в основные составы команд. В следующем сезоне, например, в лиге должны сыграть 20 игроков из Швейцарии – совсем скоро по этому показателю «сыры» догонят чехов.

Развитию хоккея в стране способствует и высокий уровень внутреннего чемпионата: высококлассные канадцы и американцы, уезжающие из НХЛ, в первую очередь всегда рассматривают именно Швейцарию. Это касается и многих европейцев: шведа Линуса Класена, например, давно уже ждут в КХЛ, но он так и не решается покинуть альпийскую страну. А сезон, проведённый в Швейцарии накануне драфта Остоном Мэттьюсом и вовсе привёл к хоккейному буму в стране – в городах и деревушках открываются новые хоккейные школы и если всё и дальше будет продвигаться такими темпами, то совсем скоро на Кубке мира швейцарцы уже не будут входить в сборную Европы – у них будет своя мощная команда.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх