комментарии 3 в закладки

Владимир Путин: «Если не удастся найти 17,5 млн рублей, придётся закрыть «Прикамье»

erid:

Президент пермского «Прикамья» Владимир Путин объявил о нехватке средств для участия команды в чемпионате высшей лиги А следующего сезона.

– Краснодарская история вполне может повториться и у нас. Министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края Олег Глызин на встрече сказал, что они с главой региона обсудили наш вопрос и пришли к выводу, что есть только два варианта: первый – клуб самостоятельно находит 17,5 млн рублей, и тогда нам выделяется ещё такая же сумма. Этого вкупе с оставшимися подтверждёнными на июль 3 млн должно хватить до конца года, включая погашение 7-миллионного долга, который образовался из-за недофинансирования в предыдущие сезоны. Если найти деньги не удастся, вероятно, придётся отказаться от участия в чемпионате и возможно даже закрыть клуб. Уже в апреле, когда не нашлось денег на переигровку, стало понятно, что это не обычные временные финансовые трудности, ставшие уже привычным делом, а гораздо более серьезная проблема. Сейчас полная неясность, что будет дальше.

– 10 - 15 лет назад вопрос финансирования профессиональных команд в Перми не стоял столь остро...

– Тогда за каждым клубом стояли генеральные спонсоры. У «Амкара» – «Минеральные удобрения», у «Молота-Прикамье» – «Мотовилихинские заводы», у «Урал-Грейта» – «Камкабель» и «Пермэнерго», у нас – «Уралсвязьинформ» и «Пермский пороховой завод». Сейчас этого нет. Хотя предприятия никуда не делись и также продолжают делать бизнес на нашей территории. На мой взгляд, пока в нашем богатейшем крае не решится этот вопрос, проблем не убавится! Теперь вся надежда на бизнесменов-волейболистов, которым небезразличен престиж пермского волейбола. Будет обидно, если клуб, существующий почти 35 лет, так бесславно «схлопнется»… Мне очень неприятно, даже унизительно, как Кисе Воробьянинову, стоять с протянутой рукой…», – приводит слова Путина официальный сайт клуба.

Напомним, что в минувшем сезоне «Прикамье» заняло 3-е место в высшей лиге А. Ранее пермский клуб девять сезонов отыграл в суперлиге (1999 - 2004, 2006/07, 2012 - 2015). Среди воспитанников клуба два игрока нынешней сборной России – связующий Дмитрий Ковалёв и либеро Роман Мартынюк.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх