Теперь Канада бьёт Россию и в волейболе
Сборная России в матче группового этапа Мировой лиги со счетом 0:3 проиграла Канаде и практически лишила себя шансов на выход в полуфинал. Сегодня команде Сергея Шляпникова нужно с «сухим» счетом обыгрывать бразильцев, но непонятно за счет чего. «БИЗНЕС Online» – о трех главных причинах фиаско во встрече с «Кленовыми листьями».
![]() | |
| Фото: fivb.com |
«Канада – обычная, средняя команда, – говорил доигровщик сборной России Дмитрий Волков о сопернике, но сами россияне в среду вечером показали уровень ниже среднего.
1. ПРОВАЛ В АТАКЕ
Хроническая проблема сборной России в среду вечером вновь обострилась. Человек, который должен быть главным забойщиком команды, не попадал в площадку при атаках на одиночном блоке. Безусловно, никто не ждет от Максима Жигалова чудес, но хотелось бы видеть хоть какую-то стабильность, иначе две победы на Универсиадах могут остаться его единственными достижениями в сборных Сергея Шляпникова.
В поединке с канадцами 27-летний диагональный реализовал всего 5 из 19 атак (26%). Такое уже бывало, но раньше недобор очков Жигаловым компенсировали доигровщики. В поединке с Канадой не справились и они – Егор Клюка давно не играл так плохо, а на показатели Волкова без слёз и не взглянешь: 17% (3/17) эффективности после двух партий. Проваленная атака, безусловно, не только вина этих парней. Зачастую им приходилось исправлять неудачные передачи и атаковать с отведенных мячей после ошибок либеро Романа Мартынюка и Артёма Зеленкова.
2. ЗАПОЗДАВШИЕ ЗАМЕНЫ
![]() | Сергей Шляпников и Максим Жигалов |
| Фото: fivb.com |
Во втором сете россияне застряли на подачах Тайлера Сандерса, проиграв отрезок со счетом 0:5, что совпало с выходом на замену доигровщика Егора Феоктистова.
«Мы пытаемся найти усиление. Если ты не можешь – тогда иди обратно!» – сказал Шляпников во время тайм-аута и, разочаровавшись, надолго забыл о заменах.
Только при счете 2:5 в третьем сете вместо Дмитрия Ковалёва вышел пасовать Сергей Антипкин, но было уже поздно. Эта замена напрашивалась гораздо раньше. Ковалёв не попадал в темп, занижал передачи и вообще совершал непривычно много ошибок, но тренер не рискнул менять капитана и разбивать относительно сыгранный состав, тем более две партии были проиграны в напряженной борьбе.
Что касается Жигалова, то он и вовсе покинул площадку лишь при счете 11:18, когда судьба матча уже была решена. С чем связан такой огромный кредит доверия – непонятно. Наверное, не в такой ситуации Александр Чефранов хотел дебютировать в сборной.
3. ЗАЩИТА КАНАДЦЕВ
![]() | Кэмерон Банн |
| Фото: fivb.com |
До недавнего времени сборная Канады была командой, которая играет на одного человека – Гэвина Шмитта. С приходом на тренерский мостик Стефана Антига стиль игры сборной поменялся: теперь в ней нет ярко выраженного лидера атак, а основная философия заключается в бережном отношении к мячу. Две напряженные концовки (25:23, 29:27) североамериканцы выиграли исключительно за счет защиты. Отыгрыш от блока и подстраховка у них на очень высоком уровне.
Что касается атаки, то канадцы обыграли Россию с 22-летним доигровщиком Стефеном Мааром и 18-летним диагональным Шероном Верноном, о котором мы уже подробно рассказывали. Если бразильцы обоих наглухо закрыли блоком, то в матче с Россией Вернон спокойно колотил в ходовое направление, чередуя мощные удары со скидками, к которым соперники не были готовы.
![]() | |
БРАЗИЛИЮ НУЖНО ПОБЕЖДАТЬ 3:0
Обыгрываем Канаду, проигрываем Бразилии, боремся в полуфинале, играем за «бронзу» – наверное, каждый кто мало-мальски следит за сборной России составил для себя примерно такой план-минимум на «Финал шести». Однако матч с Канадой разбил все надежды российских болельщиков. Мы привыкли к такой картине в хоккее, но 0:3 от «Кленовых листьев» в волейболе – неприятный сюрприз, даже с учетом экспериментального состава сборной России. Тем более, проиграла она еще более молодому сопернику. Средний возраст стартового состава россиян 25,8 лет, канадцев – 25,1, а без учета либеро – 24,6 и 24,5 соответственно.
Самое страшное, что такой счет не оставляет команде Шляпникова никаких вариаций в поединке с хозяевами турнира и действующими олимпийскими чемпионами. Для выхода в полуфинал России нужно выигрывать 3:0. Канада, тем временем, уже в четверке и это лучшее достижение сборной за всю историю выступления в Мировой лиге.
![]() | Ильяс Куркаев |
| Фото: fivb.com |
Волейбол. Мировая лига. «Финал шести». Группа J
Россия – Канада – 0:3 (23:25, 27:29, 17:25)
5 июля. Куритиба. Стадион «Байшада». 8896 зрителей.
Россия: Клюка (11), Волков (8), Куркаев (8), Жигалов (7), Ковалёв (4), Лихошерстов (4) – старт, Мартынюк (либеро), Зеленков (либеро), Феоктистов (0), Антипкин (0), Чефранов (1).
Канада: Вернон (14), Перрин (12), Маар (12), Вандоорн (6), Виграсс (5), Сандерс (1) – старт, Банн (либеро), Дерокко (0), Шварц (0), Хоаг (0).
Очки – 67:79, подача – 0:1, атака – 33:43, блок – 10:6, ошибки – 29:24.
- Все переходы женской суперлиги: Котенёва – в «Тулице», Максимова – в «Енисее», Казецкая – в «Минчанке»
- Бровкина – в Москве, Давыскиба – в Казани, Капустина – в «Локо» и еще 9 главных трансферов лета в женской суперлиге
- Помните Лорана Алекно? Он выигрывал Лигу чемпионов, бросил волейбол в 24 года, а теперь профессиональный рыболов





Все переходы женской суперлиги: Котенёва – в «Тулице», Максимова – в «Енисее», Казецкая – в «Минчанке»
35
Алексеев – в «Салавате Юлаеве», Бардаков и Аймурзин – в СКА. Все переходы межсезонья КХЛ
2
Гатиятулин против: надо ли «Ак Барсу» сохранять Яшкина?
4
«Салават Юлаев» продолжает усиливаться. Вернул защитника из НХЛ и заплатит ему 100 млн рублей
0
«Увольнение Кудашова стало ударом для всей команды». Казанский тренер Писарев ушёл из «Динамо»
1
Помните Лорана Алекно? Он выигрывал Лигу чемпионов, бросил волейбол в 24 года, а теперь профессиональный рыболов
15
Бровкина – в Москве, Давыскиба – в Казани, Капустина – в «Локо» и еще 9 главных трансферов лета в женской суперлиге
7
Кто одевает лучшие сборные мира в волейболе? Mizuno, adidas и Errea – в топе, Nine набирает обороты, а Nike – вне игры
3