комментарии 2 в закладки

Поволжская академия спорта примет международный форум волонтёров

erid:

В столицу Татарстана съехались лидеры волонтерских движений из 91 страны-члена Международной федерации студенческого спорта.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие Президент FISU Олег Матыцин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин которые поприветствовали участников форума.

«Я рад приветствовать всех в прекрасном городе Казани - столице XXVII Летней Универсиады! Хочется выразить благодарность руководству Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым: мы совместно работаем уже более 10 лет, за время которых провели различные соревнования, а этот форум спортивных волонтеров - новый интересный проект. Уверен, что здесь вы проведет время с пользой и получите новые знания и умения, связанные со студенческим спортом, с которыми вернетесь к себе домой», - сказал Олег Матыцин.

Обратился к лидерам волонтерского движения и Рустам Минниханов:

«Мы искренне благодарны волонтерам: более 20 000 волонтёров принимало участие в проведении Летней Универсиады в 2013 году, чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году и завершившегося буквально на днях Кубка Конфедераций, матчи которого прошли в нашем городе, а в следующем году нас ждет чемпионат мира по футболу! Сотни российских и международных соревнований проходят при помощи и поддержке волонтеров. Без таких лидеров, без таких инициативных и творческих молодых людей провести серьезные международные соревнования невозможно. Все это невозможно без образовательных программ и мы этот путь прошли в период подготовки к Универсиаде, потому нам особенно приятно, что этот форум проходит в нашем городе!», – заявил Минниханов, после чего объявил об открытии форума.

О важности волонтеров в ходе организации и проведения крупных турниров по окончании торжественной церемонии рассказал и Алексей Ягудин, являющийся также послом Универсиады 2019 в Красноярске:

«Практически все удобства для спортсменов и зрителей, невидимые на первый взгляд, но очень важные, создают волонтеры, которые своей отзывчивостью помогают сделать каждый турнир лучше. В России мы можем организовывать праздники спорта, встречать гостей и делать это на все 200%. Красноярск сейчас стремительно меняется, создается новая инфраструктура, город развивается и мы уверены, что Универсиада только украсит его. Нашу страну ждет праздник зимнего спорта и студенчества», – сказал он.

Основная цель форума – создать возможность для изучения и трансляции лучших в мире практик в сфере реализации волонтерских проектов и программ для проведения крупных международных событий, стать эффективной коммуникативной площадкой для развития студенческих волонтерских сообществ. Программа Форума рассчитана на 7 дней.

Участниками Форума стали 110 представителей или руководителей волонтерских движений или организаций из 91 страны, которых предлагается разместить в Деревне Универсиады, а образовательную программу реализовать на базе Поволжской академии спорта, – сообщает пресс-служба Министерства спорта РТ. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх