комментарии 6 в закладки

Зарипов круче Роналду. Как Казань встретила легенду «Ак Барса»

erid:

Прославленный нападающий Данис Зарипов вернулся в «Ак Барс», подписав с казанским клубом двухлетний контракт. Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает, как хоккеист не стал вспоминать былые победы, а его приезд собрал больше болельщиков, чем появление в городе Криштиану Роналду. 

«ПРЕЖДЕ ЧЕМ ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ С КУБКАМИ, НАДО ИХ ВЫИГРАТЬ»

Свершилось. Казань может ликовать – легенда «Ак Барса» Данис Зарипов возвращается в клуб после четырёх лет игры за «Магнитку». С того самого момента, как контракт хоккеиста с магнитогорцами закончился, болельщики ждали решения Зарипова. И вот вчера утром стало известно о том, что Данис подписал двухлетний контракт с «Ак Барсом».

День вообще выдался для Зарипова крайне насыщенным – утром он побывал на базе «Ак Барса», подписал контракт, а на 16.00 была запланирована пресс-конференция, перед которой, говорят, форвард успел расписаться в ЗАГСе со своей возлюбленной Аллой.

– Добрый день! – едва войдя в зал, Зарипов приветствует журналистов. После торжественного вручения и обмена улыбками с генеральным директором «Ак Барса» Шамилом Хуснутдиновым Данис рассказывает о том, как проходили переговоры:

– Такие переходы не решаются быстро, никаких сложностей в переговорах не было, были формальности, которые надо было обсудить.

Данис Зарипов (слева) и Шамил Хуснутдинов
Фото: Сергей Елагин / «БИЗНЕС Online» 


При этом хоккеист признаётся, что для него не принципиально быть капитаном команды, в которой он отыграл 12 лет – можно быть лидером и без капитанской нашивки.

Когда Зарипов говорит о том, что вернулся в «Ак Барс» «по первому зову», то они с Хуснутдиновым переглядываются и смеются, не секрет, что игрок был настроен вернуться в Казань и год назад.

Замешательство у хоккеиста вызывает только вопрос о финансовой стороне контракта – Зарипов затрудняется сравнить те условия, что были в Магнитогорске и те, что ему предложили в Казани. Но вместе с Хуснутдиновым они сообща находят ответ на этот вопрос:

– Это достойный контракт, соответствующий уровню игрока, – заявляет директор.

В фойе основного здания базы стоят кубки, завоёванные «Ак Барсом», а на стенах висят фотографии команд-победителей. Но Зарипов по окончании пресс-конференции отказывается фотографироваться со свитером «Ак Барса» в руках рядом с кубками, выдавая лаконичное:

– Прежде чем фотографироваться с кубками, надо их выиграть.

Фотографы, правда, из скромности не стали говорить Данису, что практически все эти Кубки завоёваны при его непосредственном участии, но посыл игрока понятен – нужно бороться за новые трофеи, а не предаваться сладким воспоминаниям былых лет.

«АХ, ЗАРЯ, ЗАРЯ, ЗАРЯ!»


Фото: Сергей Елагин / «БИЗНЕС Online» 


Клуб также анонсировал встречу хоккеиста с болельщиками, беспрецедентное мероприятия для «Ак Барса». Ни одного игрока в Казани так не представляли. Люди начали подтягиваться к «Танефть Арене» ещё за час до начала автограф-сессии Зарипова. Хоккеист в это время осматривал раздевалку домашней команды – последние четыре года Данис приезжал сюда в качестве игрока гостевой команды и размещался в другой раздевалке.

В фойе арены же тем временем раскладывают атрибутику – специально к мероприятию были напечатаны футболки с надписью Zaripov 25 на груди и изготовлены магниты с изображением игрока, которые активно раскупались в интернете, как только стало известно о возвращении Зарипова в Казань. Но запасливые болельщики подготовились к приезду кумира – многие до сих пор ходят на матчи «Ак Барса» в сетках с фамилиями Алексея Морозова, Ильи Никулина и Зарипова. Некоторые приносят даже распечатанные фотографии Даниса, а кто-то готовит свитер, полностью исписанный автографами.

– Ах, заря, заря, заря, всё ж старается не зря, – разносится из динамиков, и Зарипов появляется перед болельщиками.

Очередь за автографами растёт и в итоге добирается до выхода, а люди всё продолжают прибывать. Болельщики будто готовы не уходить целую вечность – собирают автографы для друзей, фотографируются в различных ракурсах, так что ведущему приходится просить их не забывать, что позади них целая толпа – иначе Зарипов рискует встретить рассвет на арене.

Особо впечатлительные болельщицы горячо обнимают Даниса – кажется, многие до сих пор не могут поверить, что он больше не будет забивать в ворота их любимой команды...

В итоге на встречу с новичком «Ак Барса» приходит около 600 человек – в разы больше, чем встречало португальцев с Криштиану Роналду, приезжавших в Казань на матчи Кубка конфедераций. Лучший футболист мира – хорошо, но свои кумиры для Казани ближе.


Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх