комментарии 15 в закладки

Да Коста или Гудлер? Кто ещё нужен «Ак Барсу»

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет свободных агентов, которые могли бы усилить состав казанцев.

«Ак Барс» подписал контракты с нападающими Данисом Зариповым и Антоном Ландером, но на этом селекция казанского клуба не завершена. Идёт поиск партнёра в звено к Зарипову и Владимиру Ткачёву: руководство клуба рассматривает кандидатуры нескольких крайних нападающих. Также «барсы» заинтересованы в усилении линии обороны – команде нужен атакующий защитник, который будет играть в большинстве.

СТЕФАН ДА КОСТА, 28 ЛЕТ, ФОРВАРД

Стефан Да Коста
Фото: YouTube


Да, француз Стефан Да Коста – центральный нападающий, но при необходимости может сыграть и на фланге. Главное – это очень креативный игрок, который своими нестандартными действиями придавал тонкости топорному стилю игры ЦСКА. Да Коста вполне мог бы исполнить роль Мозякина в тройке с Данисом Зариповым и Владимиром Ткачёвым: правый хват, отличный бросок и не самая высокая скорость, но благодаря шикарному катанию и владению шайбой в ней нет необходимости.

Да Коста по окончании контракта с ЦСКА изъявлял желание вновь попробовать свои силы в НХЛ (он играл за «Оттаву» с 2011-го по 2014-й год), но уже середина июля – в это время комплектование команд обычно заканчивается, и если француза пригласят в сильнейшую лигу мира, то на двусторонний контракт: вряд ли Стефану в 28 лет захочется играть в фарм-клубе. Единственное, что смущает – в последние два сезона Да Коста был подвержен травмам и проводил лишь по 24 матча в регулярном чемпионате КХЛ, но отчасти тому виной игровой стиль ЦСКА, который выжимает из хоккеистов все соки. 

ИРЖИ ГУДЛЕР, 33 ГОДА, ФОРВАРД

Иржи Гудлер
Фото: Bruce Bennett / gettyimages.com


Иржи Гудлер два года назад выдал потрясающий сезон в «Калгари», набирая по очку за матч, но с того времени игра опытного чешского нападающего не вызывала восторга, а большую часть минувшего сезона он и вовсе пропустил из-за травмы. Гудлер сильно сбавил в скорости, но на фоне КХЛ это вряд ли будет сильно заметно – тот же Яромир Ягр однозначно не будет в России самым медленным нападающим.

Гудлер уже выступал за «Ак Барс» в сезоне 2002/03, когда приехал в Казань в 18 лет. Возвращению чешского нападающего в Россию могут помешать запросы игрока – в прошлом сезоне в «Далласе» он заработал 2 миллиона долларов и вряд ли согласится на меньшую сумму.

АНДРЕ ПЕТЕРССОН, 26 ЛЕТ, ФОРВАРД

Андре Петерссон
Фото: YouTube


Невысокий шведский нападающий провёл три сезона в КХЛ за «Сочи» и регулярно огорчал «Ак Барс» – болельщики казанского клуба должны помнить этого игрока с неординарной техникой. Андре Петерссон был невероятно хорош на уровне молодёжного чемпионата мира, но не смог закрепиться в НХЛ – в Сочи же игрок не был ограничен тренерским заданием и практически вся острота в атаке шла от него.

Не самый быстрый игрок с правым хватом и мощным броском – никого не напоминает? Конечно, до уровня Мозякина Петерссон пока не дотягивает, но в потенциале это тот игрок, который может на долгие годы стать одним из лучших в КХЛ.

ЮУСО ХИЕТАНЕН, 32 ГОДА, ЗАЩИТНИК

Юусо Хиетанен
Фото: Lara Baron / gettyimages.com


После признания игроков «Динамо» неограниченными свободными агентами было понятно, что за ведущих защитников команды на рынке развернётся настоящая борьба, и если о переходе Мэта Робинсона в ЦСКА стало известно почти сразу, то Юусо Хиетанен пока остаётся без клуба. При этом в «Ак Барсе» рассматривали кандидатуры обоих игроков, но главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов усомнился в том, что они способны усилить команду.

Причём если Робинсон – ярко выраженный атакующий защитник, который периодически допускает ошибки в обороне, то Хиетанен внимательно действует у своих ворот и способен удачно подключиться в атаке. В минувшем сезоне финн набрал 30 очков в 57 матчах – феноменальная результативность на фоне защитников «Ак Барса». Хиетанен обладает отличным броском и хорошо видит площадку – для игры в большинстве вряд ли можно подобрать более оптимальную кандидатуру. При этом в прессе уже появилась информация о том, что Юусо может перейти в «Авангард»: омский клуб готов предложить игроку контракт, несмотря на то, что все пять легионерских вакансий в клубе заняты – очень редко игроки такого уровня остаются без клуба.

ДЕРРИК ПУЛИО, 23 ГОДА, ЗАЩИТНИК

Деррик Пулио
Фото: Bruce Bennett / gettyimages.com


Деррик Пулио был в составе чемпионского «Питтсбурга», но получил лишь один перстень за победу в Кубке Стэнли – в минувшем плей-офф 23-летний защитники так ни разу и не появился в плей-офф, да и в регулярном чемпионате провёл лишь 11 матчей. Нет, тренерский штаб не разочаровался в Пулио – просто конкуренция в «Пингвинз» среди защитников огромная. Конечно, в этом виноват и сам игрок: когда ему доверяли, он не очень внимательно играл в обороне и допускал результативные ошибки.

Потенциал канадца всем известен: не зря «пингвины» выбирали его на драфте-2012 под восьмым номером. Атакующий защитник с отличным пасом и пониманием игры – такой игрок просто необходим «Ак Барсу». «Питтсбург» вряд ли предложит Пулио большие деньги – клуб вынужден расставаться с отдельными игроками, чтобы уложиться в потолок зарплат.

ЮРКИ ЙОКИПАККА, 26 ЛЕТ, ЗАЩИТНИК

Юрки Йокипакка
Фото: Bruce Bennett / gettyimages.com


Юрки Йокипакка до сих пор не подписал контракт в НХЛ – за последние два сезона его дважды обменивали и в своей последней команде, «Оттаве», он не смог закрепиться  в составе, сыграв лишь три матча. Йокипакка сложно назвать атакующим защитником, но с пасом у финна всё в порядке, а габариты игрока (190 см, 98 кг) наверняка порадуют тренерский штаб – в силовой борьбе Юрки мало равных.

Конечно, Йокипакка – не тот игрок, который будет выходить в большинстве, но и в прошлом сезоне «Ак Барс» подписал Михала Йордана, когда команде нужен был защитник атакующего плана. 

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх