комментарии 4 в закладки

Почему «Динамо» в РФПЛ – это отлично

erid:

Московское «Динамо» за год вернулось РФПЛ и с первого тура сделало лигу лучше. В Химках бело-голубые на пару со «Спартаком» скатали невероятно дворовый под уровню дисциплины матч, который отлично вписывается в понимание дерби.


Фото: Epsilon / Getty Images

СОСКУЧИВШИЕСЯ БОЛЕЛЬЩИКИ

Первые эмоции от возвращения «Динамо» чисто негативные – потому что Химки. РФПЛ ещё выбрала для переноса вечер вторника, и эмоции от пробок на выезде из Москвы болельщики освежили быстро. Второй минус Химок – местный стадион и особенности его работы. Там никогда не умели быстро организовывать вход и выход, а за год без высшей лиги окончательно позабыли. Первые 20 минут многие болельщики смотрели игру на смартфонах в очереди, а не с трибун.

В ложе прессы сердито размахивали руками официальные лица из РФС. Для делегата и инспектора матча не было свободных мест. Сотрудники стадиона попросили всех подвинуться и обещали, что на следующих матчах проблем не будет. «Сами видите, какой аврал», – пытался найти сочувствие организатор матча у делегата. «Это аврал? А если в Лигу чемпионов выйдете – что ты будешь говорить?», – не хотело сочувствовать официальное лицо.

Говорят, на встрече «Динамо» с болельщиками последних разозлило согласие клуба выделить дополнительные билеты для оппонентов из «Спартака». Но этот шаг был как минимум выгоден финансово: красно-белые предсказуемо раскупили все билеты, а общая посещаемость составила чуть больше 17 тыс. Многие фанаты «Спартака» уверены, что больше «Динамо» в этом сезоне уже не соберет.

И те, и другие болельщики по ходу матча успели натворить глупостей. Спартаковцы зачем-то во время исполнения гимна пели о собственном чемпионстве. А болельщики хозяев на центральных секторах после второго гола «Спартака» избили двух фанатов соперника, которые слишком шумно радовались успеху. Ещё раньше отдельные болельщики «Динамо» пытались попасть нf vip-сектор – как выяснилось после матча, они увидели там Романа Зобнина.

Разумеется, после годового перерыва в отношениях фанаты так соскучились друг по другу, что почти весь матч занимались взаимными оскорблениями, а не поддержками своих игроков. Дерби «Спартака» с ЦСКА может быть главным в последние 15 лет, «Зенит» ненавидят за трансферные истории и по городскому признаку. Но только битвы «Спартака» и «Динамо» всегда будут классикой. Пусть и немного дворовой.


Фото: Epsilon / Getty Images


РАДОСТЬ НИЧЬЕЙ

Аплодисменты Юрию Калитвинцеву после матча были слышны даже в микст-зоне. Радовались так, будто «Динамо» уверенно выиграло матч, а не выхватило ничью в концовке у уставшего соперника. К Антону Шунину были строже и трижды в разных вариантах спросили, что главный тренер говорил команде в перерыве. Голкипер «Динамо» дважды отвечал на вопрос, не меняясь в лице. Но затем все-таки не выдержал и виновато заулыбался: «Ну я правда ничего не могу вам сказать конкретно. Был разговор в раздевалке».

Фактически для достижения ничейного результата «Динамо» понадобилось выпустить Вандерсона и дождаться, пока у «Спартака» кончатся силы. Красно-белые отбегали 120 минут против «Локомотива» в пятницу и не успели восстановиться, потому что сейчас самое начало сезона. Появление Вандерсона позволило «Динамо» в атаке держать мяч, а не ограничиваться одними только ударами Кирилла Панченко из-за штрафной. Тем не менее, концовка с решающим голом была неожиданной и напомнила победы «Спартака» в прошлом сезоне. Когда команда Массимо Карреры в самом конце добивала соперников. Это признал даже Денис Глушаков: «Раньше мы забивали в концовках, а теперь пропустили. Сделаем выводы. Лучше сейчас, чем в конце сезона. Как мне «Динамо»? Посмотрим туров через пять», – разобрал капитан «Спартака».

СОХРАНЁННАЯ ТРАДИЦИЯ

За время нахождения в ФНЛ «Динамо» сблизилось с собственными фанатами: после каждого домашнего матча вне зависимости от результата игроки шли к фанатской трибуне и вместе исполняли один из клубных «зарядов». Неизвестно, что будет дальше, но после дерби традиция сохранилась. В РФПЛ вернулась команда, которая достаточно мотивированна, чтобы отбирать в конце матчей очки у чемпиона. Обладает составом, в который пока не проходит такой крутой парень, как Вандерсон. И имеет за спиной сильно сократившуюся, но по-прежнему мощную армию болельщиков, которые орут на равных со «Спартаком». Слабее от этого возвращения лига не стала точно. 

Футбол. Чемпионат России. 1-й тур
Динамо (Москва) – Спартак (Москва)  – 2:2 (0:2) 
18 июля. «Арена Химки». 17133 зрителей
0:1 – Адриано, 29
0:2 – Промес, 32
1:2 – Панченко, 54
2:2 – Ташаев, 90+2 
Спартак: Ребров, Ещенко, Кутепов, Боккетти, Комбаров, Фернандо, Глушаков, Мельгарехо, Промес, Зе Луиш, Луис Адриано (Попов, 65) 
Динамо: Шунин, Козлов, Хольмен, Шуньич, Терехов, Катрич (Ташаев, 65), Зотов, Сапета (Сов, 46), Ионов, Панченко, Бечирай (Вандерсон, 73)
Предупреждения: Бечирай (41), Попов (72)

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх