комментарии 4 в закладки

Самый позитивный человек российского хоккея

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о хоккеисте, от которого невозможно услышать банальный ответ.

ТИПАЖ ВАШИНГТОНА

Когда где-то появляется Евгений Кузнецов, сразу нужно ждать улыбок и хорошего настроения: там, где он, нет места унынию и хмурости. «Простой парень с ЧТЗ», – так он сам любил о себе говорить, но простоватым его не назовёшь – в интервью он тщательно взвешивает каждое слово и политкорректен. В предстоящем сезоне на него ляжет двойная ответственность: «Вашингтон» летом подписал с ним восьмилетний контракт на 62,4 млн долларов.


Долгое время лицом «Кэпиталз» был Александр Овечкин, но с годами его игра не становится лучше – династии нужны новые герои. Кузнецов может стать таковым не только с точки зрения игры: всегда позитивный и разговорчивый русский, который любит пошутить – за «эпоху Овечкина» в столице США привыкли к такому типажу.

После заброшенных шайб Кузнецов размахивает воображаемыми крыльями. Вызов сопернику всегда была одной из отличительных черт хоккеиста. Об этом хоккейный мир узнал ещё на молодёжном чемпионате мира-2011, когда Кузя сцепился с защитником сборной Финляндии Сами Ватаненом. Сначала игроки столкнулись на льду, а потом через прессу передавали друг другу пламенные приветы. Ватанен перед четвертьфиналом турнира сказал, что у России нет шансов, но Кузнецов решил исход матча в пользу россиян. «Видите, он до сих пор не вышел из раздевалки. Шнурки, наверное, не может развязать – запутался».


А после полуфинала со шведами Кузя прославился знаменитой фразой: «Просто мы фартожопые». «Нам повезло», «старались, бились, молодцы» – так тоже можно было сказать, но тогда бы это был не Кузнецов.

«Я С ЧТЗ. ЧЕМ МЕНЯ МОЖНО ЗАПУГАТЬ?»

Перед полуфиналом чемпионата мира-2017 Кузнецова спросили, готов ли он к жёсткому хоккею со стороны канадцев. «Я же с ЧТЗ. Меня разве запугать чем-то можно? Нет, ну что вы». Да, кто-то может назвать это бравадой, но это гораздо лучше пустых слов про равные шансы и важный матч.

На Кубке мира организаторы явно знали, на кого повесить микрофон во время игры между сборными России и молодых звёзд Северной Америки – Кузнецов был очень активен и кажется, что никто на площадке не разговаривал больше него: «Извините, пацаны, за удаление, ***! Я его по рукам бил, но не цеплял». Не обошлось и без задирания соперников: после шикарного сольного прохода, который Кузнецов завершил голом, он проехался вдоль скамейки североамериканцев, крича: Something like that? («Что-то вроде этого?» – с англ.). Но больше всех развеселил болельщиков разговор хоккеиста с арбитром, который подъехал сделать замечание. «Грибы? Мне нравятся средней прожарки. Картошка? У нас в России нет большой картошки», – игрок сделал вид, что не расслышал, и в итоге рефери и игрок расплылись в улыбке.


Не обижаются на нападающего и партнёры: шведский нападающий «Вашингтона» Андре Бураковски, например, теперь точно знает как минимум одно русское слово. Вот только знает ли он, что это означает в прямом смысле?


«Встал по делам в 6 утра, пожурчал чуть-чуть и опять лёг спать», – сложно представить, например, Евгения Малкина, рассказывающего такие подробности прессе. «Я говорю то, что у меня в голове. Ничего не выдумываю. Люди ведь читают интервью, чтобы им было интересно. А не такие диалоги: «Что вы думаете о сегодняшнем матче?» – «Да нормально, победили». Это не ответ», – говорит сам Кузнецов о причинах своей разговорчивости и открытости в общении со СМИ.

«Я НИ У КОГО НЕ КРАЛ»

Любить Челябинск действительно тяжело – даже тем, кто там родился и вырос. Но Кузнецов неизменно проводит большую часть своего отпуска, а недавно признался, что по завершении карьеры хотел бы открыть в городе хоккейную школу. Недавно Евгений помог финансово следж-хоккеистам, но это лишь малая часть его благотворительности – сам хоккеист не любит об этом рассказывать.

Евгений Кузнецов
Drew Hallowell / gettyimages.com


«Я ни у кого ничего не крал, считаю, что заслуженно получил заработную плату», – говорит Кузнецов, когда его спрашивают о новом контракте. В Северной Америке многие болельщики и эксперты называют его шантажистом, вспоминая слухи о возможном переходе в СКА, но в условиях современного рынка это оптимальный контракт – генеральный менеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан точно не переплатил Кузнецову. Зато теперь будет кому подавать шайбы судьям.

В 2005 году в семье Кузнецовых случилась  трагедия – погиб старший сын, и это подтолкнуло Кузнецовых к переменам в виде переезда в школу «Авангарда». Но жизнь вернула Евгения в ЧТЗ, а тяжёлые переживания в детском возрасте не сделали его жёстче – более позитивного человека в российском хоккее сейчас сложно найти.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх