комментарии 2 в закладки

«В какой-то момент понял: либо он, либо я». Бои TNA в самом разгаре

erid:

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как прошёл первый этап 1/4 финала Боёв по правилам TNA. 

VIP-ГОСТИ




В мире единоборств принято, что бойцовские вечера сопровождаются определенным антуражем: элементы шоу, реклама, важные гости возле ринга. Стараются не отставать от этой тенденции Бои по правилам TNA. Этапы казанского турнира регулярно посещают российские звезды, регулярно находит время для посещения президент РТ Рустам Минниханов, который минимум один раз за сезон приходит в стены «Татнефть Арены». Не обошлось без важных гостей и во время первого четвертьфинального этапа казанского турнира.

Ведущим вечера стал известный российский актер Владимир Сычёв, которому, судя по всему, понравилась атмосфера турнира. Актер, известный по сериалу «Физрук», в третий раз подряд приехал в Казань – и во второй в качестве ведущего вечера.

– Впервые меня пригласил президент турнира, мой хороший друг Андрей Святов. Я люблю бокс, единоборства и всё, что связано с этим, поэтому согласился. Мне нравится в Казани, – признался Сычёв.

Если поначалу звезда кино немного нервничал, то уже ближе к середине вечера вошёл в новую для себя роль и развлекал зрителей крылатыми фразами, вроде той, что «только лохи ничего не боятся, а настоящие парни всегда на измене».

– Сегодня был динамичный турнир, бои получились напряженными. Я получил удовольствие от вечера, даже несмотря на то, что несколько моих фаворитов проиграли, – поделился впечатлениями Сычёв.

По другую сторону ринга – за самым ближним столиком в компании с Андреем Святовым находился Асгат Сафаров. Руководитель аппарата президента РТ впервые в этом сезоне посетил казанский турнир, но остался доволен четвертьфинальными боями. Особенно, судя по эмоциям чиновника, ему понравились поединки с участием бойцов из чеченского клуба «Ахмат».

«ВЫИГРАЛ КУБОК В КИТАЕ И СРАЗУ ЖЕ В КАЗАНЬ»




Четвертьфинал – та стадия, на которую бойцы настраиваются особенно. С одной стороны, ты уже преодолел первый этап и совсем немного осталось до полуфинала, с другой – одно поражение оставляет тебя за бортом турнира. Некоторые бойцы даже рискуют другими турнирами ради приезда в Казань, а кто-то умудряется проводить по два важных поединка за одну неделю.

Так получилось у Петра Романкевича, который 15 июля дрался в Китае, выиграл там кубок, а уже спустя несколько дней был в Казани. Более того, его ждал серьезный бой с именитым хорватом Младеном Куюнджичем.

– Я немного переживал, потому что пару дней назад у меня был бой в Китае. Но всё там закончилось хорошо – выиграл в первом раунде. Морально только подустал – постоянные перелеты, усталость накопилась. Получается, что только недавно был в Китае и сразу же потом приехал к вам, в Казань, – объяснял Романкевич.

Несмотря на усталость, белорусский боец уверенно выиграл поединок. Надо сказать, что этот бой тяжеловесов получился одним из самых интересных за весь вечер. Куюнджич больше прессинговал, постоянно шел в атаку, не боялся пропустить удары в ответ, а Романкевич выбрал другую тактику.

– Я изучал соперника, смотрел его бои и решил, что буду работать вторым номером, – рассказывал Романкевич.




Ключевыми стали последние два раунда, в которых оба бойца стали раскрываться, наносить друг другу удары, но точнее и эффективнее оказался Романкевич. Судьи по итогам четырех раундов отдали победу ему.

– Когда я дома, то я примерный семьянин и добрый человек, но на ринге всё меняется. Я хотел выиграть тут Кубок, но не получилось, – объяснял после поединка Куюнджич, прихрамывая и постоянно прося лед для ноги у организаторов. 

ТРИУМФ БОЙЦОВ КАДЫРОВА




Сразу два бойца из Чечни вышли в четвертьфинал, и оба выходили на ринг «Татнефть Арены» в один день. Легковес Сайфуллах Хамбахадов и тяжеловес Турпал Токаев представляют клуб главы Чечни Рамзана Кадырова «Ахмат» и выглядели особенно колоритно на фоне остальных бойцов. Оба выходили на ринг под гимн своего клуба «Ты представляешь легендарный клуб Ахмат», и оба свои поединки выиграли, несмотря на трудности в подготовке.

Дело в том, что у мусульман недавно закончился священный месяц Рамадан, во время которого они обязаны были держать строгий пост – отказаться от воды и еды в светлое время суток. Особенно тяжело в этот месяц спортсменам, которым приходиться варьировать свою подготовку или вовсе отказаться от физических нагрузок.

– Я тренировался всего две недели из-за поста, было нелегко, но я победил. Спасибо нашему лидеру Рамзану Кадырову. Без него ничего не было бы в республике, – сказал патриотичную речь после своей победы Хамбахадов.

Ещё увереннее свой поединок выиграл Токаев. Именитый 32-летний тяжеловес известен по всему миру как в ринге, так и за пределами его. Он успел поучаствовать во многих престижных турнирах, а также выстроить карьеру актера – в Турции его знают по многим ролям в кино и сериалах.

В последний момент стало известно, что вместо грека Янниса Стофоридиса на замену выйдет Томислав Маленич из Нидерландов. Токаев оказался не совсем готов к замене соперника:

– 12 дней я готовился к Стофоридису, он левша, поэтому мы работали в другой стойке. Потом произошла замена, поэтому я сегодня много пропускал. За два дня не смог перестроиться. Давно я столько не пропускал, – улыбался и рассказывал Токаев, у которого вылезла огромная гематома под глазом.

Ключевой момент боя произошёл во втором раунде, когда бойцы в стойке и в открытую начал избивать друг друга. Первым не выдержал Маленич, который оказался на помосте.




– В какой-то момент я понял, что технически у меня что-то не получается. Решил, что либо он меня, либо я его. Начал наносить удары, – добавлял Токаев.

После нокдауна чеченский боец нанес еще несколько ударов, а затем рефери остановил поединок, что выглядело логичным. 

СТРАШНЫЙ НОКДАУН РОССИЙСКОГО БОЙЦА

Каждый этап Боёв TNA запоминается мощными нокаутами или нокдаунами. Не успели казанские болельщики отойти от эффектного и зрелищного нокаута в исполнении Дмитрия Меншикова во время заключительного этапа 1/8 финала, как их порадовал другой россиянин – Сурик Магакян.

Боец, представляющий Сочи, выходил на бой против грузина Яго Геденидзе. Небольшим фаворитом до боя выглядел именно Геденидзе, который несмотря на возраст (20 лет) имеет за спиной более 80 боев и трижды становился чемпионом Грузии по кикбоксингу.

Проблема для грузинского бойца заключилась в том, что он больше ударник и работает руками, а Магакян делает ставку на ноги. Эти, на первый взгляд, мелкие детали решили исход поединка. Если первый раунд прошёл в равной борьбе, то второй и третий вчистую выиграл Магакян. Россиянин обильно молотил своего соперника ногами, и Геденидзе ничего не смог этому противопоставить.

Главный момент всего вечера состоялся в конце второго раунда: мощный лоу-кик в голову и Геденидзе оказался на помосте: 




– По пятибалльной шкале оцениваю бой на четверку: немного не доработал во втором раунде, должен был добивать соперника. Отправил его в нокдаун, но доработать не смог. Я изучал соперника, знал, что у него более сильные руки, особенно правая. Я всегда в основном ногами больше работаю, сегодня тоже акцентировал внимание именно на это, – сказал российский боец. 




Все результаты вечера:

Весовая категория до 70 кг: 

Сайфуллах Хамбахадов (Россия) решением судей победил Михала Крчмара (Чехия)
Илья Фрейманов (Россия) в дополнительном раунде одолел Рустама Касумова (Азербайджан) 

Весовая категория до 80 кг:  

Яго Геденидзе (Грузия) проиграл Сурику Магакяну (Россия)   
Андрей Чехонин (Россия) по итогам четырех раундов уступил Шеру Мамазулунову (Узбекистан)

Весовая категория свыше 80 кг:  

Младен Куюнджич (Хорватия) решением судей проиграл Петру Романкевичу (Беларусь) 
Турпал Токаев (Россия), благодаря техническому нокауту, превзошёл Томислава Маленича (Нидерланды) 

Турнир проходит при поддержке фонда содействия развитию физической культуры и спорта РТ. Спонсор турнира – Казанский вертолётный завод.

Стоимость билета от 200 до 600 рублей. Заказ столиков – от 800 рублей. Приобрести билеты на Бои TNA можно двумя способами:

1. Web продажи через сайт Tna-tickets.ru    2. Через кассы ледового дворца спорта «Татнефть Арена».

Следите за всеми новостями турнира на странице нашей газеты и официальной группе Боёв TNA «ВКонтакте».


Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх