комментарии 22 в закладки

От кого «Рубину» нужно избавиться этим летом

erid:

«Рубин» после смены руководства и тренерского штаба пока так и не расстался с наследством предшественников и практически не продает игроков. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подсказывает руководству клуба, от кого в нынешнем «Рубине» давно следовало избавиться. 

СЕРХИО САНЧЕС


Сергей Елагин / «БИЗНЕС Online»
 

Ни один игрок «Рубина» не вызывал столько критики и плевков от своей игры, как испанский защитник Серхио Санчес. Доверенное лицо Хави Грасии в команде, самый коммуникабельный футболист в коллективе и человек, который играл в Испании против Рональдиньо, Месси и Роналду, застал сильную «Малагу» и был её важной частью. Серхио – один из самых опытных игроков среди тех, кому довелось поиграть на самом высоком уровне: почти два десятка матчей в Лиге чемпионов и Лиге Европы, 165 матчей в испанской примере. От Санчеса ждали, что он станет вторым Цезарем Навасом – защитником, который долго играл в Испании, не хватал звезд с неба, а затем махнул в Россию и стал сильнейшим в чемпионате на своей позиции. 

Но в «Рубине» Санчес, несмотря на свой опыт и лидерские качества, выглядел настоящим посмешищем. Он уступал в единоборствах, проигрывал позиционную борьбу, ошибался так, что даже Грасия, доверявший защитнику больше чем кому-либо, снял его после стартовых туров. Сейчас Санчес начинает сезон в роли игрока глубокого запаса и даже в случае форс-мажора, кажется, Курбан Бердыев скорее выпустит молодого Егора Сорокина, а не пожарящего испанца. Санчес – первый, от кого «Рубин» должен был избавиться этим летом, но почему-то пока этого не сделал.

САМУ ГАРСИЯ


Сергей Елагин / «БИЗНЕС Online»

 

Ещё один игрок, которого лоббировал в «Рубине» экс-тренер команды Грасия. Саму Гарсия в Казань ехал с «Вильярреалом», «Малагой» и «Челси» в послужном списке. Тот самый момент, когда даже опыт игры за серьезные клубы не говорит о силе игрока. За полгода в «Рубине» Саму забил гол в кубковом матче против «СКА-Хабаровска» да и выдал неплохой матч против ЦСКА в Москве. Всё остальное время испанец то ли переживал за свою прическу, то ли за состояние пробора, то ли скучал по испанскому солнцу, и чаще всего играл не как испанец из примеры, а выдавал приемы скорее уровня ФНЛ или аутсайдеров премьер-лиги.

Даже в аренде в «Леганесе» Саму почти не играл. В 17-й команде чемпионата, которая чуть не вылетела в сегунду, испанец «Рубина» в основном смотрел футбол со скамейки запасных. Накануне Саму вернулся в «Рубин» и даже Бердыев, который редко публично подвергает кого-то критике, выразил недовольство испанцем: «Но он почти два месяца ничего не делал и приехал разобранным. Его функциональное состояние оставляет желать лучшего». Почти черная метка.

АЛЕКСАНДР ФИЛЬЦОВ И ЮРИЙ НЕСТЕРЕНКО


Сергей Елагин / «БИЗНЕС Online»


Вратарей в нынешнем «Рубине» на три команды. И очевидно, что конкуренция за место в старте на ближайшие годы развернётся между Сосланом Джанаевым и Сергеем Рыжиковым, который пока явно не собирается заканчивать. 

При этом с основной сейчас занимаются Тимур Акмурзин и Александр Фильцов. Понятно, что молодой местный вратарь, да ещё и свой воспитанник, клубу нужен. 19-летний Акмурзин в будущем ещё получит свой шанс, а пока учится у опытных вратарей и практикуется в молодёжке. Но зачем «Рубину» Фильцов и Юрий Нестеренко с учётом такой конкуренции – не совсем понятно. Последний и при одном лишь Рыжикове играл с перерывами в год, а теперь вообще пропал из первой команды. При этом Юрий – действительно неплохой вратарь, но очевидно, что с приходом Джанаева у него больше нет никаких перспектив в Казани. Не говоря уже о Фильцове, который за три года за основу «Рубина» не сыграл ни минуты.

МАГОМЕД ОЗДОЕВ


Сергей Елагин / «БИЗНЕС Online»

 

Команды Бердыева славились центральными полузащитниками, ошибки которых всегда были минимальными. Центральный хавбек в системе Бердыева должен уметь всё: отрабатывать на всех участках поля, но при этом не проваливаться и не становиться для своей защиты одной из угроз. С образом Магомеда Оздоева этот пример хавбека для основы команды Бердыева сильно расходится.

Оздоев не впечатлил ни в «Рубине» Грасии, ни в «Тереке» Рашида Рахимова. После полного сезона работы с Ринатом Билялетдиновым, когда Оздоев выдал чуть ли не лучший сезон в карьере, Магомед не рос и не прогрессировал, чередуя посредственные матчи со средними. Оздоеву - 24 года, и это ещё явно не его игровой пик. Конечно, можно ждать, что под руководством Бердыева хавбек выйдет на другой уровень. Но предпосылок к этому крайне мало. Поперечные передачи, обрезы и провалы в опорной зоне – Магомед последние годы приучил всех в основном именно к этому.

АЛЕКС СОНГ


Сергей Елагин / «БИЗНЕС Online»


Самый звёздный игрок команды не стоил «Рубину» практически ничего, кроме бонусов агенту и самого жалования игрока. При этом Алекс Сонг в «Рубине» выдал лишь пару удачных матчей, став одной из тех звёзд с ярмарки, кто после переезда в Россию чаще всего чахнет и теряет мотивацию показывать свой уровень. Игру топ-уровня, за которую камерунца позвали из «Арсенала» в «Барселону» за последний год никто от хавбека так и не увидел.

Сонгу ещё нет тридцати, его по-прежнему помнят и знают его возможности, а ценник за футболиста пока ещё не скромный. И в условиях ограничении по финансовому fair play «Рубину» такой трансфер существенно помог бы. Единственная польза, которую теперь может принести камерунец казанскому клубу, – это выручка с его продажи в другой клуб.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх