комментарии 13 в закладки

Корея ждёт Леона и Алекно: как казанский «Зенит» заманили в Азию

erid:

Казанский «Зенит» в конце августа отправится в Южную Корею, где проведет два выставочных матча с местными клубами. Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает, как представителям азиатского волейбола удалось мотивировать сильнейший клуб Европы приехать в гости, какую пользу хочет извлечь из этой поездки Владимир Алекно и каким образом казанцы отложили первую встречу с питерским «Зенитом».





«ЗЕНИТ» ЗАРАБОТАЕТ НА ПОЕЗДКЕ

Волейбольный «Зенит» из Казани часто сравнивают с футбольной «Барселоной»: огромное количество титулов, звёздные игроки, популярность в социальных сетях. Есть и еще кое-что общее – оба клуба желанные гости на предсезонных турнирах, а их звёзды востребованы в разных уголках земли. В январе 2016 года казанский «Зенит» провел серию из трех выставочных матчей в Польше, а теперь собирается в Корею.

Поляки собирали аншлаги и делали кассу во многом благодаря фигуре Вильфредо Леона – и в Жешуве и в Варшаве болельщики хотели увидеть не только лучшего волейболиста мира, но и будущего игрока сборной Польши. Тогда казалось, что это дело ближайшего будущего, но ситуация с тех пор не сильно изменилась – Леон пока помогает польскому волейболу только в имиджевом плане. Например, он будет почетным гостем Мемориала Хуберта Вагнера, который пройдет в Кракове с 11 по 13 августа.

Представители корейского волейбола звали к себе «Зенит» не один год, но сейчас оказались особенно настойчивы и сделали предложение, от которого нельзя было отказаться. Принимающая сторона полностью берет на себя расходы казанцев по проживанию, питанию и транспорту. Причем летать игроки «Зенита» будут бизнес-классом, что немаловажно для высокорослых парней во время продолжительных путешествий. То есть, зенитовцы для азиатской стороны будут дорогими гостями во всех смыслах.

По информации «БИЗНЕС Online», казанский клуб по ходу поездки не только не потратит ни копейки, но и пополнит клубный бюджет на 25 - 30 тыс долларов. Точная сумма пока неизвестна, поскольку обсуждение деталей еще продолжается, в том числе города проведения матчей и соперники. Так или иначе, «Зенит» постепенно монетизирует бренд, пусть речь пока и не идет о баснословных суммах. Корейцы, в свою очередь, главным условием выдвинули приезд всё того же Леона и Владимира Алекно, к которому в Азии относятся с большим уважением. Ожидается, что оба примут участие в специальных мастер-классах.

АЗИАТСКИЙ ТУР ВМЕСТО КУБКА РОССИИ

Корейцы очень хотели бы увидеть всех звёзд «Зенита», но с 24 по 28 августа это просто невозможно. Александр Бутько, Максим Михайлов и Артём Вольвич, судя по всему, будут задействованы в сборной России, которая как раз 24 августа стартует в чемпионате Европы, а Мэттью Андерсон в эти сроки будет находиться в расположении сборной США. Андерсон, кстати, выступал в Корее два года (2008 - 2010) за команду из Чхонана и пользовался там бешеной популярностью, в том числе благодаря зажигательным танцам.




Таким образом, «Зенит» сыграет в Корее далеко не в оптимальном составе и в основном новичками. В отсутствии сборников, возможность проявить себя получат Никита Алексеев, Максим Пантелеймоненко, Игорь Юдин, Лоран Алекно, Алексей Кононов и Алексей Самойленко. К слову, зенитовцы начали подготовку к поездке в Корею в минувшую субботу и тренируются два раза в день.

«Корейцы нас давно звали, но либо планы нашей подготовки к сезону не позволяли поехать, либо предлагаемые условия были не самыми оптимальными. Сейчас всё получилось, – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» главный тренер «Зенита» Владимир Алекно. – В Корее играют в быстрый волейбол, нестандартный для нашего чемпионата, а кроме того отлично защищаются. Обычно, когда мы нарываемся на нестандартную игру, не знаем что делать: это касается и клубов, и сборной. Так что для «Зенита» это будет интересный, познавательный опыт».

Любопытно, что корейский вояж казанской команды по срокам совпадает с предварительным этапом Кубка России. С 27 августа по 3 сентября в Санкт-Петербурге казанский «Зенит» должен был сыграть с «Динамо-ЛО», нижегородским АСК из высшей лиги А и впервые встретиться с созданным этим летом питерским собратом. Однако ожидаемое противостояние откладывается – в город на Неве отправится фарм-клуб казанцев «Академия». Даже если казанцы не займут первые два места в группе, выйдут в следующий этап за счет делегирования игроков в национальную сборную – такой пункт есть в регламенте турнира.

В казанском клубе посчитали, что поездка в Корею будет для игроков куда более интересна и полезна, чем участие в проходных кубковых матчах. Кстати, в Азии «Зенит» уже играл – команда Алекно трижды безуспешно штурмовала клубный чемпионат мира в Катаре.

ЧЕМПИОНАТ КОРЕИ: ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ И ДРАФТ ЛЕГИОНЕРОВ

Самолюбивые катарские шейхи не жалеют денег на дорогостоящих легионеров, подписывая с ними краткосрочные контракты ради побед в Кубке Катара и Кубке Эмира. Чуть раньше точно также осыпали иностранцев деньгами и в Корее, взрывая трансферный рынок: там успели поиграть Робертланди Симон, Кевин ле Ру, Ореол Камехо, Георг Грозер, Ян Штокр. Однако в какой-то момент в корейском чемпионате решили прекратить гонку вооружений. Сейчас максимальная базовая зарплата игроков – 300 тыс долларов плюс бонусы. Звезды первой величины мгновенно разъехались, причем этим летом многие нашли работу в России, где платят больше.

Тем не менее, несмотря на урезанные легионерские оклады, конкуренция за единственное место иностранца в каждом из семи корейских клубах огромна. Сотни игроков подают заявки и приезжают в тренировочные лагеря, где их просматривают скауты клубов. Просматривают, но не могут подписать – новичка-иностранца можно заполучить только через процедуру драфта. В сезоне 2015/16 в Корее играл Павел Мороз, в этом году среди соискателей контракта в Корее были диагональный Александр Буц из «Самотлора» и доигровщик Богдан Олефир, но они не прошли отбор.




А в минувшем сезоне в Корее играли словенец Митя Гаспарини, белорус Артур Удрис, марокканец Мохаммед Хачдади, канадец Тун ван Ланквельт, голландец Тейс тер Хорнст, венгры Криштан Падар и Арпад Бароти. Игроки, прямо скажем, не выдающиеся, вокруг которых куда сложнее строить команду и пиар-компанию. Последнему аспекту в Корее уделяется серьезное внимание и волейбол там превращают в шоу. Специальные медиа-дни, торжественные церемонии вручения призов лучшим игрокам, Матчи звёзд – всё это в порядке вещей, как и должно быть в профессиональной лиге. Поэтому практически на всех матчах чемпионата Кореи полные трибуны, несмотря на обязательные прямые эфиры на местных телеканалах. Именно благодаря этим эфирам о «Зените» теперь узнают и в Восточной Азии.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх