комментарии 8 в закладки

Малкин, Зиновьев, Бэкстрём и ещё 7 хоккеистов, попадавшихся на допинге

erid:

Международная федерация хоккея дисквалифицировала нападающего «Ак Барса» Даниса Зарипова на два года за допинг. Положительными оказались пробы, взятые у 36-летнего форварда после матча регулярного чемпионата КХЛ между «Магниткой» и ЦСКА 29 января 2017 года. В организме Зарипова обнаружили псевдоэфедрин и гидрохлортиазид. «БИЗНЕС Online» приводит подборку восьми самых известных случаев применения допинга хоккеистами.

НИКЛАС БЭКСТРЁМ (ШВЕЦИЯ / «ВАШИНГТОН»)
Дата: 23 февраля 2014 года Препарат: псевдоэфедрин
Наказание: пропустил финальный матч Олимпиады-2014

Никлас
Бэкстрём
Фото: Bruce Bennett / gettyimages.com


Данис Зарипов – не единственный хоккеист, который попался на псевдоэфедрине. На Олимпиаде-2014 в крови у нападающего сборной Швеции Никласа Бэкстрёма был обнаружен кларитин, который как раз и содержит запрещенное вещество псевдоэфедрин. По этой причине звёздный форвард «Вашингтона» был отстранён от финального матча Игр с Канадой (0:3). Но на этом санкции закончились. По утверждению самого хоккеиста, он принимал кларитин для борьбы с аллергией. В свою очередь, в НХЛ не стали накладывать санкции на Бэкстрема, так как в НХЛ этот препарат не входит в число запрещённых. В Северной Америке считают, что это вещество не оказывает влияние на спортивные результаты спортсмена. Отметим, что псевдоэфедрин оказывает стимулирующее воздействие на головной мозг, снижает потребность во сне, повышает концентрацию внимания и проясняет сознание. В конце августа 2014 года завершилось расследование, в результате которого Бекстрём получил серебряную медаль Олимпийских игр 2014 года, так как сотрудничал с расследованием.

ЛЮБОМИР ВИШНЕВСКИ (СЛОВАКИЯ / «ЭДМОНТОН»)
Дата: 24 февраля 2010 года Препарат: псевдоэфедрин Наказание: выговор

Хоккеист сборной Словакии Любомир Вишневски в 2010 году во время Игр в Ванкувере также попался на псевдоэфедрине. Проба,взятая после матча 1/8 финала против Норвегии, дала положительный результат на это вещество. Но в качестве наказания он получил лишь выговор. Примечательно, что прием препарата спортсмену рекомендовали врачи и в сборной, и клубе НХЛ, а сам игрок сотрудничал с ВАДА.

Любомир
Вишневски
Фото: Bruce Bennett
gettyimages.com


Отметим, что Вишневски принимал от простуды препарат Advil Cold & Sinus, а он содержит псевдоэфедрин. Почему хоккеист ограничился только выговором? Проба, взятая у спортсмена через несколько дней после матча с Норвегией, дала отрицательный результат. И в МОК решили не наказывать спортсмена. При этом сам псевдоэфедрин внесли в список запрещённых препаратов только в январе 2010 года. Возможно, спортсмен просто не знал об уже существующем запрете, и поэтому спокойно принимал препарат.

АНТОН БЕЛОВ («АВАНГАРД»)
Дата: 19 апреля 2012 года Препарат: метилгексанамин
Наказание: дисквалификация на три месяца

Защитник «Авангарда» Антон Белов сдал положительный допинг-тест после четвёртого матча финальной серии Кубка Гагарина против «Динамо». В крови спортсмена был найден препарат метилгексанамин. Но больших проблем Белову допинг не доставил. Его дисквалифицировали всего на три месяца – с 21 апреля по 21 июля. Причём дисквалификация пришлась на межсезонье. Сам Белов, видимо, смог доказать, что его вина в этом деле минимальна, поэтому и срок его отстранения и составил только три месяца.

ЕВГЕНИЙ МАЛКИН И ДМИТРИЙ ПЕСТУНОВ («МЕТАЛЛУРГ» МГ)
Дата: конец 2003 года Препарат: лемолин
Наказание: хоккеисты наказаны не были, на год условно дисквалифицировали врача

Евгений
Малкин
Фото: Dave Sandford / gettyimages.com


Хоккеисты Евгений Малкин и Дмитрий Пестунов провалили допинг-тест в 2003 году, который проводился незадолго до начала молодёжного чемпионата мира. В их организме был обнаружен пемолин. В итоге за основу была принята версия, что в кровь спортсменов этот препарат попал вместе с едой. При этом повторный анализ показал, что запрещённый препарат отсутствует в организме спортсменов. Поэтому Малкин с Пестуновым смогли принять участие в молодёжном чемпионате мира. А единственным, кто понёс наказание в той ситуации, оказался доктор «Металлурга» – Михаил Новиков. Его дисквалифицировали условно сроком на один год.

МАКСИМ МАМИН («МЕТАЛЛУРГ» МГ)
Дата: 2 января 2008 года Препарат: норандростерон
Наказание: дисквалификация на два года

Похожий случай на ситуацию с Пестуновым и Малкиным произошёл ещё с одним нападающим магнитогорского «Металлурга» – Максимом Маминым. После четвертьфинального матча молодёжного чемпионата мира-2008 с Чехией его допинг-проба дала положительный результат на норандростерон, который, например, помогает при хронических инфекционных заболеваниях. В итоге Мамина дисквалифицировали на два года. Но благодаря поданной апелляции хоккеист пропустил только один сезон 2008/09.

СЕРГЕЙ ЗИНОВЬЕВ («АК БАРС»)
Дата: 25 апреля 2004 года Препарат: марихуана 
Наказание: дисквалификация на три месяца

Сергей
Зиновьев


В 2004 году перед чемпионатом мира сдал положительный допинг-тест нападающий «Ак Барса» Сергей Зиновьев, у которого в крови были обнаружены следы марихуаны. В ФХР ограничились тогда лишь дисквалификацией игрока на три месяца. Причём она распространялась только на матчи предсезонных турниров. В результате игрок не поехал на ЧМ-2004, но был готов к началу чемпионата России.


АЛЕКСЕЙ ЧУПИН И ЭДУАРД КУДЕРМЕТОВ («АК БАРС»)
Дата: 30 марта 2002 года Препарат: марихуана 
Наказание: пропустили финал суперлиги

И опять в этом списке фигурируют бывшие хоккеисты «Ак Барса». Алексей Чупин и Эдуард Кудерметов сдали положительный допинг-тест на карфедон после полуфинальных матчей с «Авангардом». Из-за применения запрещённого вещества игроки пропустили финал чемпионата России-2002. В казанском клубе считали всё это происками соперников. Без двух основных игроков казанцы проиграли финал ярославскому «Локомотиву» (0 - 3).

Алексей Чупин (слева) и
Эдуард Кудерметов (справа)



ЖОЗЕ ТЕОДОР («КОЛОРАДО»)
Дата: 12 декабря 2005 года Препарат: финастерид
Наказание: дисквалификация на два года

Завершает нашу подборку канадский вратарь Жозе Теодор. В феврале 2006 году общественность узнала, что по итогам тестирования, проведённого три месяца назад, у игрока «Колорадо» был выявлен финастерид. Этот препарат голкипер применял в качестве средства от облысения на протяжении восьми лет. Однако в связи с тем, что это вещество можно было также использовать для сокрытия применения анаболических стероидов, Теодор был отстранён от участия в турнирах под эгидой ИИХФ. При этом в НХЛ решили не наказывать вратаря. Последний пример лишний раз доказывает, что ИИХФ и НХЛ живут по разным правилам. Применение псевдоэфедрина и даже злочастного мельдония, кстати, были разрешены на Кубке мира-2016.

Алексей Дубровин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх