комментарии 13 в закладки

Новый Кубок для татарина. 5 клубов НХЛ, которым пригодится Зарипов

erid:

Данис Зарипов дисквалифицирован на два года и в том случае, если апелляции ни к чему не приведут у хоккеиста останется только два варианта – завершать карьеру или уезжать за океан. «БИЗНЕС Online» рассказывает о пяти клубах в НХЛ, которым мы пригодился 36-летний российский нападающий.

Данис
Зарипов
Фото: Сергей Елагин


«ВЕГАС»

«Вегас» в этом сезоне дебютирует в НХЛ, и у команды есть бреши в составе. Если клуб возьмёт Даниса Зарипова, то почти ничем не рискнёт, тем более опытный нападающий не будет требовать много денег. Говорят, что в «Ак Барсе» Зарипов должен был получать по 130 млн рублей за сезон. 2,1 млн долларов – немного для одного из лучших форвардов КХЛ, к тому же в положении игрока сумма наверняка будет скромнее.

Сейчас у новичка НХЛ нет ярко выраженного лидера. Понятно, что Зарипов в силу своего возраста и стиля игры не станет главной звездой команды. Нужно реалистично смотреть на ситуацию. Но форвардом второго звена он стать может. Да и в большинстве Зарипов выглядит незаменимым даже в НХЛ.

Не стоит забывать, что в команде есть ещё один российский нападающий Вадим Шипачёв. О шансах Шипачёва многие высказываются с осторожностью, но ниже второго звена нападающий опуститься не должен. То же самое будет и с Зариповым, в случае его перехода. Первый год у «Вегаса» будет пристрелочным. Глобальных задач на сезон никто не ставит, нужно посмотреть, как клуб будет смотреться в НХЛ, будут ли на него ходить зрители. Результаты в первый год отойдут на второй план. На данный момент, «Вегас» – отличный вариант для Зарипова.

«МОНРЕАЛЬ»

Закрепиться в составе «Монреаля» Зарипову будет намного сложнее. Проблем с нападающими на правом краю у клуба нет. И кажется, что Зарипову в этой команде места нет. Тем не менее, есть несколько факторов в пользу Даниса.

Во-первых, «Монреалю» не хватает опытного лидера в нападении. Всё-таки российский форвард сможет взять роль лидера на себя во всех планах. Посмотрите на Яромира Ягра. Он на девять лет старше Зарипова, но набрал 46 очков и сыграл все 82 матча в регулярном чемпионате. И при этом Ягр чувствует, что может продолжать. Зарипов сейчас может занять место опытного нападающего, на которого в трудную минуту может положиться команда, даже несмотря на то, что Данис не играл в НХЛ за все годы профессиональной карьеры.

Во-вторых, Зарипов может выиграть конкуренцию за место в составе у других форвардов «Монреаля». У команды на правом фланге есть один ярко выраженный лидер – Макс Пачиоретти.




«КОЛОРАДО»

Два татарина в одном клубе НХЛ – это что-то из разряда сказок. Наиль Якупов и Зарипов могли оказаться в одном клубе КХЛ: руководство казанского «Ак Барса» хотело видеть эту связку в Казани. Но Якупов предпочёл остаться в НХЛ.

Вы представляете, что будет, если эти хоккеисты воссоединяться за океаном? Сейчас в это трудно поверить. Но ведь мы не могли представить пару лет назад, что первый номер драфта Якупов станет одним из главных разочарований в НХЛ, а «Колорадо» будет для него одним из последних шансов остаться за океаном.

Или вы ещё вчера утром могли представить, что Зарипова дисквалифицируют на два года из-за допинга? Нет. И это не разговор о том, что в жизни может случиться всякое. Просто сейчас карьера Зарипова в России висит на тонком волоске. И если он не захочет заканчивать с хоккеем, то уедет в НХЛ. Право выбора у Зарипова будет. Во-первых, у команды боеспособный состав, в котором российскому форварду найдётся место. Во-вторых, в клубе есть два российских хоккеиста, с которыми Зарипов хорошо знаком. Так что об условиях и обстановке в команде можно не переживать.

«АРИЗОНА»

Сейчас в «Аризоне» много талантливой молодёжи. Клуб вряд ли будет претендовать на что-то серьёзное в новом сезоне. Это команда ещё себя покажет, но через пару лет. Переход Зарипова в «Аризону» будет полезен и игроку, и клубу. Молодые хоккеисты смогут набраться опыта и мастерства, играя с российским нападающим в одном звене. Он будет незаменим в большинстве и игроком первых двух звеньев в равных составах. «Аризона» сейчас один из лучших вариантов для Зарипова. По ходу сезону у нападающего будет много возможностей, чтобы раскрыть себя в новой лиге, но в «Аризоне» россиянин, скорее всего, будет лишён борьбы за Кубок Стэнли.

Данис
Зарипов
и Илья
Ковальчук
Фото: Светлана Садыкова


«КОЛАМБУС»

В прошлом сезоне «Коламбус» приятно удивил своих поклонников. Клуб хорошо смотрелся в регулярке и вышел в плей-офф. В новом сезоне команда может стать тёмной лошадкой в НХЛ. Приход Артемия Панарина серьёзно усилит клуб. Но проблемы на краях атаки в «Коламбусе» всё равно остаются. Зарипов, безусловно, усилит «Коламбус». А представьте, какую российскую связку в большинстве может получить американский клуб. Панарин и Зарипов станут незаменимыми игроками при розыгрыше численного преимущества.

Для самого нападающего переход в «Коламбус» будет правильным решением. В клубе есть русскоязычные игроки, в отличие от «Аризоны» и «Монреаля». Так что Зарипов не будет чувствовать какой-то дискомфорт из-за языкового барьера.

Денис Таипов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх