комментарии 10 в закладки

Почему не играл Свитов и станет ли Галиев новой звездой? «Ак Барс» одержал первую победу

Радость местных болельщиков, огурцы Артёма Лукоянова и Тимур Билялов, способный конкурировать с Гариповым: корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Руслан Васильев рассказывает о товарищеском матче между «Нефтяником» и «Ак Барсом», который прошёл в Альметьевске.

«АРТЁМ, РАСПИШИСЬ НА АЙФОНЕ»

Если вы думаете, что «Ак Барс» в Альметьевске не интересен из-за «Нефтяника», то это не так. Казанская команда действует на местных жителей, как магнит: они с удовольствием забывают о своём местном клубе и надевают бейсболки и майки с логотипом именно «Ак Барса». Местных жителей понять можно – приезд главной команды Татарстана – событие, которое происходит один раз в два-три года.

– Я вот тут жил, бегал с утра на тренировки, – гордо показывал партнёрам свой дом Артём Лукоянов.

У игроков казанской команды день получился насыщенным: по расписанию их ждали экскурсии на заправку «Татнефти» и буровой установки, затем раздача автографов и сам матч. Интересно что на игру «Ак Барс» прилетел чартером: в 11:00 команда вылетела, а в 11:30 была уже в аэропорту Бугульмы. Ещё интереснее, что в совокупности перелет на самолете, поездка до аэропорта и все сборы с регистрацией на рейс по времени получился таким же, что и поездка на автобусе.

– Что же так жарко, не могли за автобусом посадить? – негодовал Эмиль Гарипов.

Самым сложным для игроков «Ак Барса» получился не сам матч, а раздача автографов. Игроков посадили на улице перед входом в дворец спорта «Юбилейный». К тому моменту погода разыгралась и прилично напекало. Получилось так, что хоккеисты сидели прямо под солнцем – многие из них без головных уборов.

– Артём, распишись на айфоне, – обращался мальчик к Лукоянову, воспитаннику «Нефтяника», которого считают здесь местным героем.

Когда до игры оставалось ровно два часа, игроки казанской команды продолжали расписываться, а игроки «Нефтяника», приезжавшие на матч, с облегчением проходили мимо во дворец, скрываясь от жары.

– Иди, возьми тоже автограф.

– Я дурак что ли? Пусть у меня тоже возьмут, – два игрока «Нефтяника» обсуждали хоккеистов «Ак Барса».

«ФОТОГРАФИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ – ИДИТЕ ОТСЮДА!»

– Мы будем биться сегодня. Неважно, товарищеский матч или какой-то другой, – в тренерском штабе «Нефтяника» настроены были серьезно.

Вообще с приходом Ильнура Гизатуллина атмосфера в команде совсем другая. Игроки признаются, что на сборах очень тяжело, но интересно. Сам наставник редко бывает строгим, но он требовательный и просит от всех дисциплины.

– Если Гизатуллин сказал – надо делать. Он может один раз сказать, но повторять не будет. Если он к тебе спокойно обратился, то это хорошо, но он может и на крик выйти, – рассказывали в команде.

Несмотря на статус товарищеского матча, атмосфера перед игрой была как во время плей-офф. Праздник в этот день был только для болельщиков, которые толпами шли во дворец спорта. Как оказалось потом, не все желающие смогли попасть на игру – дворец вмещает не больше двух тысяч, а после первого периода на крыльце собралось около 100 человек, которых не впускали внутрь. Старенький «Юбилейный» чисто физически не мог вместить всех остальных.

Очередь на входе

– Вы тут не бегайте, фотографироваться нельзя! – охранник грозно отгонял детишек от Зинэтулы Билялетдинова, а затем сам с удовольствием фотографировался с главным тренером.

Билялетдинов улыбался и успокаивал охранника, который был гиперактивен и чувствовал себя, видимо, личным телохранителем. Дети всё же смогли пройти к тренеру «Ак Барса», но охранник всё равно не сводил с них глаз.

– Ты мне туда отдаешь, а потом сюда. Зачем? – Фёдор Малыхин на разминке перед игрой что-то долго и уверенно объяснял Дмитрию Обухову, который вроде бы и слушал внимательно, но через раз зевал.

Лекции Малыхина в итоге не помогли – его тройка вместе с Обуховым и Лукояновым ничего особенного не показала.

Василий Токранов, который вместе с Лукояновым рос в Альметьевске и играл в «Нефтянике», только недавно подписал новый контракт. Возможно, всё случилось бы раньше, но виной тому агент игрока, который повёл себя некрасиво.

– Я с ним уже расстался. У меня теперь новый агент, – рассказывал игрок, выглядывая в толпе  родственников или друзей.

Ари Мойсанен выглядел самым веселым из тренерского штаба. Не без его помощи именно Тимур Билялов оказался в воротах на матч и провёл все три периода. Перед игрой финский специалист о чем-то долго беседовал с Билялетдиновым, который внимательно слушал его. Два других тренера – Александр Завьялов и Александр Смирнов стояли в стороне.

За час до матча в заявке не оказалось места Александру Свитову, хотя он приехал вместе с командой и разминался. В последний момент его вписали в состав ручкой четвертыми нападающим в четвёртое звено. Свитов отыграл один период, а затем переоделся и досматривал игру с остальными запасными.

– Травма?

Капитан в ответ категорично помотал головой.

– Мы планировали, что он сыграет только один период, – объяснял после матча Билялетдинов.

ГАЛИЕВ – ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЗВЕЗДА

«Нефтяник» уже на первой минуте закрыл «Ак Барс» в зоне и создал опасный момент, после которого Рафаэлю Батыршину пришлось останавливать шайбу на ленточке ворот. Казанцы оказались неготовыми к такому резвому старту со стороны хозяев, но быстро пришли в себя и стали отвечать.

В середине второго периода Антон Ландер пытался проскочить по флангу, но его остановил Кирилл Адамчук. Бывшего форварда «Эдмонтона» жизнь вряд ли готовила к поездке в Альметьевск, а затем ко встрече с габаритным защитником клуба ВХЛ.

– Я не играл в хоккей сначала апреля, не могу дождаться сезона, – рассказывал новичок команды из НХЛ.

Было видно, что Ландеру первое время тяжело – шведский новичок почти всю карьеру играл на маленьких площадках, а теперь приходится перестраиваться.

– Вы не так много знаете о Ландере и Галиеве? Я и сам много не знаю, – говорил после игры Билялетдинов.

Второй заметный новичок команды – Станислав Галиев – оказался самым активным среди игроков «Ак Барса».

Станислав Галиев

Уже в первом периоде он мог оформлять хет-трик, но каждый раз не хватало завершения. У Галиева отличная скорость, которая помогает отрабатывать ему в обороне, мягкие руки и голевое чутье. Нападающий, который большую часть карьеры провёл в фарм-клубе «Вашингтона», отлично дебютировал за казанскую команду и может стать одним из лидеров команды в новом сезоне.

– Я готов брать на себя ответственность, но это еще нужно доказывать. Надо много работать – объяснял после матча игрок.

«Нефтяники» старались биться на равных, но разница в мастерстве сказывалась. Хозяева пытались играть грубее и ловить соперника в средней зоне. Это даже получилось, а «Нефтяник», в конце концов, отыгрался на последних секундах и перевёл игру в овертайм – за 20 секунд до конца отличился всё тот же Адамчук, у которого пока голов больше, чем у Ландера.

Правда, это не помогло: в овертайме спустя 30 секунд Джастин Азеведо забросил третью шайбу и принёс команде первую победу в межсезонье.

– Вам показалось, что разница в классе не такая большая? – переспрашивали у Гизатуллина.

– Я с вами не согласен. Мне так не показалось – «Ак Барс» совсем на другом уровне.

«ТЫ МНЕ ОГУРЦЫ ВЗЯЛ?»

Эмиль Гарипов и Евгений Ярославлев

После матча могло сложиться впечатление, что игроки «Ак Барса» и «Нефтяника» выступают в одном клубе. Владимир Ткачёв общался с Евгением Ярославлевым, которому несколько минут назад забросил шикарный буллит, поиздевавшись над вратарём. Возможно, извинялся перед ним.

Билялов, которого тут любят сильнее, чем местных Лукоянова и Токранова, был окружен толпой друзей, родственников. В своё время молодой вратарь помог «Нефтянику» завоевать Братину и его теперь готовы боготворить до конца жизни. Несмотря на две пропущенные шайбы в третьем периоде, молодой вратарь провёл неплохой матч, смотрелся уверенно и уже сейчас можно говорить, что он сможет конкурировать с Эмилем Гариповым за место в составе.

– Ты огурцы мне привез?

– Они были, но сейчас как назло их нет. Холода же, – Лукоянов обсуждал с отцом урожай и не хотел уезжать домой без родительских даров природы.

В стороне от всех стоял Дмитрий Архипов. Нападающий практически не занимается на льду и не играл во вчерашнем матче. Хоккеист продолжает восстанавливаться от травмы, полученной ещё в серии с «Магниткой». Архипову была сделана операция, полностью он сможет восстановиться только к середине августа.

– Джонс или Кормье? Не знаю, мне оба нравятся, – хоккеист - большой поклонник UFC (смешанных единоборств) и может выступать в качестве эксперта.

– Вот Вудли точно выиграет, думаю. Одного удара хватит. И Киборг еще, – нападающий раздавал прогнозы перед турнирном на выходных.

Следующий матч «Ак Барс» проведет завтра – дома против «Нефтехимика», а «Нефтяник» 1 августа примет «Барс».