комментарии 13 в закладки

Сейчас или ещё нескоро. «Казань Арена» ждёт первую победу Бердыева в игре c «Арсеналом»

erid:

После двух стартовых туров, где соперниками «Рубина» были фавориты чемпионата России, казанский клуб впервые в сезоне сыграет против команды с иными возможностями. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как игра с тульским «Арсеналом» может стать исторической для Курбана Бердыева, об ужасающей статистике Миодрага Божовича против «Рубина» и некоторых других сюжетах предстоящей игры.

«КАЗАНЬ АРЕНА» ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛА ПОБЕД БЕРДЫЕВА. МОЖЕТ, СЕГОДНЯ?

Курбан
Бердыев
Фото: Сергей Елагин


В четверг «Рубин» открылся для журналистов на базе в Соцгороде. Очередная встреча с прессой перед игрой показала, что не все пока готовы играть. Пропустившие прошлый матч в Санкт-Петербурге Тарас Бурлак и Максим Лестьенн не приняли участие в тренировке за два дня до матча. Скорее всего, сегодня их снова не удастся увидеть. Также отдельно от общей группы занимался Максим Канунников, который стал у Курбана Бердыева основным нападающем при живых Жонатасе и Сердаре Азмуне. Вероятно, впервые в сезоне кто-то из пары Азмун - Жонатас появится на поле с первых минут. Не исключено, что оба сразу.

Эксперимент с россиянами в защите пока не оправдывает себя, поэтому не самый громкий статус игры позволяет сделать какие-то перестановки. Казанские болельщики уже начали забывать, как выглядят Карлос Самбрано, Серхио Санчес и Мориц Бауэр, поэтому сегодня может случится так, что Бердыев позволит им напомнить о себе.

Сам специалист отметил, что команда готовится к «Арсеналу» без лишней суеты. «Понятно, что проигрывать никто не любит. Но какой-то паники нет. Достаточно спокойно готовимся к предстоящему матчу. Соперник достаточно изменился по сравнению с прошлым сезоном», – отметил он.

Карлос
Самбрано
Фото: Сергей Елагин


Примечательно, что для самого Бердыева эта игра, возможно, важнее, чем для кого-либо. Дело в том, что тренер, достигший с «Рубином» всевозможных побед и успехов до сих пор ни разу не выигрывал на «Казань Арене». За свою короткую историю стадион уже пережил массу событий начиная заплывами чемпионата мира по водным видам спорта и заканчивая тремя отбитыми пенальти Клаудио Браво в полуфинале Кубка конфедераций. Разумеется, первая победа Бердыева на главном стадионе Казани навсегда войдёт в историю, и произойти это событие может уже сегодня.

«АРСЕНАЛ» МОГУТ СЕГОДНЯ ОШТРАФОВАТЬ ЕЩЁ ДО НАЧАЛА ИГРЫ

На данный момент «Арсенал» находится в турнирной таблице чемпионата России на пять строчек выше «Рубина», но места в первых турах настолько условны, что вряд ли кого-то интересуют. Чемпион «Спартак» тоже расположился ниже тульского клуба.

К игре с «Рубином» гости должны подходить с хорошим настроением. В понедельник они завершали 2-й тур  игрой против «СКА-Хабаровска» и перед своими трибунами смогли победить. Единственное, что могло подпортить им настроение, это... выход из автобуса. На этой неделе КДК выписал, наверное, самый курьезный штраф в своей истории и пострадал от него «Арсенал».

«Футболисты должны выходить из автобуса только через переднюю дверь, а футболисты «Арсенала» выходили из всех дверей. Мы приняли решение оштрафовать «Арсенал» на 10 тысяч рублей», – заявил глава комитета Артур Григорьянц.

«Арсенал» не стал отмалчиваться и заявил, что менять свой ритуал не намерен. Следовательно, снова заплатит штраф.

Кстати, в топовых европейских чемпионатах также действует «правило передней двери» – всё делается в интересах телевидения и телезрителей, которым всегда интересно увидеть, в чем и с каким настроением футболисты приезжают на игру.

«РУБИН» – ГЛАВНАЯ БЕДА ДЛЯ БОЖОВИЧА

Миодраг Божович
во время работыв «Ростове»
Фото: Epsilon /
gettyimages.com


Отдельно в «Арсенале» стоит отметить главного тренера. Миодраг Божович считается одним из самых успешных иностранных тренеров в премьер-лиге. Этим летом тульский клуб стал шестым в российской карьере черногорского тренера. Божович уже всех приучил своими достижениями в клубах второй восьмёрки. Он тот самый человек, который делал праздники для ростовского футбола до того, как это стало мейнстримом, доводя «Ростов» до победы в Кубке России и выступления в еврокубках.

Также балканский специалист может похвастаться невероятным процентом побед над ведущими клубами России. Правда, это правило совсем не распространяется на «Рубин». Казанский клуб всегда был одним из самых непобедимых соперников для тренера. В общей сложности Божович с разными командами встречался с «Рубином» 13 раз в чемпионатах России и всего один раз смог добиться успеха при девяти поражениях. И до невесёлого юбилея черногорскому специалисту ближе, чем до второй победы.

Та первая и пока последняя победа была добыта им в тот самый кубковый сезон с «Ростовом». К слову, единственный гол в составе казанского клуба в той мартовской игре 2014 года забил Азмун, от которого сейчас определённо ждут больших свершений, чем тремя годами раньше.

КТО ДОЛЖЕН ТАЩИТЬ «АРСЕНАЛ»

Рифат Жемалетдинов
и Максим Беляев
Фото: Сергей Елагин


Сразу после победы над «СКА-Хабаровском» Божовичу задали вопрос про матч с «Рубином». Тренер выразил уверенность, что игра будет непростой и отметил класс тренера «Рубина».

«Наверняка там не будет просто, их возглавляет один из лучших тренеров России. Это хорошая команда, но мы должны везде брать очки. Постараемся дать бой», – подчеркнул Божович.

Среди тех, кто в состоянии дать бой «Рубину», в первую очередь нужно выделить Владимира Габулова. Ветеран долгое время не мог в прошлом сезоне найти команду, пока не оказался в «Арсенале». Весной во многом благодаря ему клуб сумел сохранить место в премьер-лиге, а позже Габулов отправился на Кубок конфедераций в составе сборной России.

Помогать Габулову в обороне будут два воспитанника сильнейших московских академий. Но если Максим Беляев после арендных скитаний из «Локомотива» прочно осел в Туле, то вот Кирилл Комбаров, в отличие от своего брата-близнеца из «Спартака» Дмитрия, иногда смотрит за футболом со скамейки запасных.

Впереди за остроту у ворот «Рубина» должны будут отвечать Лука Джорджевич, взятый в аренду у «Зенита», и Сергей Ткачёв, чей удар со штрафного принёс победу над хабаровским клубом.

ЛУЧШИЙ СОПЕРНИК ПЕРЕД ТРУДНОЙ СЕРИЕЙ


Фото: Сергей Елагин


Поражения в играх с «Краснодаром» и «Зенитом» вряд ли пошатнули веру в «Рубин» Бердыева даже у самых скептически настроенных болельщиков. Однако и положительных эмоций добавили немного. И лучшего лекарства от плохого настроения как для фанатов, так и для самого клуба, чем встреча с тульским «Арсеналом», трудно представить.

Календарь для казанского клуба на данном этапе выглядит самым главным противником. Уже на следующей неделе с разницей в три дня предстоят игры против столичных ЦСКА и «Локомотива», а далее «Рубин» отправится в увлекательное путешествие до Хабаровска. Поэтому сегодняшняя игра с тульским «Арсеналом» во многом должна стать главным матчем в начале сезона для «Рубина». «Арсенал» не тот соперник, который может и должен создать нерешаемые проблемы для казанцев. В текущей ситуации матч с туляками должен стать чем-то вроде последнего часа рабочего дня в офисе перед выходными. В это время довольно сложно совершить какую-то фатальную ошибку. В основном намного проще спокойно доделать оставшиеся дела и с хорошим настроением уйти на выходные перед новой неделей. А вот если случается неприятная ошибка, то осадок может остаться надолго.

Откровенно говоря, прямо сейчас было бы странно называть казанцев фаворитами во встречах против других топов российского футбола. Команде нужно время, и все здравомыслящее люди это понимают. Но если после матча с тульским клубом «Рубин» наберёт меньше трёх очков, то настроение у всех, кому не безразличен казанский клуб, может серьёзно испортиться, учитывая два поражения на старте и непростую серию впереди.

Футбол. Чемпионат России. 3-й тур
Рубин (Казань) – Арсенал (Тула)
29 июля, 17:30. «Казань Арена».

«Паники в «Рубине» нет». Бердыев готовится к первой победе

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх