комментарии 14 в закладки

Умарк вне заявки, опасения Скривенса и ещё 6 итогов сборов «Салавата Юлаева»

erid:

«Салават Юлаев» завершил сборы в Финляндии. О том, почему для Эркки Вестерлунда главное – оборона, кто станет капитаном команды, о новой форме на сезон и о том, кто из молодых игроков понравился тренерам – в материале Максима Никерина из Виерумяки.


Фото: Максим Никерин


Двухнедельные сборы завершались тренировкой на льду. Команда была в полном составе, занимались даже все четыре вратаря. Лишь Максим Осипов грустно смотрел на неё с невысокой трибуны в три ряда. Время от времени его заставляли улыбаться – кто-то из партнёров нет-нет, да окажет знак внимания. По словам защитника, ему уже легче, по словам доктора – турнир в Нижнем Новгороде лучше пропустить. Сыграть в гостях у своей бывшей команды Осипову наверняка хотелось, отсюда и грусть в глазах.

Ханну Вирта вдруг полез через стекло с клюшкой наперевес, словно повторяя старый трюк Андрея Назарова. Сделал грозный вид, будто и правда хочет дотянуться до зрителей в лице массажистов и врача, которые сидели чуть выше Осипова.

Эркка Вестерлунд собрал команду в центральном круге. Сказал несколько слов, дал свисток, извещающий об окончании тренировки. Вверх взметнулись клюшки, раздался радостный крик. Сборы окончены, можно подводить итоги.

ТРАВМА ОСИПОВА

Максим
Осипов


Защитник Осипов получил повреждение в единственной товарищеской игре, которая была на сборах. Во втором периоде матча он вел борьбу у борта в чужой зоне, неудачно подвернул ногу, а затем упал на неё всем весом. Выйдя в следующей смене игрок понял, что играть дальше не сможет и больше не выходил.

Травма оказалась не очень серьёзной, но, вероятнее всего, Осипов не сыграет в Кубке губернатора Нижегородской области. Других травмитованных в команде нет.

ОТСУТСТВИЕ КРОССОВ

Захар
Арзамасцев


Сборы Вестерлунда и его штаба отличались от привычных тем, что на них не было изнурительных кроссов и тяжелейших двухразовых тренировок. Даже тест Купера команда не сдавала, что вообще было едва ли не впервые. Тренер по ОФП Ярмо Койвисто ещё до выезда в Финляндию сказал, что у него другие тесты и задания.

Правоту финской тренерской бригады покажет сезон. Пока же она идёт по энхаэловскому пути, где на сборах вообще отсутствует физподготовка – весь упор идёт на тактические и технические действия.

УМАРК ВНЕ ЗАЯВКИ




Венцом единственных сборов «Салавата Юлаева» стала игра с «Трактором». Тренерский штаб «Салавата Юлаева», взявший на сборы 33 человека, не заявил на неё 11. Против челябинцев не сыграли те, кого просматривать не надо было вовсе (это Бен СкривенсЛинус УмаркТеему ХартикайненЙоонас КемппайненФилип ЛарсенЭнвер ЛисинАлександр ЛогиновДенис КокаревЕвгений Коротков) и двое молодых, которые в состав пока не проходят (Даниил ТарасовАлександр Оськин). Даниил Скориков был внесён в заявку 13-м нападающим, но так и не сыграл. 

Несмотря на то, что «Трактор» играл практически оптимальным составом (без Кирилла Кольцова и Жильбера Брюле), уфимцы победили со счётом 1:0. Единственный гол в матче забил Денис Куляш, а новобранец Вячеслав Солодухин отдал голевую передачу.

ФОРМА С МИХАЛЁВЫМ

Эдуард
Гиматов


На игру с «Трактором» «Салават» вышел в новой игровой форме, в которой проведёт все предсезонные матчи. Её примечательность – в наличии на груди фотографии Сергея Михалёва и чемпионского кубка образца сезона 2007/08. В этом году Уфа будет отмечать десятилетие завоевания трофея.

Кстати, на игровой форме, в которой юлаевцы будут играть в сезоне, этих нанесений не будет. Как не будет рекламы «Башнефти», место которой займёт местная компания, купившая рекламное место на свитерах. Ожидается, что клуб презентует новую форму 12 августа на Дне болельщиков в Уфе, предваряющем старт домашнего предсезонного турнира.

БЫСТРЫЙ ПРИЕЗД СОЛОДУХИНА

Вячеслав
Солодухин


Вячеслава Солодухина, успевшего набрать результативный балл в первой же игре предсезонки, вообще не ждали на сборах в Финляндии. Обмен на Дмитрия Мальцева произошел в максимально короткие сроки, но ещё быстрее Солодухин прибыл в расположение команды – уже на следующее утро. 

– У нас Роман [ Беляев, – спортивный директор ] очень быстрый, – объяснил удивлённый столь быстрым визитом Вестерлунд, добавивший, что Солодухин команде непременно поможет.

Леонид Вайсфельд рассказал, чем поможет: «Солодухин хорош тем, что может играть в любой роли. Минус в том, что у него не совсем удачный прошлый сезон был, но сейчас всё в его руках».

На игру с «Трактором» Солодухин вышел в майке с 80-м номером, но в сезоне будет играть под 17-м.

ОПАСЕНИЯ БЕНА

Вадим Тарасов (слева)
и Андрей Кареев


Скривенс в матче против «Трактора» не играл, потому что она носила статус ещё и просмотровой, а просматривать будущего вратаря олимпийской сборной Канады вроде как и не надо. Не исключено, что канадец пожалел, что следил за встречей с трибуны, потому что его сменщики выглядели просто блестяще. Что Андрей Кареев, что Иван Федотов, не дали шансов челябинцам, забросившим накануне пять шайб в ворота ХК «Сочи».

Кареев и Федотов своей игрой вообще подняли вопрос о необходимости в команде Скривенса. Однако, слишком рискованным шагом было бы делать ставку на молодых голкиперов без опыта игры в плей-офф и отправлять канадца домой. Так или иначе, у Скривенса появились серьёзные конкуренты за место в составе, и это не один лишь Кареев.

ГЛАВНОЕ – ОБОРОНА

Эркка
Вестерлунд
Фото: Максим Никерин


Счёт 1:0 в игре с «Трактором» вполне отражает концепцию игры Вестерлунда. Говорить о том, что «Салават» уйдёт в оборону с головой нельзя, уж слишком качественным подбором исполнителей в атаке обладает тренер. Но переформатированием игры финн занимается уже сейчас. Поэтому в раздевалке команды в Виерумяки повесили мотивирующий баннер на котором было написано, что главное – оборона.

После работы Игоря Захаркина и Андрея Зюзина заниматься оборонительными действиями необходимо много и не только с защитниками, но и с форвардами. Этим Вестерлунд с Виртой и увлеклись.

КАПИТАН КУЛЯШ

Денис
Куляш


Явный лидер команды сейчас – опытный Куляш. На тренировках именно он воспитывает молодых, бывает, что жёстко, поэтому и пользуется диким авторитетом, не только в силу возраста и заслуг. 

Его и назначили тренеры капитаном на матч с «Трактором», вероятнее всего, Куляш и останется в этом звании в чемпионате.

ЕЛИЗАРОВ И СКОРИКОВ ПОЕДУТ В НИЖНИЙ НОВГОРОД

Даниил
Скориков
(справа)
Фото: Максим Никерин


Одной из главных задач финских сборов было определиться с молодёжью, которая пойдёт в сезон с основной командой. Наилучшее впечатление на тренеров произвели защитник Руслан Петрищев и нападающий Михаил Котляревский, у которых на данный момент самые высокие шансы начать сезон в «Салавате». Кроме того, лимитчиком может стать Даниил Скориков 1999 года рождения. 

Все они поедут на турнир в Нижний Новгород, который и станет окончательной проверкой для игроков. Также сыграет на нём Анатолий Елизаров, которому пробиться в состав пока тяжело.

Читайте также:

Сборная Мексики по хоккею и диск-гольф парк. База в Виерумяки, где проходили сборы «Салавата Юлаева»

«Главное, что у нас есть весёлый швед». Как «Салават Юлаев» провёл первый матч сезона

Травма Осипова и Гросс на матче «Салавата». Фоторепортаж с игры уфимцев с «Трактором»

«А что вы хотите услышать о Зарипове?». Как проходят сборы «Салавата Юлаева»

Смех Умарка и взгляд Солодухина. Фоторепортаж со сборов «Салавата Юлаева»

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх