комментарии 1 в закладки

Пешеходный переход. ЦСКА без проблем обыграл «СКА-Хабаровск»

erid:

Генеральный директор хабаровского клуба Олег Флегонтов в интервью «БИЗНЕС Online» отказывался ругать календарь. Но дальневосточники на старте сезона не только играют с сильными оппонентами – из-за особенностей регламента у них выпало три недели матчей на выезде. 2/3 срока закончились – у «СКА-Хабаровска» ноль очков.


Фото: Epsilon / Getty Images

ПРОВАЛ С ПОСЕЩАЕМОСТЬЮ

«А теперь давайте устроим перекличку между трибунами! Давайте, «Мы – ЦСКА», «Мы победим!», – раскачивал публику перед игрой ведущий. Ожидаемой реакции не произошло: фанаты за воротами продолжили петь свои песни под барабан, центральные трибуны вообще никак не отреагировали. Подобное повторяется на «ВЭБ Арене» уже второй тур подряд – но на игру с «Локомотивом» собралось больше людей, и они создавали хотя бы какой-то шум.

На армейское дерби пришло всего 8,5 тыс зрителей, и когда сектор фанатов ЦСКА брал передышку, стадион звенел тишиной. Активные болельщики москвичей весь матч развлекали сами себя. То заряжали в поддержку соперника, то агитировали за «страну без «мяса». А во втором тайме устроили обливания друг друга водой. Счет и погода позволяли.

Главное развлечение для болельщиков во время игры – камера, которая выхватывает их на трибунах и транслирует картинку тут же на огромные мониторы. В какой-то момент в кадре почти на минуту держали болельщика, в руках которого был красно-синий шарф с оскорбительным призывом в отношении «Спартака». Болельщиков гостей не показали, хотя примерно три десятка добравшихся из Хабаровска героев точно заслуживали внимания. 

Спустя почти год после открытия стадиона ЦСКА всё ещё не может стабильно заполнять его хотя бы на 3/4. Представители клуба обещают, что ситуация улучшится в сентябре, когда рядом со стадионом откроют станцию метро. Но непонятно, что помешало прийти на стадион болельщикам сегодня: в субботу, днем, при идеальной погоде. Ещё и на матч, в котором их команда была безусловным фаворитом и могла поиграть в свое удовольствие. Главная причина всё так же не в логистике или ценах на билеты. Людям просто нечем заняться на стадионе помимо футбола – поэтому они идут в кино или бар. Это касается не только обычных болельщиков: на три трибуны удалось обнаружить только три VIP-сектора с людьми. Остальные, возможно, смотрели футбол из-за стекла, но большинство скайбоксов пустовали.


Фото: Epsilon / Getty Images


КЕЙС ИГНАШЕВИЧА

Командам, чтобы определиться с результатом, хватило первых 45 минут. Защитники гостей действовали против соперника абсолютно плюшево и позволяли примерно все. Даже без учета первого гола, который оборона хабаровчан забила фактически сама себе. У ЦСКА проходили передачи пятками, забегания, забросы за спину защитникам. Фёдор Чалов до перерыва мог делать хет-трик, но в лучшей попытке покатил мяч в штангу, а еще несколько даже не довел до удара. Виктор Гончаренко на промахи молодого форварда реагировал болезненно: прыгал, хватался за голову и даже грозил Чалову кулаком, показывая на скамейку. В итоге нападающего заменили уже во втором тайме, дав шанс другому молодому форварду – Тимуру Жамалетдинову.

Основной нападающий ЦСКА Витинью появился на поле ещё позже, когда темп игры упал до пешеходной ходьбы. Гончаренко объяснил отсутствие бразильца в стартовом составе необходимостью ротации. По этим же соображениям тренерский штаб впервые в сезоне выпустил с первых минут Сергея Игнашевича. Защитник доигрывал прошлый чемпионат с переломом стопы, а сегодня после матча проходил через микст-зону с большим медицинским кейсом. Учитывая, что у него в стопе сейчас вкручен шуруп, кейс может быть лично его.

«Папа, а фотографировать будут?», – сын Георгия Щенникова пока не до конца выучил правила поведения в микст-зоне и при виде камер остановился. Защитник армейцев оперативно поменял его планы. Василий Березуцкий отказ от общения мотивировал тем, что очень устал. Шедший за ним брат Алексей при этих словах ухмыльнулся. За всех отвечать пришлось Александру Головину, которого внезапно спросили, что он думает о молодых игроках ЦСКА. 21-летний армеец пожал плечами и похвалил академию, из которой недавно выпустился. «Мы всегда хотим забить как можно быстрее, потому что это сразу облегчает игру. Сегодня сделать это, к счастью, удалось. Соперник неплохо оборонялся и прессинговал, но мы умело этот прессинг преодолевали. Понятно, что во втором тайме уже действовали по счету и экономили силы – все-таки погода была достаточно тяжелая», – объяснял Головин.

Учитывая, что уже в среду москвичам играть ответный матч Лиги чемпионов, стремление беречь силы логично. А уже через неделю на «ВЭБ Арену» приедет «Рубин».

Футбол. Чемпионат России. 3-й тур
ЦСКА (Москва) – СКА-Хабаровск – 2:0 (2:0)

29 июля, «ВЭБ Арена»
1:0 – Головин, 4
2:0 – Натхо, 37 (пенальти)
ЦСКА: Акинфеев, Васин, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Фернандес, Дзагоев (Витиньо, 67), Натхо, Вернблум, Головин (Кучаев, 83), Чалов (Жамалетдинов, 58). 
СКА-Хабаровск: Криворучко, Эдиев, Черевко, Наваловский (Габулов, 75), Гришко, Пуцко, Никифоров, Дедечко, Казанков, Друзин (Баляйкин, 38), Корян (Кобялко, 66). 
Предупреждения: Эдиев (36), Баляйкин (43).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх