комментарии 0 в закладки

Идеальный товарищеский матч. Пример от «Барселоны» и «Реала»

erid:

13 и 16 августа «Эль Класико» определит обладателя Суперкубка Испании. Но пока «Барса» и «Реал» на подготовительных каникулах к сезону и могут позволить себе даже очное противостояние превратить в шоу.


Фото: Chris Trotman
Getty Images


НЕВЕРОЯТНАЯ «ОБЁРТКА»

Зачем вообще просыпаться посреди ночи и смотреть товарищеский матч – единственно правильная мысль любого здравомыслящего человека. Потому что понять, насколько невероятной стала встреча «Барселоны» и «Реала» за пределами Испании можно только там, где эта встреча случилась – в Майами. Практически с первого дня существования невероятного товарищеского турнира International Champions Cup его организаторы уговаривали руководителей двух испанских гигантов на батл. Те прекрасно понимали, насколько продаваемый продукт «Эль Класико», ломались. Пришлось пообещать невероятные заработки и то, что по уровню подачи товарищеская игра будет круче любого финала Лиги чемпионов на европейском континенте.

Фактически к матчу болельщиков в Майами готовили с четверга. Невозможно перечислить все активности и ивенты, привязанные к футболу. Но в список точно входил вечер боев MMA, концерты Лила Уэйна и Шона Пола и огромный парк имени «Класико», количество футбольных развлечений в котором превышало все, что вы вообще можете придумать. Футбольный дартс, товарищеская игра ветеранов, фигуры игроков обоих клубов из мха – сами американцы писали, что у них не каждый супербоул проходит в такой «обертке». Игра стала первой в истории футбола, транслируемой с 12-ти камер виртуальной реальности с собственными комментаторами. ESPN отправил на нее 25 лучших комментаторов.

Испанская Marca сообщала, что еще до самого матча организаторы заработали на «Эль Класико» 16 млн евро. Только тренировки обоих клубов собирали по 25 тыс зрителей, хотя билеты на них продавали за деньги (20 - 30 долларов). Если топ-клубы Европы хотят создавать свой турнир, то продавать его должны люди из США.

ИСТЕРИКА НЕЙМАРА

В июне казалось, что летом будет невероятно сложным медийно для «Реала» – Криштиану Роналду нагляделся на красоту Казани и захотел покинуть клуб. Но потом получил какие-то очередные финансовые гарантии от Флорентино Переса и передумал. Зато «Барселона» первые недели лета потратила на агрессивные переговоры с полузащитником «ПСЖ» Марко Верратти. А потом получила жесткую ответку от парижан, решивших заплатить отступные за Неймара. Невероятно страшные 222 млн евро, которые в два раза увеличат рекордный трансфер в футболе, помножат «на ноль» правило футбольного fair play и заставят нового главного тренера «Барсы» Эрнесто Вальверде строить игру не от невероятного атакующего трио.

То, что начиналось, как план мести, за пару недель превратилось в реально возможную сделку, которая успела всех максимально достать. Больше всего нервничает сам Неймар, у которого с эмоциями всегда были проблемы. Он уже успел подраться на тренировке с новичком команды Нелсоном Семеду и забить три невероятных по наглости гола в предыдущих матчах International Champions Cup: - «МЮ» и «Ювентусу». Против «Реала» бразилец выходил на поле на фоне слухов о том, что его отец (и агент) специально затягивает переговоры с «ПСЖ», чтобы 31 июля получить от «Барселоны» 25 млн как часть подписанного год назад контракта. Официально этот перевод считается бонусом за верность, что в нынешней ситуации почти не смешно.

МАЛЕНЬКИЙ ВАЛЬВЕРДЕ

В итоге Неймар был, кажется, единственным игроком на стадионе в Майами, который вышел играть всерьез. Все остальные прекрасно понимали, что скучная битва за результат начнётся через пару недель. А здесь главное показать шоу. Поэтому уже к 6-й минуте «Барселона» забила дважды, а к 36-й минуте счет стал равным. После перерыва матч стал совсем товарищеским, хотя Жерар Пике успел забить свой гол, пока партнеры не потерял настрой. Показательным из всех пяти мячей был, наверное, лишь один. После розыгрыша углового «Барсой» соперник улетел в контратаку, которую начал и закончил Марко Асенсио. Молодой полузащитник в старте «бланкос» занимал место Криштиану Роналду, и в очередной раз показал, насколько крутая у нынешнего «Реала» скамейка запасных. На ней все меньше амбициозных звезд и все больше молодых талантливых парней.

В остальном искать какие-то тактические изменения в игре обеих команд было даже странно. Хотя показалось, что при Вальверде «Барселона» стала меньше подключать к атаке латералей, поддерживая атаку центральными полузащитниками. Но это может быть и из-за желания безопаснее действовать против Марсело и Дани Карвахаля. Ну и в спортивной экипировке маленький Вальверде пока вообще визуально не тянет на эмоционального лидера команды уровня «Барселоны». Даже Луис Энрике, прыгая по бровке в укороченных брюках, впечатлял больше. Не говоря про Хосепа Гвардиолу или занимавшего соседнюю скамейку Зинедина Зидана. Но на турнире в США он выиграл три матча из трех – в спортивном плане подготовка «Барселоны» к сезону прошла идеально.

Футбол. International Champions Cup
Реал (Мадрид) – Барселона – 2:3 (2:2)
30 июля 2017. «Хард Рок Стэдиум». 66014 зрителей.
0:1 – Месси, 3
0:2 – Ракитич, 7
1:2 – Ковачич, 14
2:2 – Асенсио, 36
2:3 – Пике, 50.
Реал: Навас, Варан (Вальехо, 46), Марсело (Тео, 74), Карвахаль (Хакими, 74), Рамос (Начо, 46), Ковачич (Себальос, 74), Каземиро (Маркос Льоренте, 74), Асенсио (Васкес, 46), Модрич (Иско, 46), Бэйл (Оскар Родригес, 74), Бензема.
Барселона: Силлессен, Умтити (Вермален, 63), Пике (Маскерано, 73), Альба (Динь, 73), Алеиш Видаль (Нелсон Семеду, 63), Ракитич (Аленья, 73), Бускетс (Серджи Сампер, 73), Иньеста (Серджи Роберто, 46), Неймар (Туран, 73), Месси (Денис Суарес, 63), Суарес (Пако Алькасер, 63).
Предупреждения: Варан (22), Карвахаль (60), Суарес (60), Серджи Сампер (78).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх