комментарии 6 в закладки

«Скоро начну закачивать ноги». Как дела у Виктора Полетаева?

erid:

Диагональный «Кузбасса» Виктор Полетаев пропустил плей-офф чемпионата страны и сезон в сборной России. Корреспондент «БИЗНЕС Online» Алмаз Хаиров узнал, когда один из самых перспективных российских волейболистов вновь сможет играть.

Виктор Полетаев / Фото: kuzbass-volley.ru


ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Сезон 2016/17 складывался для Виктора Полетаева просто потрясающе – в «Кузбассе» 22-летний игрок получил безграничное игровое время и стал одним из лидеров команды Туомаса Саммельвуо. Для молодого парня, просидевшего пару лет в казанском «Зените» за спиной Максима Михайлова, аренда в Кемерово стала прорывом в карьере.

Полетаев рвал и метал, став лучшим бомбардиром регулярного чемпионата: 460 очков в 22 играх. Однако огромная прыжковая нагрузка не могла пройти бесследно – Полетаев из-за болей в колене пропустил три матча в декабре-январе и не смог полноценно помочь своей команде в плей-офф. Врачи заявили, что колено игрока просто устало от больших нагрузок. Не обладая выдающимся для диагонального ростом (195 см), Полетаев компенсирует это выдающимся прыжком, следовательно, и приземляется с большой высоты.

– Я консультировался у специалистов в Италии и Германии – они сказали, что вполне можно обойтись без хирургического вмешательства и рекомендовали консервативное лечение: отдых, укрепление суставов, – сказал Полетаев в интервью «БИЗНЕС Online». – Самое главное – нашли проблему. Оказывается, у меня немного необычная анатомия стопы и при приземлении вся нагрузка приходится на переднюю часть. Сделали в Италии специальные стельки, которые будут равномерно распределять нагрузку. Уже успел к ним привыкнуть.

КАКИМИ ОКАЗАЛИСЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ТРАВМЫ ПОЛЕТАЕВА?

Травма Полетаева стала роковой для «Кузбасса». Без своего главного забойщика кемеровчане в первом раунде плей-офф сенсационно проиграли «Газпром-Югре» из Сургута – 8-й команде регулярного чемпионата.

Существенно пострадала и национальная сборная. Полетаев, добывший для России множество золотых медалей на молодежных чемпионатах Европы и мира, должен был стать одним из ключевых игроков в команде Сергея Шляпникова. Виктор в прошлом сезоне стал одним из самых эффективных нападающих чемпионата России (56%) и третьим игроком турнира по числу эйсов – он бы сборной очень пригодился, гармонично вписавшись в обновленный и молодой состав. А в итоге всю Мировую лигу Россия играла практически с одним Максимом Жигаловым, который был крайне нестабилен и не убедил потенциальных работодателей, до сих пор не найдя себе новую команду.

Фото: zenit-kazan.com


Что касается Полетаева, то в июле он все-таки съездил на сбор национальной команды.

– После завершения «Финала шести» Мировой лиги, когда все основные игроки получили отдых, в Новогорск были вызваны другие кандидаты в сборную, в том числе Полетаев, – рассказывает спортивный директор «Кузбасса» Сергей Ломако. – Зачем? Это не к нам вопрос. Наверное, в сборной хотели посмотреть, в каком состоянии находится Виктор. Мы пошли навстречу. Там в основном была работа по физической подготовке. Сейчас в «Кузбассе» он тренируется в общей группе. Думаю, прыжки будет пробовать после 20 августа.

КОГДА ОН СМОЖЕТ ИГРАТЬ?

Назвать точную дату возвращения никто не рискует. В кемеровском клубе надеются, что к началу чемпионата Полетаев будет в строю – 10 сентября сибиряки дома примут уфимский «Урал», а 16 сентября в гостях сыграют с московским «Динамо». Но это при самых благоприятных раскладах. Так или иначе, в кемеровском клубе не намерены форсировать восстановление игрока, тем более в Полетаеве в начале сезона не будет острой необходимости: летом «Кузбасс» плодотворно поработал на трансферном рынке и подписал 27-летнего диагонального Виталия Васильева из «Нефтяника».

– Всё идет по плану. Врачи говорят, что я даже быстрее восстанавливаюсь, чем они думали. Скоро начну работать с тумбами, закачивать ноги, потому что долго не прыгал. С мячами уже начал тренироваться вместе с командой и быстро всё вспомнил – думал, что будет сложнее, – признаётся Полетаев.

ПОЛЕТАЕВ ВСЁ ЕЩЕ В АРЕНДЕ?

Этим летом казанский «Зенит» взял в напарники к Михайлову Никиту Алексеева из «Новы» – второго бомбардира чемпионата России-2017 после Полетаева. Виктор продолжит на правах аренды выступать за «Кузбасс».

Максим Михайлов и Виктор Полетаев / Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


– У нас с Полетаевым контракт до 2020 года, – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» вице-президент казанского «Зенита» Ильхам Рахматуллин. – Мы решили, что Виктору лучше еще на один сезон остаться в Кемерове. Все мы видели, как он прибавил в прошлом сезоне, стал лидером команды. Хотим, чтобы он еще набрался опыта. Мы очень внимательно следим за ним – контролируем его выступления, здоровье и даже учебу в Поволжской академии. К счастью, ему удалось избежать операции: чтобы разгрузить колено ему дали три месяца медикаментозного лечения. Покололи уколы, попил таблетки – сейчас всё нормально.

Отметим, что «Зенит» с Полетаевым завоевал «золото» чемпионата России-2014 – тогда еще 18-летний нападающий оказался в основном составе после травмы Михайлова перед самым «Финалом шести». Главный тренер казанцев Владимир Алекно считает, что Полетаев и Михайлов очень разные.

– Макс Михайлов, Серега Тетюхин, Андрей Ащев – трудоголики. Они стали теми, кто они есть, благодаря огромной работе.

– А самый одаренный игрок, с которым вы работали? Кому талант был дан свыше?

– Семён Полтавский, Виктор Полетаев, Вильфредо Леон – ребята, одаренные природой.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх