комментарии 3 в закладки

«Они играют как машина». Какой ЦСКА ждет «Рубин»

erid:

Эффективный розыгрыш угловых, активный Марио Фернандес и проблемы с атакой. Разбираемся, с кем играть команде Курбана Бердыева уже в это воскресенье.


Фото: Epsilon
/ Getty Images


ЭФФЕКТИВНЫЕ «СТАНДАРТЫ»

Все три гола, которые ЦСКА забил в ворота АЕКа случились после подачи угловых. Дмитрий Чигринский после матча грустно признавал, что после первой встречи в Греции его команда отдельно работала над обороной при «стандартах». Но во втором тайме ответного матча очередной угловой закончился результативным «тычком» от Бибраса Натхо, за несколько минут до этого вышедшего на поле. Другой игрок АЕКа, Угу Алмейда, настолько впечатлился взаимодействием армейцев, что назвал их машиной. «Все футболисты здесь играют как единая система. Они знают друг друга и понимают, как использовать свободные зоны на поле. Индивидуально они не такие сильные, но как команда – очень сильны. Работают как машина – знают где находится каждый игрок». Интересно, что аналогичное сравнение использовал и тренер гостей Маноло Хименес на послематчевой пресс-конференции.

Чигринский сказал, что его команда приехала в Москву рисковать, но гости создали всего несколько опасных моментов ударами издали – пусть даже успели попасть в штангу. ЦСКА пробовал повторить план матча с СКА, забив быстрый гол, но мячи в основном летели даже мимо створа. Все это наверняка радовало пришедшего на игру Массимо Карреру. Главный тренер «Спартака» каким-то образом оказался не на VIP-местах, а среди армейских болельщиков на обычном секторе.

Другим важным гостем матча стал Станислав Черчесов. Он наверняка остался доволен работой Марио Фернандеса. Бразильский защитник уже почти год считается россиянином, но до сих пор не играл за сборную России. Учитывая, что до ЧМ-2018 остается все меньше времени, ему необходимо сильно впечатлить тренерский штаб, чтобы получить возможность попасть в заявку. И против АЕКа Фернандес отыграл здорово, постоянно создавая моменты у чужих ворот. Он даже забил гол в самом конце встречи, но боковой сигнализировал, что был  подыгрыш рукой. Чигринский после матча даже назвал Фернандеса тем игроком, который мог бы заиграть в «Барселоне». Правда, после этого защитник АЕКа добавил, что для этого ЦСКА нужно выиграть значимый европейский турнир и обратить на себя внимание скаутов топ-клубов.

БЕЗ ТРАНСФЕРОВ

Вновь здорово отыграл Александр Головин, но он вообще на старте сезона один из лучших у ЦСКА по движению и поддержки атаки. При этом Виктор Васин даже против соперника уровня АЕКа в одном из эпизодов допустил грубую ошибку, которую Игорю Акинфееву пришлось исправлять прыжком в ноги сопернику. Голкипер армейцев отыграл на «ноль» второй матч в Лиге чемпионов и формально начал новую серию. Правда, по другой системе подсчета у него еще старая не закончилась – матчи с пропущенными голами в Лиге чемпионов, начиная с группового этапа. По ходу игры в среду Акинфееву несколько раз доставалось от соперников, и требовалось вмешательство врачей. Но Роман Бабаев сказал, что вратарь отделался сильным ушибом.

Комментируя возможные трансферы, генеральный директор ЦСКА ограничился заявлением о том, что клуб не ведет переговоры с потенциальными новичками. И это странно во многом относительно атакующей линии. Формально у Виктора Гончаренко сейчас три форварда. Но Федор Чалов только учится быть игроком стартового состава. Витиньо уже оставался на скамейке против СКА из-за необходимости отдохнуть. А Аарон Оланаре, выходя на поле, выглядит представителем другого вида спорта. Против АЕКа у нигерийца было несколько потенциальных шансов для гола и один гарантированный. Но все он уверенно запорол. Пусть даже лучший момент он и создал себе сам, напугав защитника соперника у его штрафной. Гончаренко после матча сказал, что ему игра форварда понравилась. Но нападающий с момента возвращения в ЦСКА в феврале 2017-го не забил ни одного гола в официальных матчах.

НО С УДАЧЕЙ

Главным экспертом по ЦСКА в составе АЕКа был защитник Урош Чосич, который тренировался в системе клуба с 2009-го по 2013 год. После матча серб о чем-то пообщался с игроками армейцев, хотя в микст-зоне признался, что почти забыл русский язык. Когда защитника попросили оценить шансы ЦСКА в Лиге чемпионов, он предположил, что команда наверняка пройдет далеко. А потом достал из памяти слово «удача».

Через полтора часа ЦСКА действительно повезло. Киевское «Динамо», «Аякс» и «Виктория» (Плзень) вылетели из турнира. И московский клуб стал сеяным на жеребьевку плей-офф, и теперь вместо «Ливерпуля» или «Севильи» сыграет с кем-то из пятерки: «Янг Бойз», «Истамбул ББ», «Хоффенхайм», «Стяуа» или «Ницца». Их можно проходить без трансферов и удачи. Но в групповом этапе без одного из компонентов не обойтись.   

ЦСКА (Россия) – АЕК (Греция) – 1:0 (0:0) 
2 августа. Стадион «ВЭБ Арена» 
1:0 – Натхо, 74 
ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Березуцкий, Щенников, Васин, Вернблум, Дзагоев (Натхо, 73), Головин (Миланов, 81), Фернандес, Чалов (Оланаре, 69), Витиньо. 
АЕК: Анестис, Враньеш, Чосич, Элдер Лопеш, Чигринский, Манталос, Юханссон, Ливая (Христодулопулос, 71), Симойнш (Галанопулос, 79), Клонаридис (Якумакис, 78), Бакакис. 
Предупреждения: Враньеш (20), Манталос (33), Головин (38), Фернандес (59), Васин (67).

Павел Пучков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх