комментарии 5 в закладки

«Удаления сломали игру, целый период играли в меньшинстве». «Ак Барс» впервые проиграл летом

erid:

Накануне «Ак Барс» проиграл «Торпедо» (1:3) на Кубке губернатора Нижегородской области. О том, почему не играл Рафаэль Батыршин, что не так было с судейством в матче и успеет ли команда восстановится к матчу с «Салаватом Юлаевым» – в репортаже корреспондента спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Руслана Васильева. 

ТРАВМА БАТЫРШИНА

Большая часть игроков «Ак Барса» осталась в Казани: Дмитрий Архипов и Денис Голубев до сих пор восстанавливаются от травм, полученных в серии с «Магниткой», заболел Андрей Попов, Владимир Ткачёв и Станислав Галиева были вызваны в сборную России, а Андрею Маркову нужно пройти медосмотр. Из-за этого в Нижний Новгород не приехал тренер по физподготовке Брендон Бови, который остался в Казани работать с теми, кто не поехал на турнир. Вместо него разминку перед игрой проводит Александр Завьявлов.

Одну из преимуществ турнира в Нижнем Новгороде – это то, что всё в шаговой доступности. Почти все команды разместились в гостинице «Ока», которая находится в 300 метрах от ледового дворца. Игроки «Ак Барса» и тренерский штаб добирались на матч пешком: Зинэтула Билялетдинов по дороге успел раздать автографы, Фёдор Малыхин что-то обсудить с Леонидом Вайсфельдом, который в своё время продал его «Ак Барсу».


– Анти-Анти, хай, – Линус Умарк передавал привет Антону Ландеру. Швед в ответ улыбался, увидев партнёра по сборной. 

Пока игроки «Ак Барса» разминались возле дворца, игроки «Салавата» проходили мимо на автобус, чтобы отправиться на ледовую тренировку. Умарк, ставший героем первого дня из-за своего буллита, с интересом наблюдал за «барсами», те лишь неодобрительно бросали взгляды в ответ. Уже сегодня болельщиков ждет «зелёное дерби».

Не разминался вместе с командой Рафаэль Батыршин. По информации «БИЗНЕС Online», защитник получил повреждение в матче с «Автомобилистом» и не смог доиграть встречу. Хоккеист пропускал игру с «Торпедо», не выходил утром на лед и не разминался на земле, зато крутил велосипед. Предполагается, что повреждение несерьезное, и скоро он вернется. После матча Батыршин ходил с затейпированной левой ногой. 

«БЫЛИ МОМЕНТЫ, КОГДА СЫГРАЛИ БЕЗГРАМОТНО»


Фото: hctorpedo.ru


Не знаю, можно ли говорить, что «Торпедо» хотело сильнее выиграть, потому что без шансов проиграло в первой игре «Салавату»? Говорят, «Ак Барс» особенно серьезно настроен на турнир в Нижнем Новгороде и очень хочет его выиграть. У казанской команды пока проблемы с первыми периодами – игроки долго раскачиваются и начинают играть только со второго.

«Торпедо» разыграться не дало, хозяева выглядели быстрее и жестче, из-за чего игра с середины второго периода свалилась на грубость и постоянные удаления с обеих сторон.

– Удаления сломали игру: её не было. Мы целый период играли в меньшинстве, – рассказывал после матча Билялетдинов.

Всплыла самая старая и больная проблема «Ак Барса» – пятачок. Все три шайбы в ворота Эмиля Гарипова влетели именно оттуда. В первом эпизоде недоработал Степан Захарчук, во втором дали спокойно подставить клюшку под бросок прямо перед воротами, а в третьем Дамир Мусин и Роман Абросимов смотрели, как шайбу добивали. Правда, в последнем эпизоде всё началось с потери Антона Глинкина в чужой зоне. 10-й номер «барсов» пока что вообще ничего не показывает – никак не помогает в атаке, отдает неточные передачи в большинстве и «привозит» голы в свои ворота. Такими темпами Глинкин начнет сезон на лавке.

– Сегодняшняя игра мне менее понравилась, потому что в прошлом матче мы до конца играли правильно, а сегодня были моменты, когда мы сыграли просто безграмотно, – Билялетдинов вынес окончательный вердикт.

После матча возле раздевалки «Ак Барса» стояла гробовая тишина. Билялетдинов закрылся с игроками и около 10 минут что-то им объяснял, после этого игроки команды ходили поникшими и голову высоко не поднимали. Все-таки первое поражение этим летом. 

ВАЖНАЯ РОЛЬ СВИТОВА

Александр Свитов этим летом стал главным бомбардиром казанской команды: на счету капитана уже четыре шайбы, заброшенные в трёх матчах – и все они в большинстве. Свитов выходит на реализацию четвертым форвардом вместе с тройкой легионеров: во время вбрасывания он становится по позиции левого нападающего, а затем смещается на пятачок, откуда его уже не сдвинуть. Пока такой ход тренерского штаба работает – все свои шайбы Свитов забросил с пятачка.

– Моменты просто удачные: оказался, добил, сегодня вот догрыз эту шайбу, – капитан особо не радовался своим голам.

Для Свитова вообще вчерашний день был особенным. Вместе со всей страной нападающий праздновал день ВДВ. В своё время, когда нападающий начинал карьеру в «Авангарде», его прямо после тренировки отправили в армию. Говорят, когда Анатолий Бардин узнал, что к Свитову есть интерес со стороны НХЛ, то решил его спрятать в казарме, чтобы игрок никуда не уезжал.

– За ВДВ, – после предигровой тренировки выкрикивал Свитов в лучших традициях сослуживцев.

Долго Свитов в армии, понятно, не пробыл, но факт остается фактом. Вообще, этим летом капитан поменялся не только на льду. Свитов изменился внешне – подсушился и убрал все лишние килограммы. Рассказывают, что нападающий видоизменил летнюю индивидуальную подготовку и поменял рацион питания, хотя сам он этот факт опровергает.

– Нет, летом ничего не менял, всё как обычно, – отрицал Свитов, но результат налицо.

«ЕСЛИ НОВЫЕ ПРАВИЛА, ТО НАДО БЫЛО ПРЕДУПРЕДИТЬ»


Фото: hctorpedo.ru


После игры многие были недовольным судейством. Возле раздевалки «Ак Барса» оба тренера команды – Александр Смирнов и  Завьялов не понимали, откуда такое количество удалений, особенно почему команду удалили за нарушение численного состава.

– Если какие-то новые правила по смене игроков, то надо было предупредить, провести собрания, – возмущался Завьялов.

Дело в том, что к регламенту турнира действительно есть вопросы. Никто не проводил собрания с командами и не объяснял нюансы. «Салавату» перед самым матчем с «Торпедо» пришлось оставить вне заявки Доминика Кубалика из-за того, что была непонятная ситуация с количеством легионеров в заявке. Сначала разрешенное число было одно, потом – другое. В общем неразбериха, последствия которой потом оказываются на льду. Удалений действительно было много – почти весь второй период гости отыграли в меньшинстве.

– Не знаю, что сказать, – Глухов лишь кивал головой в разные стороны.

Похожая ситуация была у «Салавата» в матче с «Торпедо», но уфимцы ни разу не позволили забить в свои ворота. Пока оборона Эркки Вестерлунда действует безошибочно, чего нельзя сказать о защитниках «Ак Барса». Уже сегодня эти две обороны сыграют друг против друга.

– Я не знаю, почему не дали видеопросмотр. Видимо кто-то очень хотел победить, – объяснял после игры Эмиль Гарипов. Когда забрасывали третью шайбу он оказался на льду после столкновения с игроком «Торпедо», но никто не обратил на это внимание.

– В этом и вся соль, что нужно достойно сыграть в каждой игре. Неважно, устал или нет, есть игрок или нет – надо играть. Я буду команду готовить к тому, чтобы она играла хорошо, – Билялетдинов комментировал тот факт, что уже днем команде выходить на другой матч.

На отдых у игроков «Ак Барса» оставалось меньше суток, благо до отеля можно было дойти пешком.

Матч с «Салаватом» начнется в 15:00 мск. Прямую трансляцию можно будет увидеть на «БИЗНЕС Online».

Кубок губернатора Нижегородской области
Торпедо (Нижний Новгород) – Ак Барс (Казань) – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
2 августа. ДС «Нагорный».
1:0 Даугавиньш (Костицын, 02:02, бол.)
2:0 Еглич (08:51, бол.)
2:1 Свитов (Ландер, 11:55, бол.)
3:1 Веряев (38:59) 
Вратари: Лисутин – Гарипов

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх