комментарии 1 в закладки

Топ, 5. Будущий чемпион разгромил действующего

erid:

Сезон можно завершать уже сейчас.

КЕРЖАКОВ, КРЫША, КОПЫ

6 августа 2017 года запомнится Петербургу. Слишком уж много событий случилось в один день. А до матча казалось, что дату за собой застолбил Александр Кержаков, решивший попрощаться с футболом и родным клубом перед матчем против принципиального соперника. Получилось немного скомкано, но трогательно – множество искренних баннеров и слов благодарности, на которые Кержаков столь же искренне ответил слезами. А главное полотно на трибуне смотрелось бы ещё лучше, не реши фанаты, что слово party должно быть среднего рода. Впрочем, позже они допустили куда более стыдную ошибку.


Праздник попытались испортить соперники – всё теми же колкими баннерами. Но по-настоящему испортить вечер удалось лишь давно отработанному тандему: непредсказуемой питерской погоде и стадиону. Решение раскрыть крышу навстречу граду размером с перепелиное яйцо было блестящим – настолько, что сорвало предматчевую подготовку. А следом выяснилось, что даже крытые участки так и не были отремонтированы, как бы власть ни клялась, что всё будет готово к матчу. В очереди за хот-догами без зонта было не обойтись, а при входе на трибуну можно было принять душ – все удобства для рекордного количества аудитории в истории клуба.


Кстати, сама крыша, которая ожила в твиттере, уверяла, что всё нормально и вечер вообще выдался дивный. И впрямь, с чего бы ей беспокоиться, если все трудности решает полиция? Есть информация, что болельщиков били по одной причине: чтобы они не лезли в те участки стадиона, где протекает крыша. Отличный метод скрыть позор – опозориться ещё сильнее.


КОМАНДА, КОКОРИН, КУЗЯЕВ

Но за что городу точно не должно быть стыдно, так это за сегодняшний «Зенит». Команду хоть прямо сейчас отправляй в Лигу чемпионов – получится точно не хуже, чем у действующих обладателей путёвок. Сине-бело-голубые доказали, что они не просто набор звёзд, а отлично сыгранная команда. Даже новичок Эммануэль Маммана сел в построения Роберто Манчини как влитой.

Поразительно, но «Зенит» уступил «Спартаку» практически по всем статистическим показателям. Однако это говорит в пользу хозяев – они взяли не количеством, а качеством. Угадайте, сколько раз зенитовцы пробили в створ ворот? Да-да, именно что пять. Красно-белые чаще стреляли по воротам и сделали больше передач, но какое это имеет значение? Пока гости возили мяч в центре поля, хозяева били по больным местам – флангам. Чаще всего комбинации проходили именно там. Манчини не просто выставил грамотную схему и план на игру, но и сумел наряду с соперником удивить нейтральных зрителей. Леандро Паредес играл неожиданно высоко, а Далер Кузяев вовсе бомбил фланг Дмитрия Комброва в компании с Игорем Смольниковым и Себастьяном Дриусси. Слишком очевидный перегруз, тактический ответ на который Массимо Каррера так и не нашёл.

Если к возродившемуся Александру Кокорину мы привыкли и верим, когда Манчини говорит, что его сегодняшняя форма «это ещё ничто», то Кузяева многие открывают для себя только сейчас. Уже можно сказать, что покупка полузащитника «Терека» – лучший российский трансфер «Зенита». Далер универсален, умён и крайне остроумен в атаке. Вчера он рулил комбинациями наравне с Паредесом и даже превзошёл того по точности передач (87%). Голы Кокорина (что подтверждает и сам форвард) – плоды командной игры. У него, наконец-то, появились партнёры, способные создать качественную атаку из ничего – остаётся только завершать. 


Но говоря о команде, нельзя забывать о Константине Сарсании и Сергее Фурсенко. Они делают всё, чтобы у Манчини были необходимые кадры для выхода «Зенита» на новый уровень. В Петербурге сегодня базируется российская «Бавария», которая легко переманивает звёзд у конкурентов, грамотно ведёт селекцию и уже имеет два одинаково мощных состава. Пропасть между «Зенитом» и остальными грозит дорасти до стандартов бундеслиги.

КАРРЕРА, КРИЗИС, КОНЕЦ

Подобной селекционной наглости как раз не хватает «Спартаку». Пока Манчини лепит из Кузяева нового Романа Зобнина, Каррера пытается заменить оригинал Марио Пашаличем – не самый очевидный выбор, плюс всего лишь аренда. Следующим трансфером должно стать приобретение бразильца Луана, но это тоже в атаку. Похоже, Андрей Ещенко и Дмитрий Комбаров несколько раз спасали итальянцу жизнь.

Дыры явно не залатать тактическими находками, хотя и ими главный мыслитель прошлого сезона сейчас не блещет. «Спартак» всё больше начинает напоминать самого себя, а шутка про круговорот жизни клуба вновь становится смешной. Пока Каррера прячется за унылым клише «лучше проиграть один раз 0:5, чем пять раз 0:1», в реальности поражение ударило по команде максимально болезненно. «Зенит» не просто разорвал главного соперника, а демонстративно показал огромную разницу в классе, которая по ходу сезона, вероятно, будет только увеличиваться.

Действующий чемпион пал и потерял корону. Она полежит в Петербурге несколько месяцев, чтобы утвердить простую формальность. Главный вопрос сезона снят в самом его начале. Чемпионат России уже завершился, просто вы не хотите этого замечать. 

Футбол. Чемпионат России. 4-й тур
Зенит (Санкт-Петербург) – Спартак (Москва) – 5:1 (2:0)

6 августа. Стадион «Санкт-Петербург». 53099 зрителей
1:0 – Кокорин, 36
2:0 – Ерохин, 45
3:0 – Кришито, 57
4:0 – Кузяев, 63
4:1 – Промес, 71 (пен.)
5:1 – Ребров, 77 (автогол)
Зенит: Лунёв, Иванович, Смольников, Кришито, Маммана, Шатов, Ерохин, Кузяев, Паредес, Кокорин, Дриусси.
Спартак: Ребров, Джикия, Боккетти, Ещенко, Комбаров, Глушаков, Фернандо, Попов (Зе Луиш, 57), Самедов (Пашалич, 72), Промес, Луис Адриано.
Предупреждения: Джикия (27), Глушаков (34), Паредес (40), Комбаров (45), Фернандо (89), Терентьев (90).
Удаления: Адриано (90), Смольников (90).

Николай Самофалов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх